Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

Cudy AP11000

Cudy AP11000 WLAN Access Point 10777 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
10777 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
4320 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
688 Mbit/s
6-GHz-Band
Ja

Cudy AP11000 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Cudy AP11000 ist ein WLAN-Access-Point von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy AP11000, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 10777 Mbit/s, WPA, WPA2, WPA3, 2500 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale WLAN-Datenrate 10777 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 92 % aller WLAN-Access-Points).

Für wen passt Cudy AP11000?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 10777 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 92 % aller WLAN-Access-Points.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate10777 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 92 % aller WLAN-Access-Points · Platz 7 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 7.777 Mbit/s darüber – rund 259 % mehr (besser als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band4320 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 73 % aller WLAN-Access-Points · Platz 23 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.918 Mbit/s darüber – rund 80 % mehr (besser als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band688 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandJa

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

PoE-TypPassive PoE

Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.

Stromverbrauch (max.)20 W

sparsamer als 20 % aller WLAN-Access-Points · Platz 30 von 39 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 3 W darüber – rund 18 % mehr (schwächer als typisch).

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo2500 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen6

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Antennengewinn5,8 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

SicherheitsverfahrenWPA, WPA2, WPA3

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite231,9 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe231,9 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht578,2 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy AP11000.

  • Zyxel BE11000 Maximale WLAN-Datenrate 5764 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP11000: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel NWA110BE Maximale WLAN-Datenrate 5764 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP11000: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE718 Maximale WLAN-Datenrate 9400 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP11000: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP6500 Maximale WLAN-Datenrate 6453 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 5765 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP11000: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP725-Outdoor Maximale WLAN-Datenrate 5000 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP11000: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE710 Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP11000: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius ECW516L Maximale WLAN-Datenrate 8700 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 4300 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s besser Gegenüber Cudy AP11000: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzJa
Maximale Datenübertragungsrate10777 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)688 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)4320 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz)5760 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten2500 Mbit/s
NetzstandardIEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11b
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenTagged VLAN
BeamFormingJa
Maximum Außenabstand260 m
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenWPA, WPA2, WPA3
MAC Adressen FilternJa
IGMP-SnoopingJa
Protokolle
DHCP-ClientJa
Management-Funktionen
SyslogJa
Cloud-verwaltetJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Schnittstelle2
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Anzahl SFP/SFP+ Anschlüsse1
WAN PortSFP+, Ethernet (RJ-45)
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPassive PoE
DC Spannungsrange48-57 V
Ausgangsspannung12 V
Ausgangsstrom2 A
Stromverbrauch (Standardbetrieb)12 W
Stromverbrauch (max.)20 W
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenSystem
Antenne
AntennentypIntern
Anzahl der Antennen6
Antenne Zunahmeniveau (max)5,8 dBi
Leistungen
Prozessortaktfrequenz1500 MHz
Flash-Speicher128 MB
Speicherkapazität512 MB
Technische Details
Anzahl Produkte pro Innenkarton10 Stück(e)
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC)
Gewicht und Abmessungen
Breite231,9 mm
Tiefe57,1 mm
Höhe231,9 mm
Gewicht578,2 g
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite310 mm
Verpackungstiefe238 mm
Verpackungshöhe73 mm
Paketgewicht944 g
Lieferumfang
AC-NetzadapterNein
PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet)Nein
Mitgelieferte KabelLAN (RJ-45)
MontagesetJa
SchnellstartübersichtJa
Mitgelieferte Software1
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Logistikdaten
Garantiezeit1 Jahr(e)
UrsprungslandChina

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Cudy AP11000 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Maximale WLAN-Datenrate (10777 Mbit/s).

Wie gut ist Cudy AP11000 bei Maximale WLAN-Datenrate?

10777 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 92 % aller WLAN-Access-Points (Platz 7 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 7.777 Mbit/s darüber – rund 259 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist Cudy AP11000 bei Stromverbrauch (max.)?

20 W – sparsamer als 20 % aller WLAN-Access-Points (Platz 30 von 39 mit Angabe). Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 3 W darüber – rund 18 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Cudy AP11000?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Zyxel BE11000 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); Zyxel NWA110BE (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); NETGEAR WBE718 (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Welche EAN hat Cudy AP11000?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690793586, die Herstellernummer AP11000.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer AP11000 · EAN 6971690793586 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.