Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link EAP655-WALL(EU)

TP-Link Omada EAP655-WALL(EU) WLAN Access Point 2402 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
2402 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
2402 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
574 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

TP-Link EAP655-WALL(EU) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link EAP655-WALL(EU) ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP655-WALL(EU), 2,4 GHz, 5 GHz, 2402 Mbit/s, HTTPS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, WPA3-Enterprise, 10,100,1000 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Gleichzeitige Geräte 100 Benutzer (Platz 32 von 34 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link EAP655-WALL(EU)?

Weniger passend für

  • Wem es auf Gleichzeitige Geräte ankommt: 100 Benutzer – 91 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate2402 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 34 % aller WLAN-Access-Points · Platz 56 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 598 Mbit/s darunter – rund 20 % weniger (schwächer als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band2402 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points · Platz 42 von 92 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band574 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

LAN-Anschlüsse4

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10,100,1000 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortWand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen2

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Antennengewinn5 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Gleichzeitige Geräte100 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 5 % aller WLAN-Access-Points · Platz 32 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 150 Benutzer darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

Anzahl der WLAN-Netze (SSIDs)16

So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.

SicherheitsverfahrenHTTPS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, WPA3-Enterprise

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Band SteeringJa

Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite143 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe42,6 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP655-WALL(EU).

  • TP-Link TL-WA3001(EU) Maximale WLAN-Datenrate 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP655-WALL(EU): gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP650-DESKTOP Maximale WLAN-Datenrate 2976 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP655-WALL(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP3000_P Maximale WLAN-Datenrate 2976 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP655-WALL(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP3000D Maximale WLAN-Datenrate 2976 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP655-WALL(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-X3060OU Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP655-WALL(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DBR-X3000-AP Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP655-WALL(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius EOC655-C23 Datenrate im 5-GHz-Band 2400 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP655-WALL(EU): schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate2402 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)574 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)2402 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Frequenzband2.4, 5 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.1x, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at
Verkabelungstechnologie10/100/1000Base-T(X)
Zahl der Benutzer100 Benutzer
Automatische KanalwahlJa
WLAN-Multimedia (WMM)/(WME)Ja
VLAN-UnterstützungJa
RatenbeschränkungJa
Kabellose IsolierungJa
BandsteuerungJa
Airtime Fairness (ATF)Ja
Quality of Service (QoS) SupportJa
BeamFormingJa
Sendeleistung (CE)20 - 23 - 26 dbm
Sendeleistung (FCC)21 - 21 dbm
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenHTTPS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, WPA3-Enterprise
MAC Adressen FilternJa
IP-Adressen FilterJa
Funktionen Service Set Identifier (SSID)Multiple SSIDs
Anzahl der SSID-Unterstützung16
Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS)Ja
ZugriffkontrolllisteJa
Management-Funktionen
Web-basiertes ManagementJa
SyslogJa
Upgradefähige FirmwareJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)4
WAN PortEthernet (RJ-45)
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Stromverbrauch (Standardbetrieb)12 W
Design
PlatzierungWand
ProduktfarbeWeiß
Kabelsperre-SlotNein
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypIntern
Anzahl der Antennen2
Antenne Zunahmeniveau (max)5 dBi
Leistungen
Kompatible BetriebssystemeMicrosoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows 11, Linux
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenRoHS
ZertifizierungFCC, RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite143 mm
Tiefe86 mm
Höhe42,6 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite117 mm
Verpackungstiefe184 mm
Verpackungshöhe56 mm
Paketgewicht400 g
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
MontagesetJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link EAP655-WALL(EU) im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Gleichzeitige Geräte (100 Benutzer).

Wie gut ist TP-Link EAP655-WALL(EU) bei Gleichzeitige Geräte?

100 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 5 % aller WLAN-Access-Points (Platz 32 von 34 mit Angabe). Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 150 Benutzer darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link EAP655-WALL(EU) bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

574 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 45 von 91 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP655-WALL(EU)?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link TL-WA3001(EU) (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP650-DESKTOP (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Cudy AP3000_P (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP655-WALL(EU) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.