WLAN-Access-Point · Datenblatt
NETGEAR WAX210
NETGEAR WAX210 1800 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 1800 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 1200 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 600 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
NETGEAR WAX210 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
NETGEAR WAX210 ist ein WLAN-Access-Point von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR WAX210, 2,4 GHz, 5 GHz, 1800 Mbit/s, WPA2, WPA3, 10,100,1000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s (Platz 81 von 92 mit Angabe).
Für wen passt NETGEAR WAX210?
Weniger passend für
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 1200 Mbit/s – 86 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 21 % aller WLAN-Access-Points · Platz 60 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.200 Mbit/s darunter – rund 40 % weniger (schwächer als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 8 % aller WLAN-Access-Points · Platz 81 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.202 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 52 % aller WLAN-Access-Points · Platz 41 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 26 Mbit/s darüber (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
mehr gleichzeitige Geräte als 17 % aller WLAN-Access-Points · Platz 25 von 34 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 122 Benutzer darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).
Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR WAX210.
- NETGEAR WAX610W Gegenüber NETGEAR WAX210: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- EnGenius EOC610 Gegenüber NETGEAR WAX210: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- EnGenius EOC600 Gegenüber NETGEAR WAX210: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- TP-Link EAP625GP-WALL Gegenüber NETGEAR WAX210: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
- Zyxel NWA210AXV2-EU0101F Gegenüber NETGEAR WAX210: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) Gegenüber NETGEAR WAX210: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
- D-Link DAP-X3060W Gegenüber NETGEAR WAX210: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1800 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 600 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11e, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Zahl der Benutzer | 128 Benutzer |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA2, WPA3 |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 4 |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| DC Spannungsrange | 12 V |
| Eingangsstrom | 1.5 A |
| Stromversorgung | 30 W |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Tisch, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | LAN, Leistung, WLAN |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 4,6 dBi |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 115 mm |
|---|---|
| Tiefe | 115 mm |
| Höhe | 30,5 mm |
| Gewicht | 219 g |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | LAN (RJ-45) |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 40% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | -40 - 70 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 0 - 95 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link EAP725-Wall in der Liste direkt davor
- TP-Link EAP650-DESKTOP in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR WAX210 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Datenrate im 5-GHz-Band (1200 Mbit/s).
Wie gut ist NETGEAR WAX210 bei Datenrate im 5-GHz-Band?
1200 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 8 % aller WLAN-Access-Points (Platz 81 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.202 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist NETGEAR WAX210 bei Gleichzeitige Geräte?
128 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 17 % aller WLAN-Access-Points (Platz 25 von 34 mit Angabe). Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 122 Benutzer darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR WAX210?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: NETGEAR WAX610W (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); EnGenius EOC610 (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band); EnGenius EOC600 (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band).
Welche EAN hat NETGEAR WAX210?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449170368, die Herstellernummer WAX210-100EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer WAX210-100EUS · EAN 0606449170368 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.