WLAN-Access-Point · Datenblatt
NETGEAR WBE718
NETGEAR WBE718 9400 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 9400 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 2882 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 688 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Ja
NETGEAR WBE718 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
NETGEAR WBE718 ist ein WLAN-Access-Point von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR WBE718, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 9400 Mbit/s, OWE, WPA2-PSK, WPA3-PSK, WPA2-Enterprise, WPA3-Enterprise, 2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale WLAN-Datenrate 9400 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 90 % aller WLAN-Access-Points). Eher schwach: Stromverbrauch (max.) 25 W (Platz 36 von 39 mit Angabe).
Für wen passt NETGEAR WBE718?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 9400 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 90 % aller WLAN-Access-Points.
Weniger passend für
- Wem es auf Stromverbrauch (max.) ankommt: 25 W – 89 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 90 % aller WLAN-Access-Points · Platz 8 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 6.400 Mbit/s darüber – rund 213 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 58 % aller WLAN-Access-Points · Platz 29 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 480 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
sparsamer als 2 % aller WLAN-Access-Points · Platz 36 von 39 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 8 W darüber – rund 47 % mehr (schwächer als typisch).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR WBE718.
- NETGEAR WBE710 Gegenüber NETGEAR WBE718: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP11000 Gegenüber NETGEAR WBE718: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel BE11000 Gegenüber NETGEAR WBE718: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA110BE Gegenüber NETGEAR WBE718: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP725-Wall Gegenüber NETGEAR WBE718: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point Gegenüber NETGEAR WBE718: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP6500 Gegenüber NETGEAR WBE718: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Ja |
| Maximale Datenübertragungsrate | 9400 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 688 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 2882 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz) | 5765 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 2500 Mbit/s |
| Durchsatz-Datenrate | 9400 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11be, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000/2500Base-T |
| Abgedeckter Bereich | 232,26 m² |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| Spread-Spectrum Methode | OFDM, OFDMA |
| WLAN-Multimedia (WMM)/(WME) | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Kabellose Verdrahtung | Ja |
| Bandsteuerung | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | OWE, WPA2-PSK, WPA3-PSK, WPA2-Enterprise, WPA3-Enterprise |
|---|---|
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 8 |
| Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS) | Ja |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Web-basierter Einstellungsassistent | Ja |
| Traffic-Statistiken | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| Upgradefähige Firmware | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Active PoE, PoE+ |
| Stromverbrauch (max.) | 25 W |
Design
| Platzierung | Wand, Tisch/Bank, Zimmerdecke |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 5,49 dBi |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 157 mm |
|---|---|
| Tiefe | 157 mm |
| Höhe | 40 mm |
| Gewicht | 690 g |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- EnGenius ECW526 in der Liste direkt davor
- TP-Link Omada AX3000 in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR WBE718 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Maximale WLAN-Datenrate (9400 Mbit/s); eher schwach bei Stromverbrauch (max.) (25 W).
Wie gut ist NETGEAR WBE718 bei Stromverbrauch (max.)?
25 W – sparsamer als 2 % aller WLAN-Access-Points (Platz 36 von 39 mit Angabe). Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 8 W darüber – rund 47 % mehr (schwächer als typisch).
Wie gut ist NETGEAR WBE718 bei Maximale WLAN-Datenrate?
9400 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 90 % aller WLAN-Access-Points (Platz 8 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 6.400 Mbit/s darüber – rund 213 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR WBE718?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: NETGEAR WBE710 (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Cudy AP11000 (besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); Zyxel BE11000 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat NETGEAR WBE718?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449169423, die Herstellernummer WBE718-111EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer WBE718-111EUS · EAN 0606449169423 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.