WLAN-Access-Point · Datenblatt
EnGenius ECW510
EnGenius ECW510 WLAN Access Point Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 4300 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 700 Mbit/s
- Stromversorgung über PoE
- Ja
- Stromverbrauch (max.)
- 15,5 W
EnGenius ECW510 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
EnGenius ECW510 ist ein WLAN-Access-Point von EnGenius. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EnGenius ECW510, 2,4 GHz, 5 GHz, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK, 10,100,1000,2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt EnGenius ECW510?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 700 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
schneller bei 5 GHz als 70 % aller WLAN-Access-Points · Platz 25 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.898 Mbit/s darüber – rund 79 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points · Platz 10 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 126 Mbit/s darüber – rund 22 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
sparsamer als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 16 von 39 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 1,5 W darunter (besser als typisch).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EnGenius ECW510.
- EnGenius ECW526 Gegenüber EnGenius ECW510: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band, Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- EnGenius ECW516L Gegenüber EnGenius ECW510: schwächer bei Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E9560 Gegenüber EnGenius ECW510: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- TP-Link EAP683 UR Gegenüber EnGenius ECW510: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- NETGEAR WBE750 Gegenüber EnGenius ECW510: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- NETGEAR WBE758 Gegenüber EnGenius ECW510: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP783(EU) Gegenüber EnGenius ECW510: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 700 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 4300 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Frequenzband | 2.4 - 5 GHz |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Automatische Kanalwahl | Ja |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| AP-Modus-Eigenschaften anpassen | Vernetzung von Netzen |
| Schnelles Roaming | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Maximale Sendeleistung (2,4 GHz) | 23 dBmW |
| Maximale Sendeleistung (5 GHz) | 21 dBmW |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Ausgangsspannung | 12 V |
| Ausgangsstrom | 1,5 A |
| Stromverbrauch (max.) | 15,5 W |
Design
| Platzierung | Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antennenrichtungsart | Mit kugelförmiger Richtcharakteristik |
| Antennenfunktionen | Integrierte Antenne |
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 5 dBi |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 160 mm |
|---|---|
| Tiefe | 32 mm |
| Höhe | 160 mm |
| Gewicht | 660 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 207 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 207 mm |
| Verpackungshöhe | 87 mm |
| Paketgewicht | 660 g |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| AC-Netzadapter | Ja |
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 80 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 90% |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|---|
| Umkartonbreite | 440 mm |
| Umkartonlänge | 450 mm |
| Umkartonhöhe | 240 mm |
| Bruttogewicht des Umkartons | 9,87 kg |
| Anzahl Produkte pro Umkarton | 10 Stück(e) |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link TL-WA1801(EU) in der Liste direkt davor
- TP-Link EAP783(EU) in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet EnGenius ECW510 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (700 Mbit/s).
Wie gut ist EnGenius ECW510 bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
700 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points (Platz 10 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 126 Mbit/s darüber – rund 22 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist EnGenius ECW510 bei Datenrate im 5-GHz-Band?
4300 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 70 % aller WLAN-Access-Points (Platz 25 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.898 Mbit/s darüber – rund 79 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu EnGenius ECW510?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: EnGenius ECW526 (schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band, Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); EnGenius ECW516L (schwächer bei Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); D-Link DAP-E9560 (besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band).
Welche EAN hat EnGenius ECW510?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711488350674, die Herstellernummer ECW510.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ECW510 · EAN 4711488350674 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.