Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU)

TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) WLAN Access Point 867 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
867 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
867 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein
Stromversorgung über PoE
Ja

TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU), 5 GHz, 867 Mbit/s, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, 10,100,1000 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Maximale WLAN-Datenrate 867 Mbit/s (Platz 85 von 88 mit Angabe); Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s (Platz 85 von 92 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU)?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 867 Mbit/s – 95 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 867 Mbit/s – 91 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate867 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 2 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.133 Mbit/s darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band867 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

PoE-TypPassive PoE

Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.

LAN-Anschlüsse3

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10,100,1000 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortStange

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Antennengewinn11 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

SicherheitsverfahrenSNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Betriebstemperatur-40 - 70 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite224 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe60 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht330,9 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU).

  • TP-Link FESTA F52 Maximale WLAN-Datenrate 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU): gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
  • Cudy AP1300 Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • Cudy AP1300D Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • TP-Link Festa F41-Outdoor Maximale WLAN-Datenrate 300 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
  • D-Link DAP-X3060W Maximale WLAN-Datenrate 1000 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate.
  • D-Link DWL-8720AP Maximale WLAN-Datenrate 1300 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • EnGenius EOC610 Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU): besser bei Datenrate im 5-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzNein
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate867 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)867 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Verkabelungstechnologie10/100/1000Base-T(X)
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
VLAN-UnterstützungJa
RatenbeschränkungJa
Quality of Service (QoS) SupportJa
BeamFormingJa
Sendeleistung (CE)<23dBm (5 GHz, band 1/2, EIRP); <30dBm (5 GHz band3, EIRP)
Sendeleistung (FCC)<22dBm (5 GHz band1/4)
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenSNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH
MAC Adressen FilternJa
Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS)Ja
ZugriffkontrolllisteJa
Management-Funktionen
Web-basiertes ManagementJa
SyslogJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)3
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPassive PoE
DC Spannungsrange12 V
Design
PlatzierungStange
ProduktfarbeWeiß
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypIntern
AntennenrichtungsartDirektional
AntennenfunktionenIntegrierte Antenne
Antenne Zunahmeniveau (max)11 dBi
PolarisationDuale Polarisation
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite224 mm
Tiefe79 mm
Höhe60 mm
Gewicht330,9 g
Lieferumfang
SchnellstartübersichtJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur-40 - 70 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Maximale WLAN-Datenrate (867 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (867 Mbit/s).

Wie gut ist TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) bei Datenrate im 5-GHz-Band?

867 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) bei Maximale WLAN-Datenrate?

867 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 2 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.133 Mbit/s darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU)?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link FESTA F52 (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band); Cudy AP1300 (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band); Cudy AP1300D (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP215-BRIDGE KIT(EU) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.