Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

Cudy AP3000E Wall

Cudy AP3000E Wall 2976 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
2976 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
2402 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
574 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

Cudy AP3000E Wall bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Cudy AP3000E Wall ist ein WLAN-Access-Point von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy AP3000E Wall, 2,4 GHz, 5 GHz, 2976 Mbit/s, WPA, WPA2, WPA3, 10,100,1000 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Gleichzeitige Geräte 60 Benutzer (Platz 33 von 34 mit Angabe).

Für wen passt Cudy AP3000E Wall?

Weniger passend für

  • Wem es auf Gleichzeitige Geräte ankommt: 60 Benutzer – 94 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate2976 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 39 % aller WLAN-Access-Points · Platz 48 von 88 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 3.000 Mbit/s).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band2402 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points · Platz 42 von 92 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band574 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

PoE-TypPassive PoE

Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.

Stromverbrauch (max.)14 W

sparsamer als 66 % aller WLAN-Access-Points · Platz 13 von 39 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 3 W darunter – rund 18 % weniger (besser als typisch).

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10,100,1000 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortWand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen3

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Gleichzeitige Geräte60 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 2 % aller WLAN-Access-Points · Platz 33 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 190 Benutzer darunter – rund 76 % weniger (schwächer als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

Anzahl der WLAN-Netze (SSIDs)8

So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.

SicherheitsverfahrenWPA, WPA2, WPA3

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite86 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe43 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht178,2 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy AP3000E Wall.

  • Cudy AP3000_P Maximale WLAN-Datenrate 2976 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP3000E Wall: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP3000D Maximale WLAN-Datenrate 2976 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP3000E Wall: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link TL-WA3001(EU) Maximale WLAN-Datenrate 2402 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP3000E Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP655-WALL(EU) Maximale WLAN-Datenrate 2402 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP3000E Wall: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DBR-X3000-AP Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP3000E Wall: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-X3060OU Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber Cudy AP3000E Wall: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel NWA210AXV2-EU0101F Maximale WLAN-Datenrate 2975 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2400 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 575 Mbit/s besser Gegenüber Cudy AP3000E Wall: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate2976 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)574 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)2402 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Anzahl simultan anschließbarer Geräte (max)256
NetzstandardIEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3at, IEEE 802.3af
Zahl der Benutzer60 Benutzer
BluetoothNein
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
Spread-Spectrum MethodeOFDMA
VLAN-UnterstützungJa
Quality of Service (QoS) SupportJa
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenWPA, WPA2, WPA3
Anzahl der SSID-Unterstützung8
GastzugangJa
IGMP-SnoopingJa
Protokolle
DHCP-ServerJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
WAN PortEthernet (RJ-45)
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPassive PoE
Stromverbrauch (max.)14 W
Design
PlatzierungWand
ProduktfarbeWeiß
Reset-KnopfJa
Antenne
AntennentypIntern
AntennenrichtungsartMit kugelförmiger Richtcharakteristik
Anzahl der Antennen3
Leistungen
Flash-Speicher128 MB
Technische Details
Anzahl Produkte pro Innenkarton50 Stück(e)
Gewicht und Abmessungen
Breite86 mm
Tiefe86 mm
Höhe43 mm
Gewicht178,2 g
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite91 mm
Verpackungstiefe57 mm
Verpackungshöhe89 mm
Paketgewicht252,1 g
Lieferumfang
AC-NetzadapterNein
PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet)Nein
MontagesetJa
SchnellstartübersichtJa
Mitgelieferte SoftwareCudy Software
Sonstige Funktionen
Kabellose Reichweite80 m
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Logistikdaten
UrsprungslandChina

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Cudy AP3000E Wall im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Gleichzeitige Geräte (60 Benutzer).

Wie gut ist Cudy AP3000E Wall bei Gleichzeitige Geräte?

60 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 2 % aller WLAN-Access-Points (Platz 33 von 34 mit Angabe). Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 190 Benutzer darunter – rund 76 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Cudy AP3000E Wall bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

574 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 45 von 91 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Welche Alternativen gibt es zu Cudy AP3000E Wall?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Cudy AP3000_P (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Cudy AP3000D (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link TL-WA3001(EU) (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Welche EAN hat Cudy AP3000E Wall?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690793395, die Herstellernummer AP3000E WALL.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer AP3000E WALL · EAN 6971690793395 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.