WLAN-Access-Point · Datenblatt
Cudy AP1300
Cudy AP1300 1167 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 1167 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 867 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 300 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
Cudy AP1300 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Cudy AP1300 ist ein WLAN-Access-Point von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy AP1300, 2,4 GHz, 5 GHz, 1167 Mbit/s, WPA, WPA2, WPA3, 10,100,1000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s (Platz 85 von 91 mit Angabe); Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s (Platz 85 von 92 mit Angabe); Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s (Platz 81 von 88 mit Angabe).
Für wen passt Cudy AP1300?
Weniger passend für
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 300 Mbit/s – 92 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 867 Mbit/s – 91 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 1167 Mbit/s – 90 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 5 % aller WLAN-Access-Points · Platz 81 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.833 Mbit/s darunter – rund 61 % weniger (schwächer als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 274 Mbit/s darunter – rund 48 % weniger (schwächer als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy AP1300.
- Cudy AP1300D Gegenüber Cudy AP1300: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AC1200 Gigabit Wall-Plate Access Point Gegenüber Cudy AP1300: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-X3060W Gegenüber Cudy AP1300: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
- TP-Link Festa F52-Outdoor Gegenüber Cudy AP1300: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link Festa F52-Wall Gegenüber Cudy AP1300: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DWL-8720AP Gegenüber Cudy AP1300: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- EnGenius EOC610 Gegenüber Cudy AP1300: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1167 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 300 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 867 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA, WPA2, WPA3 |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Passive PoE |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Ausgangsspannung | 12 V |
| Ausgangsstrom | 1 A |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | System |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antennenrichtungsart | Mit kugelförmiger Richtcharakteristik |
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 5,31 dBi |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
|---|---|
| Prozessortaktfrequenz | 880 MHz |
| Flash-Speicher | 16 MB |
| Speicherkapazität | 128 MB |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC) |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 231,9 mm |
|---|---|
| Höhe | 57,1 mm |
| Gewicht | 400 g |
Lieferumfang
| AC-Netzadapter | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | LAN (RJ-45) |
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | -10 - 65 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Cudy AP11000 in der Liste direkt davor
- D-Link DAP-X3060W in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Cudy AP1300 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (300 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (867 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (1167 Mbit/s).
Wie gut ist Cudy AP1300 bei Datenrate im 5-GHz-Band?
867 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Cudy AP1300 bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
300 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 274 Mbit/s darunter – rund 48 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Cudy AP1300?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Cudy AP1300D (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Cudy AC1200 Gigabit Wall-Plate Access Point (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); D-Link DAP-X3060W (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate).
Welche EAN hat Cudy AP1300?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690793272, die Herstellernummer AP1300_P.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer AP1300_P · EAN 6971690793272 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.