Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point

TP-Link Omada BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Maximale WLAN-Datenrate
3600 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
2882 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
688 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 99,97 € zzgl. 5,99 € Versand · ca. 2-4 Werktage
    Angebot: TP-Link EAP723 WiFi 7 Access Point BE3600 Dual-Band, 1x 2.5G Ethernet, Deckenmontage · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point, 2,4 GHz, 5 GHz, 3600 Mbit/s, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal,.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate3600 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 61 % aller WLAN-Access-Points · Platz 31 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 600 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band2882 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 58 % aller WLAN-Access-Points · Platz 29 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 480 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band688 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

Stromverbrauch (max.)18,6 W

sparsamer als 28 % aller WLAN-Access-Points · Platz 27 von 39 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 1,6 W darüber (schwächer als typisch).

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Antennengewinn5 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

SicherheitsverfahrenSNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Band SteeringJa

Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Breite160 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe36,7 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point.

  • TP-Link EAP723(EU) Maximale WLAN-Datenrate 3600 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel NWA50BE Maximale WLAN-Datenrate 4324 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-E3620OU Maximale WLAN-Datenrate 3600 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-E3620W Maximale WLAN-Datenrate 3600 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE710 Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP725-Wall Maximale WLAN-Datenrate 5012 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel NWA90BE Maximale WLAN-Datenrate 4324 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate3600 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)688 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)2882 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 5 GHz
Bandbreite2,4 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Automatische KanalwahlJa
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
Spread-Spectrum MethodeOFDMA
AP-Modus-Eigenschaften anpassenVernetzung von Netzen
VLAN-UnterstützungJa
RatenbeschränkungJa
BandsteuerungJa
Airtime Fairness (ATF)Ja
Quality of Service (QoS) SupportJa
BeamFormingJa
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenSNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal
MAC Adressen FilternJa
ZugriffkontrolllisteJa
Management-Funktionen
Web-basiertes ManagementJa
SyslogJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
DC Spannungsrange12 V
Eingangsstrom1.5 A
Stromverbrauch (max.)18,6 W
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypIntern
Antenne Zunahmeniveau (max)5 dBi
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite160 mm
Tiefe160 mm
Höhe36,7 mm
Verpackungsdaten
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
MontagesetJa
SchnellstartübersichtJa

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point im Vergleich ab?

Bei allen 4 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 99 WLAN-Access-Points – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point bei Stromverbrauch (max.)?

18,6 W – sparsamer als 28 % aller WLAN-Access-Points (Platz 27 von 39 mit Angabe). Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 1,6 W darüber (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point bei Maximale WLAN-Datenrate?

3600 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 61 % aller WLAN-Access-Points (Platz 31 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 600 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP723(EU) (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Zyxel NWA50BE (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); D-Link DAP-E3620OU (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Welche EAN hat TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020623031, die Herstellernummer EAP723.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP723 · EAN 8885020623031 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.