WLAN-Access-Point · Datenblatt
Cudy AP3000_P
Cudy AP3000_P WLAN Access Point 2976 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 2976 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 2402 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 574 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
Cudy AP3000_P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Cudy AP3000_P ist ein WLAN-Access-Point von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy AP3000_P, 2,4 GHz, 5 GHz, 2976 Mbit/s, WPA, WPA2, WPA3, 100,1000,2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 39 % aller WLAN-Access-Points · Platz 48 von 88 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 3.000 Mbit/s).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points · Platz 42 von 92 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.
Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy AP3000_P.
- TP-Link EAP653 UR Gegenüber Cudy AP3000_P: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP650-DESKTOP Gegenüber Cudy AP3000_P: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP3000D Gegenüber Cudy AP3000_P: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP3000E Wall Gegenüber Cudy AP3000_P: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-X3060OU Gegenüber Cudy AP3000_P: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DBR-X3000-AP Gegenüber Cudy AP3000_P: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- EnGenius EOC655-C23 Gegenüber Cudy AP3000_P: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 2976 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 2402 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 100,1000,2500 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3at |
| Kanalabstand | 160 MHz |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| Spread-Spectrum Methode | OFDMA |
| WLAN-Multimedia (WMM)/(WME) | Ja |
| Schnelles Roaming | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Bandsteuerung | Ja |
| Airtime Fairness (ATF) | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| BeamForming | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA, WPA2, WPA3 |
|---|---|
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | Multiple SSIDs |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| WAN Port | Ethernet (RJ-45) |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Active PoE |
| Ausgangsspannung | 12 V |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antennenrichtungsart | Mit kugelförmiger Richtcharakteristik |
| Anzahl der Antennen | 5 |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
|---|---|
| Prozessortaktfrequenz | 1300 MHz |
| Flash-Speicher | 256 MB |
| Kompatible Betriebssysteme | Microso Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Linux |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 232 mm |
|---|---|
| Tiefe | 232 mm |
| Höhe | 57,1 mm |
| Gewicht | 489,6 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 283 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 238 mm |
| Verpackungshöhe | 68 mm |
| Paketgewicht | 1,01 kg |
Lieferumfang
| AC-Netzadapter | Nein |
|---|---|
| PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet) | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | UTP |
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Mitgelieferte Software | Cudy Software |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Logistikdaten
| Ursprungsland | China |
|---|
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link EAP720 in der Liste direkt davor
- Zyxel BE22000 in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Cudy AP3000_P im Vergleich ab?
Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 99 WLAN-Access-Points – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist Cudy AP3000_P bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
574 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 45 von 91 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Wie gut ist Cudy AP3000_P bei Datenrate im 5-GHz-Band?
2402 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points (Platz 42 von 92 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).
Welche Alternativen gibt es zu Cudy AP3000_P?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP653 UR (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP650-DESKTOP (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Cudy AP3000D (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat Cudy AP3000_P?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690793289, die Herstellernummer AP3000_P.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer AP3000_P · EAN 6971690793289 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.