WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link TL-WA1801(EU)
TP-Link TL-WA1801(EU) WLAN Access Point 1201 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 1201 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 1201 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 574 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link TL-WA1801(EU) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link TL-WA1801(EU) ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link TL-WA1801(EU), 2,4 GHz, 5 GHz, 1201 Mbit/s, SNMP, WPA, WPA-Enterprise, WPA2, WPA2-Enterprise, WPA3.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Maximale WLAN-Datenrate 1201 Mbit/s (Platz 76 von 88 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link TL-WA1801(EU)?
Weniger passend für
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 1201 Mbit/s – 85 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 11 % aller WLAN-Access-Points · Platz 76 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.799 Mbit/s darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 13 % aller WLAN-Access-Points · Platz 69 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.201 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link TL-WA1801(EU).
- TP-Link AX1800 Gegenüber TP-Link TL-WA1801(EU): gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP625GP-WALL Gegenüber TP-Link TL-WA1801(EU): gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate.
- EnGenius EOC610 Gegenüber TP-Link TL-WA1801(EU): schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- EnGenius EOC600 Gegenüber TP-Link TL-WA1801(EU): schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- D-Link DAP-X3060W Gegenüber TP-Link TL-WA1801(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
- D-Link DWL-8720AP Gegenüber TP-Link TL-WA1801(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP1300 Gegenüber TP-Link TL-WA1801(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1201 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 1201 Mbit/s |
| Frequenzband | 2.4 - 5 GHz |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| WLAN-Multimedia (WMM)/(WME) | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SNMP, WPA, WPA-Enterprise, WPA2, WPA2-Enterprise, WPA3 |
|---|---|
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | Multiple SSIDs |
Protokolle
| DHCP-Server | Ja |
|---|---|
| DHCP-Client | Ja |
| Unterstützte Protokolle | IPv4, IPv6 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Passive PoE |
| DC Spannungsrange | 48 V |
| Eingangsstrom | 0.375 A |
Design
| Platzierung | Tisch |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Reset-Knopf | Ja |
| WPS Sicherheit per Tastendruck | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Extern |
|---|---|
| Anzahl der Antennen | 4 |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 225 mm |
|---|---|
| Tiefe | 145,5 mm |
| Höhe | 37 mm |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| AC-Netzadapter | Ja |
| PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet) | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | LAN (RJ-45) |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link EAP650 D120-OUTDOOR(EU) in der Liste direkt davor
- EnGenius ECW510 in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link TL-WA1801(EU) im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Maximale WLAN-Datenrate (1201 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link TL-WA1801(EU) bei Maximale WLAN-Datenrate?
1201 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 11 % aller WLAN-Access-Points (Platz 76 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.799 Mbit/s darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link TL-WA1801(EU) bei Datenrate im 5-GHz-Band?
1201 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 13 % aller WLAN-Access-Points (Platz 69 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.201 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link TL-WA1801(EU)?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link AX1800 (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP625GP-WALL (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate); EnGenius EOC610 (schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TL-WA1801(EU) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.