Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link EAP783(EU)

TP-Link Omada EAP783(EU) WLAN Access Point 19000 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
19000 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
5760 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
1376 Mbit/s
6-GHz-Band
Ja

TP-Link EAP783(EU) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link EAP783(EU) ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP783(EU), 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 19000 Mbit/s, WPA, WPA2, WPA3, 10000 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale WLAN-Datenrate 19000 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 97 % aller WLAN-Access-Points); Datenrate im 2,4-GHz-Band 1376 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 97 % aller WLAN-Access-Points); Datenrate im 5-GHz-Band 5760 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 92 % aller WLAN-Access-Points); Gleichzeitige Geräte 760 Benutzer (mehr gleichzeitige Geräte als 88 % aller WLAN-Access-Points).

Für wen passt TP-Link EAP783(EU)?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 19000 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 97 % aller WLAN-Access-Points.
  • Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 1376 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 97 % aller WLAN-Access-Points.
  • Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 5760 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 92 % aller WLAN-Access-Points.
  • Wem es auf Gleichzeitige Geräte ankommt: 760 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 88 % aller WLAN-Access-Points.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate19000 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 97 % aller WLAN-Access-Points · Platz 2 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 16.000 Mbit/s darüber – rund 533 % mehr (besser als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band5760 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 92 % aller WLAN-Access-Points · Platz 7 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 3.358 Mbit/s darüber – rund 140 % mehr (besser als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band1376 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 97 % aller WLAN-Access-Points · Platz 1 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 802 Mbit/s darüber – rund 140 % mehr (besser als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandJa

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

LAN-Anschlüsse2

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10000 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Gleichzeitige Geräte760 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 88 % aller WLAN-Access-Points · Platz 4 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 510 Benutzer darüber – rund 204 % mehr (besser als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

SicherheitsverfahrenWPA, WPA2, WPA3

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Band SteeringJa

Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite280 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe46,5 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP783(EU).

  • Zyxel BE22000 Maximale WLAN-Datenrate 22000 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 8646 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1376 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP783(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE750 Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 5765 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1147 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP783(EU): besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE758 Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 5765 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1147 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP783(EU): besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP683 UR Maximale WLAN-Datenrate 6000 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 4804 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1148 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP783(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius ECW526 Maximale WLAN-Datenrate 5800 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2900 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP783(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel NWA210BE Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 8646 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP783(EU): besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius ECW520 Datenrate im 5-GHz-Band 4300 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP783(EU): schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzJa
Maximale Datenübertragungsrate19000 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)1376 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)5760 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz)11520 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10000 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 6 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Zahl der Benutzer760 Benutzer
Automatische KanalwahlJa
Automatischer KanalscanJa
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
VLAN-UnterstützungJa
RatenbeschränkungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
BandsteuerungJa
Airtime Fairness (ATF)Ja
Quality of Service (QoS) SupportJa
BeamFormingJa
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenWPA, WPA2, WPA3
ZugriffkontrolllisteJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)2
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
DC Spannungsrange12 V
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypIntern
Gewicht und Abmessungen
Breite280 mm
Tiefe280 mm
Höhe46,5 mm
Verpackungsdaten
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
MontagesetJa
SchnellstartübersichtJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link EAP783(EU) im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Maximale WLAN-Datenrate (19000 Mbit/s), Datenrate im 2,4-GHz-Band (1376 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (5760 Mbit/s), Gleichzeitige Geräte (760 Benutzer).

Wie gut ist TP-Link EAP783(EU) bei Maximale WLAN-Datenrate?

19000 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 97 % aller WLAN-Access-Points (Platz 2 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 16.000 Mbit/s darüber – rund 533 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist TP-Link EAP783(EU) bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

1376 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 97 % aller WLAN-Access-Points (Platz 1 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 802 Mbit/s darüber – rund 140 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP783(EU)?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Zyxel BE22000 (besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); NETGEAR WBE750 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band); NETGEAR WBE758 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP783(EU) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.