WLAN-Access-Point · Datenblatt
EnGenius ECW526
EnGenius ECW526 WLAN Access Point 5800 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 5800 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 2900 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 700 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Ja
EnGenius ECW526 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
EnGenius ECW526 ist ein WLAN-Access-Point von EnGenius. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EnGenius ECW526, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 5800 Mbit/s, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK, 10000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points); Gleichzeitige Geräte 512 Benutzer (mehr gleichzeitige Geräte als 85 % aller WLAN-Access-Points); Maximale WLAN-Datenrate 5800 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 84 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt EnGenius ECW526?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 700 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points.
- Wem es auf Gleichzeitige Geräte ankommt: 512 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 85 % aller WLAN-Access-Points.
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 5800 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 84 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 84 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.800 Mbit/s darüber – rund 93 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 69 % aller WLAN-Access-Points · Platz 28 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 498 Mbit/s darüber – rund 21 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points · Platz 10 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 126 Mbit/s darüber – rund 22 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
sparsamer als 35 % aller WLAN-Access-Points · Platz 25 von 39 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 1 W darüber (schwächer als typisch).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
mehr gleichzeitige Geräte als 85 % aller WLAN-Access-Points · Platz 5 von 34 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 262 Benutzer darüber – rund 105 % mehr (besser als typisch).
Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EnGenius ECW526.
- EnGenius ECW510 Gegenüber EnGenius ECW526: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- EnGenius ECW520 Gegenüber EnGenius ECW526: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP683 UR Gegenüber EnGenius ECW526: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E9560 Gegenüber EnGenius ECW526: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- NETGEAR WBE750 Gegenüber EnGenius ECW526: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- NETGEAR WBE758 Gegenüber EnGenius ECW526: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP11000 Gegenüber EnGenius ECW526: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Ja |
| Maximale Datenübertragungsrate | 5800 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 700 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 2900 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz) | 5800 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10000 Mbit/s |
| Frequenzband | 2.4 - 7.125 GHz |
| Netzstandard | IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g |
| Zahl der Benutzer | 512 Benutzer |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK |
|---|---|
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | Multiple SSIDs |
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 8 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| DC Spannungsrange | 12 V |
| Eingangsstrom | 2 A |
| Stromverbrauch (max.) | 18 W |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Tisch, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC) |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 190 mm |
|---|---|
| Tiefe | 190 mm |
| Höhe | 39,5 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 246 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 246 mm |
| Verpackungshöhe | 72 mm |
| Paketgewicht | 1,07 kg |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 80 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 90% |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|---|
| Umkartonbreite | 382 mm |
| Umkartonlänge | 510 mm |
| Umkartonhöhe | 283 mm |
| Bruttogewicht des Umkartons | 11,8 kg |
| Anzahl Produkte pro Umkarton | 10 Stück(e) |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link Festa F52-Wall in der Liste direkt davor
- NETGEAR WBE718 in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet EnGenius ECW526 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (700 Mbit/s), Gleichzeitige Geräte (512 Benutzer), Maximale WLAN-Datenrate (5800 Mbit/s).
Wie gut ist EnGenius ECW526 bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
700 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points (Platz 10 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 126 Mbit/s darüber – rund 22 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist EnGenius ECW526 bei Gleichzeitige Geräte?
512 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 85 % aller WLAN-Access-Points (Platz 5 von 34 mit Angabe). Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 262 Benutzer darüber – rund 105 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu EnGenius ECW526?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: EnGenius ECW510 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); EnGenius ECW520 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP683 UR (besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat EnGenius ECW526?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0655216011328, die Herstellernummer ECW526.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ECW526 · EAN 0655216011328 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.