WLAN-Access-Point · Datenblatt
D-Link DAP-E3620OU
D-Link DAP-E3620OU WLAN Access Point 3600 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Maximale WLAN-Datenrate
- 3600 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 2882 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 688 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
D-Link DAP-E3620OU bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
262,00 €
zzgl. 8,99 € Versand · Jetzt vorbestellen
Angebot: D-Link DAP-E3620OU WiFi 7 Access Point BE3600 Dualband, 1x 2.5G LAN (PoE+), 1x 1G LAN, IP67 Wetterfest · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
D-Link DAP-E3620OU ist ein WLAN-Access-Point von D-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: D-Link DAP-E3620OU, 2,4 GHz, 5 GHz, 3600 Mbit/s, WPA, WPA2, WPA3, AES, AES-CCMP, WEP, 802.1x RADIUS, SNMP, 1000,2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 61 % aller WLAN-Access-Points · Platz 31 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 600 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 58 % aller WLAN-Access-Points · Platz 29 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 480 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
sparsamer als 43 % aller WLAN-Access-Points · Platz 22 von 39 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 17 W).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber D-Link DAP-E3620OU.
- D-Link DAP-E3620W Gegenüber D-Link DAP-E3620OU: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA50BE Gegenüber D-Link DAP-E3620OU: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point Gegenüber D-Link DAP-E3620OU: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP723(EU) Gegenüber D-Link DAP-E3620OU: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA90BE Gegenüber D-Link DAP-E3620OU: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP3600 Gegenüber D-Link DAP-E3620OU: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- NETGEAR WBE710 Gegenüber D-Link DAP-E3620OU: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 3600 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 688 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 2882 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000,2500 Mbit/s |
| Frequenzband | 2.4/5 GHz |
| Netzstandard | IEEE 802.11be, IEEE 802.11ax, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3bz |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| Kabellose Isolierung | Ja |
| Bandsteuerung | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA, WPA2, WPA3, AES, AES-CCMP, WEP, 802.1x RADIUS, SNMP |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | SSID broadcast, Multiple SSIDs |
| Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS) | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
|---|
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Stromverbrauch (max.) | 17,04 W |
Design
| Platzierung | Stange, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Reset-Knopf | Nein |
| LED-Anzeigen | Leistung, Link, Status, WLAN |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 6 dBi |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 181 mm |
|---|---|
| Tiefe | 88 mm |
| Höhe | 304 mm |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | -30 - 55 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link EAP660 HD(EU) in der Liste direkt davor
- Cudy AP3000E Wall in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet D-Link DAP-E3620OU im Vergleich ab?
Bei allen 4 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 99 WLAN-Access-Points – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist D-Link DAP-E3620OU bei Maximale WLAN-Datenrate?
3600 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 61 % aller WLAN-Access-Points (Platz 31 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 600 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist D-Link DAP-E3620OU bei Datenrate im 5-GHz-Band?
2882 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 58 % aller WLAN-Access-Points (Platz 29 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 480 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu D-Link DAP-E3620OU?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: D-Link DAP-E3620W (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Zyxel NWA50BE (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat D-Link DAP-E3620OU?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0790069482298, die Herstellernummer DAP-E3620OU.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DAP-E3620OU · EAN 0790069482298 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.