Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link Festa F41-Outdoor

TP-Link Festa F41-Outdoor 300 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
300 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
300 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein
Stromversorgung über PoE
Ja

TP-Link Festa F41-Outdoor bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link Festa F41-Outdoor ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Festa F41-Outdoor, 2,4 GHz, 300 Mbit/s, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Maximale WLAN-Datenrate 300 Mbit/s (Platz 87 von 88 mit Angabe); Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s (Platz 85 von 91 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link Festa F41-Outdoor?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 300 Mbit/s – 97 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 300 Mbit/s – 92 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate300 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 87 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.700 Mbit/s darunter – rund 90 % weniger (schwächer als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 2,4-GHz-Band300 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 274 Mbit/s darunter – rund 48 % weniger (schwächer als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

PoE-TypPassive PoE

Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

AntennentypExtern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen2

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

SicherheitsverfahrenWPA2-Enterprise, WPA2-Personal

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Betriebstemperatur-30 - 65 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite46 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe26,7 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht120 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link Festa F41-Outdoor.

  • TP-Link FESTA F41-OUTDOOR(EU) Maximale WLAN-Datenrate 300 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F41-Outdoor: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) Maximale WLAN-Datenrate 867 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link Festa F41-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate.
  • Cudy AP1300 Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F41-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP1300D Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F41-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-X3060W Maximale WLAN-Datenrate 1000 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link Festa F41-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate.
  • D-Link DWL-8720AP Maximale WLAN-Datenrate 1300 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 400 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link Festa F41-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WAX210 Maximale WLAN-Datenrate 1800 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 600 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link Festa F41-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzNein
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate300 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)300 Mbit/s
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenWPA2-Enterprise, WPA2-Personal
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPassive PoE
Design
ProduktfarbeWeiß
Antenne
AntennentypExtern
Anzahl der Antennen2
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite46 mm
Tiefe214,9 mm
Höhe26,7 mm
Gewicht120 g
Lieferumfang
PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet)Ja
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur-30 - 65 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link Festa F41-Outdoor im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Maximale WLAN-Datenrate (300 Mbit/s), Datenrate im 2,4-GHz-Band (300 Mbit/s).

Wie gut ist TP-Link Festa F41-Outdoor bei Maximale WLAN-Datenrate?

300 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 87 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.700 Mbit/s darunter – rund 90 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link Festa F41-Outdoor bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

300 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 274 Mbit/s darunter – rund 48 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link Festa F41-Outdoor?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link FESTA F41-OUTDOOR(EU) (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) (besser bei Maximale WLAN-Datenrate); Cudy AP1300 (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Welche EAN hat TP-Link Festa F41-Outdoor?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885021370248, die Herstellernummer FESTA F41-OUTDOOR.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA F41-OUTDOOR · EAN 8885021370248 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.