WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link EAP725-Wall
TP-Link Omada EAP725-Wall 5012 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 5012 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 2882 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 688 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link EAP725-Wall bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link EAP725-Wall ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP725-Wall, 2,4 GHz, 5 GHz, 5012 Mbit/s, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal, 10,100,1000,2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 71 % aller WLAN-Access-Points · Platz 23 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.012 Mbit/s darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 58 % aller WLAN-Access-Points · Platz 29 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 480 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
sparsamer als 46 % aller WLAN-Access-Points · Platz 19 von 39 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 17 W).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
mehr gleichzeitige Geräte als 44 % aller WLAN-Access-Points · Platz 9 von 34 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 250 Benutzer).
Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP725-Wall.
- D-Link DAP-E3620W Gegenüber TP-Link EAP725-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA50BE Gegenüber TP-Link EAP725-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E3620OU Gegenüber TP-Link EAP725-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point Gegenüber TP-Link EAP725-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP723(EU) Gegenüber TP-Link EAP725-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel IAP500BE Gegenüber TP-Link EAP725-Wall: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP11000 (AP11000_P) Gegenüber TP-Link EAP725-Wall: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 5012 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 688 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 2882 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3at |
| Zahl der Benutzer | 250 Benutzer |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Airtime Fairness (ATF) | Ja |
| BeamForming | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 16 |
| Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS) | Ja |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 3 |
|---|
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Stromverbrauch (max.) | 17 W |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 5 dBi |
Leistungen
| Kompatible Betriebssysteme | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows 11, Linux |
|---|
Zertifikate
| Zertifizierung | FCC, RoHS |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 86 mm |
|---|---|
| Tiefe | 40 mm |
| Höhe | 143 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Montageset | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- NETGEAR WBE710 in der Liste direkt davor
- NETGEAR WAX210 in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link EAP725-Wall im Vergleich ab?
Bei allen 5 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 99 WLAN-Access-Points – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist TP-Link EAP725-Wall bei Maximale WLAN-Datenrate?
5012 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 71 % aller WLAN-Access-Points (Platz 23 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.012 Mbit/s darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist TP-Link EAP725-Wall bei Datenrate im 5-GHz-Band?
2882 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 58 % aller WLAN-Access-Points (Platz 29 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 480 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP725-Wall?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: D-Link DAP-E3620W (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Zyxel NWA50BE (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); D-Link DAP-E3620OU (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat TP-Link EAP725-Wall?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020626353, die Herstellernummer EAP725-WALL.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP725-WALL · EAN 8885020626353 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.