WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link EAP720
TP-Link EAP720 WLAN Access Point 4324 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 4324 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 4324 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 688 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link EAP720 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link EAP720 ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link EAP720, 2,4 GHz, 5 GHz, 4324 Mbit/s, EAP-AKA, EAP-FAST, EAP-GTC, EAP-MD5, EAP-PEAP, EAP-SIM, EAP-TLS, EAP-TTLS, PEAP, PPSK, SNMP,..., 2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 76 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt TP-Link EAP720?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 4324 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 76 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 65 % aller WLAN-Access-Points · Platz 28 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.324 Mbit/s darüber – rund 44 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 76 % aller WLAN-Access-Points · Platz 12 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.922 Mbit/s darüber – rund 80 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
sparsamer als 38 % aller WLAN-Access-Points · Platz 24 von 39 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 0,8 W darüber (schwächer als typisch).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP720.
- Zyxel NWA50BE Gegenüber TP-Link EAP720: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA90BE Gegenüber TP-Link EAP720: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP725-Outdoor Gegenüber TP-Link EAP720: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP11000 (AP11000_P) Gegenüber TP-Link EAP720: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E3620OU Gegenüber TP-Link EAP720: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E3620W Gegenüber TP-Link EAP720: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point Gegenüber TP-Link EAP720: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 4324 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 688 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 4324 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 2500 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11e, IEEE 802.11g, IEEE 802.11i, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab … |
| Abgedeckter Bereich | 140 m² |
| Kanalabstand | 240 MHz |
| Spread-Spectrum Methode | OFDMA |
| WLAN-Multimedia (WMM)/(WME) | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Airtime Fairness (ATF) | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| BeamForming | Ja |
| Maximale Sendeleistung (2,4 GHz) | 25 dBmW |
| Maximale Sendeleistung (5 GHz) | 25 dBmW |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | EAP-AKA, EAP-FAST, EAP-GTC, EAP-MD5, EAP-PEAP, EAP-SIM, EAP-TLS, EAP-TTLS, PEAP, PPSK, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, SSID, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Gastzugang | Ja |
| Zugriff planen | Ja |
| Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS) | Ja |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
Protokolle
| DHCP-Client | Ja |
|---|---|
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IPv4/IPv6 |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Syslog | Ja |
| Zugangspunktmanagement | Wi-Fi schedule |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| Upgradefähige Firmware | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | PoE+ |
| DC Spannungsrange | 12 V |
| Eingangsstrom | 1.5 A |
| Stromverbrauch (max.) | 17,83 W |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|
Leistungen
| Flash-Speicher | 128 MB |
|---|---|
| Speicherkapazität | 4096 MB |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), RoHS |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 160 mm |
|---|---|
| Tiefe | 160 mm |
| Höhe | 36,7 mm |
| Gewicht | 410 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 245 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 228 mm |
| Verpackungshöhe | 65 mm |
| Paketgewicht | 792 g |
Lieferumfang
| AC-Netzadapter | Ja |
|---|---|
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Zyxel NWA55BE in der Liste direkt davor
- Cudy AP3000_P in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link EAP720 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 5-GHz-Band (4324 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link EAP720 bei Datenrate im 5-GHz-Band?
4324 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 76 % aller WLAN-Access-Points (Platz 12 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.922 Mbit/s darüber – rund 80 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist TP-Link EAP720 bei Maximale WLAN-Datenrate?
4324 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 65 % aller WLAN-Access-Points (Platz 28 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.324 Mbit/s darüber – rund 44 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP720?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Zyxel NWA50BE (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Zyxel NWA90BE (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP725-Outdoor (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat TP-Link EAP720?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002608732, die Herstellernummer EAP720.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP720 · EAN 1210002608732 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.