Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

D-Link DWL-8720AP

D-Link DWL-8720AP WLAN Access Point 1300 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
1300 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
867 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
400 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

D-Link DWL-8720AP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

D-Link DWL-8720AP ist ein WLAN-Access-Point von D-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: D-Link DWL-8720AP, 2,4 GHz, 5 GHz, 1300 Mbit/s, WPA, WPA2, WPA3, 10,100,1000 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s (Platz 85 von 92 mit Angabe); Datenrate im 2,4-GHz-Band 400 Mbit/s (Platz 84 von 91 mit Angabe); Maximale WLAN-Datenrate 1300 Mbit/s (Platz 73 von 88 mit Angabe).

Für wen passt D-Link DWL-8720AP?

Weniger passend für

  • Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 867 Mbit/s – 91 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 400 Mbit/s – 91 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 1300 Mbit/s – 81 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate1300 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 73 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.700 Mbit/s darunter – rund 57 % weniger (schwächer als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band867 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band400 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 7 % aller WLAN-Access-Points · Platz 84 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 174 Mbit/s darunter – rund 30 % weniger (schwächer als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

Stromverbrauch (max.)13 W

sparsamer als 69 % aller WLAN-Access-Points · Platz 11 von 39 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 4 W darunter – rund 24 % weniger (besser als typisch).

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10,100,1000 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortStange, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypExtern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen2

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Antennengewinn5 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Anzahl der WLAN-Netze (SSIDs)32

So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.

SicherheitsverfahrenWPA, WPA2, WPA3

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Band SteeringJa

Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.

Betriebstemperatur-40 - 60 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite160 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe460 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht1,38 kg

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber D-Link DWL-8720AP.

  • TP-Link EAP625GP-WALL Maximale WLAN-Datenrate 1201 Mbit/s schwächer Gegenüber D-Link DWL-8720AP: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
  • TP-Link FESTA F52 Maximale WLAN-Datenrate 867 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 450 Mbit/s besser Gegenüber D-Link DWL-8720AP: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • Cudy AC1200 Gigabit Wall-Plate Access Point Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s schwächer Gegenüber D-Link DWL-8720AP: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • Cudy AP1300 Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s schwächer Gegenüber D-Link DWL-8720AP: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • EnGenius EOC600 Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s besser Gegenüber D-Link DWL-8720AP: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • EnGenius EOC610 Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s besser Gegenüber D-Link DWL-8720AP: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • D-Link DAP-X3060W Maximale WLAN-Datenrate 1000 Mbit/s schwächer Gegenüber D-Link DWL-8720AP: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate1300 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)400 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)867 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Durchsatz-Datenrate10136 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 5.85 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3af
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
WLAN-Multimedia (WMM)/(WME)Ja
Schnelles RoamingJa
VLAN-UnterstützungJa
BandsteuerungJa
Airtime Fairness (ATF)Ja
Quality of Service (QoS) SupportJa
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenWPA, WPA2, WPA3
MAC Adressen FilternJa
Anzahl der SSID-Unterstützung32
Automatisches kabelloses Verteilersystem (WDS)Ja
Management-Funktionen
Kommandozeilen-Schnittstelle (CLI)Ja
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Stromverbrauch (max.)13 W
Design
PlatzierungStange, Wand
ProduktfarbeWeiß
Internationale Schutzart (IP-Code)IP67
Antenne
AntennentypExtern
AntennenrichtungsartMit kugelförmiger Richtcharakteristik
Anzahl der Antennen2
Antenne Zunahmeniveau (max)5 dBi
Gewicht und Abmessungen
Breite160 mm
Tiefe79,5 mm
Höhe460 mm
Gewicht1,38 kg
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur-40 - 60 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85176990

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet D-Link DWL-8720AP im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Datenrate im 5-GHz-Band (867 Mbit/s), Datenrate im 2,4-GHz-Band (400 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (1300 Mbit/s).

Wie gut ist D-Link DWL-8720AP bei Datenrate im 5-GHz-Band?

867 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist D-Link DWL-8720AP bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

400 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 7 % aller WLAN-Access-Points (Platz 84 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 174 Mbit/s darunter – rund 30 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu D-Link DWL-8720AP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP625GP-WALL (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate); TP-Link FESTA F52 (besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band); Cudy AC1200 Gigabit Wall-Plate Access Point (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band).

Welche EAN hat D-Link DWL-8720AP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0790069453199, die Herstellernummer DWL-8720AP.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DWL-8720AP · EAN 0790069453199 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.