WLAN-Access-Point · Datenblatt
Zyxel NWA110BE
Zyxel NWA110BE 5764 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Maximale WLAN-Datenrate
- 5764 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 4324 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 688 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Ja
Zyxel NWA110BE bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
153,06 €
zzgl. 5,99 € Versand · sofort ab Lager
Angebot: Zyxel NWA110BE WiFi 7 Access Point WLAN BE6500 Dualband, 1x 2.5G LAN, Nebula · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
Zyxel NWA110BE ist ein WLAN-Access-Point von Zyxel. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Zyxel NWA110BE, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 5764 Mbit/s, WEP, WPA, WPA2, WPA3, 10,100,1000,2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale WLAN-Datenrate 5764 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 78 % aller WLAN-Access-Points); Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 76 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt Zyxel NWA110BE?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 5764 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 78 % aller WLAN-Access-Points.
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 4324 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 76 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 78 % aller WLAN-Access-Points · Platz 15 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.764 Mbit/s darüber – rund 92 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 76 % aller WLAN-Access-Points · Platz 12 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.922 Mbit/s darüber – rund 80 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Zyxel NWA110BE.
- Zyxel BE11000 Gegenüber Zyxel NWA110BE: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel WBE510D Gegenüber Zyxel NWA110BE: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP725-Outdoor Gegenüber Zyxel NWA110BE: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP11000 (AP11000_P) Gegenüber Zyxel NWA110BE: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP720 Gegenüber Zyxel NWA110BE: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP6500 Gegenüber Zyxel NWA110BE: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- NETGEAR WBE710 Gegenüber Zyxel NWA110BE: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Ja |
| Maximale Datenübertragungsrate | 5764 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 688 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 4324 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz) | 5764 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.1x |
| MIMO | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WEP, WPA, WPA2, WPA3 |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| USB-Stecker | USB Typ-C |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Active PoE |
Design
| Produktfarbe | Weiß |
|---|
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 3,17 dBi |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 250 mm |
|---|---|
| Tiefe | 160 mm |
| Höhe | 47 mm |
| Gewicht | 810 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 279,5 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 180,5 mm |
| Verpackungshöhe | 66 mm |
| Paketgewicht | 1,03 kg |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- D-Link DAP-X3060OU in der Liste direkt davor
- Zyxel NWA210BE in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Zyxel NWA110BE im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Maximale WLAN-Datenrate (5764 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (4324 Mbit/s).
Wie gut ist Zyxel NWA110BE bei Maximale WLAN-Datenrate?
5764 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 78 % aller WLAN-Access-Points (Platz 15 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.764 Mbit/s darüber – rund 92 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Zyxel NWA110BE bei Datenrate im 5-GHz-Band?
4324 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 76 % aller WLAN-Access-Points (Platz 12 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.922 Mbit/s darüber – rund 80 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Zyxel NWA110BE?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Zyxel BE11000 (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Zyxel WBE510D (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP725-Outdoor (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat Zyxel NWA110BE?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718937638734, die Herstellernummer NWA110BE-EU0101F.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer NWA110BE-EU0101F · EAN 4718937638734 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.