WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link Festa F52-Wall
TP-Link Festa F52-Wall 1200 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 1200 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 867 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 300 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link Festa F52-Wall bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link Festa F52-Wall ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Festa F52-Wall, 2,4 GHz, 5 GHz, 1200 Mbit/s, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA-Enterprise, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Personal, SSH, 1000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s (Platz 85 von 91 mit Angabe); Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s (Platz 85 von 92 mit Angabe); Maximale WLAN-Datenrate 1200 Mbit/s (Platz 79 von 88 mit Angabe).
Unter einer weiteren Herstellernummer (FESTA F52-WALL(EU)) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.
Für wen passt TP-Link Festa F52-Wall?
Weniger passend für
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 300 Mbit/s – 92 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 867 Mbit/s – 91 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 1200 Mbit/s – 88 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 9 % aller WLAN-Access-Points · Platz 79 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.800 Mbit/s darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 274 Mbit/s darunter – rund 48 % weniger (schwächer als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
sparsamer als 10 % aller WLAN-Access-Points · Platz 35 von 39 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 7,4 W darüber – rund 44 % mehr (schwächer als typisch).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
mehr gleichzeitige Geräte als 29 % aller WLAN-Access-Points · Platz 23 von 34 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 50 Benutzer darunter – rund 20 % weniger (schwächer als typisch).
Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link Festa F52-Wall.
- Cudy AP1300 Gegenüber TP-Link Festa F52-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) Gegenüber TP-Link Festa F52-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- TP-Link Festa F41-Outdoor Gegenüber TP-Link Festa F52-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-X3060W Gegenüber TP-Link Festa F52-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
- Cudy AC1200 Gigabit Wall-Plate Access Point Gegenüber TP-Link Festa F52-Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DWL-8720AP Gegenüber TP-Link Festa F52-Wall: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- EnGenius EOC655-C23 Gegenüber TP-Link Festa F52-Wall: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1200 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 300 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 867 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11n, IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.3af, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g |
| Abgedeckter Bereich | 25 m² |
| Zahl der Benutzer | 200 Benutzer |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Kabellose Isolierung | Ja |
| Airtime Fairness (ATF) | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| BeamForming | Ja |
| Sendeleistung (CE) | 20 - 23 dbm |
| Sendeleistung (FCC) | 21 - 21 dbm |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA-Enterprise, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Personal, SSH |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | Multiple SSIDs, SSID broadcast |
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 16 |
| Gastzugang | Ja |
| Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS) | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Syslog | Ja |
| Upgradefähige Firmware | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 4 |
|---|
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Active PoE, Passive PoE |
| Stromverbrauch (max.) | 24,4 W |
Design
| Platzierung | Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 4 dBi |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS, CE |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 143 mm |
|---|---|
| Tiefe | 86 mm |
| Höhe | 20 mm |
| Gewicht | 212 g |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link Festa F67 in der Liste direkt davor
- EnGenius ECW526 in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link Festa F52-Wall im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (300 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (867 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (1200 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link Festa F52-Wall bei Datenrate im 5-GHz-Band?
867 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link Festa F52-Wall bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
300 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 274 Mbit/s darunter – rund 48 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link Festa F52-Wall?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Cudy AP1300 (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band); TP-Link Festa F41-Outdoor (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Unter welchen Herstellernummern gibt es TP-Link Festa F52-Wall noch?
Mit identischen Kernwerten auch als FESTA F52-WALL(EU). Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.
Welche EAN hat TP-Link Festa F52-Wall?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020623451, die Herstellernummer FESTA F52-WALL.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA F52-WALL · EAN 8885020623451 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.