WLAN-Access-Point · Datenblatt
Cudy AP3600
Cudy AP3600 WLAN Access Point 3570 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- Maximale WLAN-Datenrate
- 3570 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 2882 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 688 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
Cudy AP3600 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
79,00 €
zzgl. 5,99 € Versand · sofort ab Lager
Angebot: Cudy AP3600 WiFi 7 Access Point WLAN BE Dualband, bis zu 3.600 Mbit/s, 1x 2.5G RJ45, 1x Gigabit RJ45 · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
Cudy AP3600 ist ein WLAN-Access-Point von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy AP3600, 2,4 GHz, 5 GHz, 3570 Mbit/s, WPA, WPA2, WPA3, 10,100,1000,2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Stromverbrauch (max.) 10 W (sparsamer als 92 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt Cudy AP3600?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Stromverbrauch (max.) ankommt: 10 W – sparsamer als 92 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 59 % aller WLAN-Access-Points · Platz 35 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 570 Mbit/s darüber – rund 19 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 58 % aller WLAN-Access-Points · Platz 29 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 480 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
sparsamer als 92 % aller WLAN-Access-Points · Platz 2 von 39 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 7 W darunter – rund 41 % weniger (besser als typisch).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy AP3600.
- Zyxel NWA50BE Gegenüber Cudy AP3600: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E3620W Gegenüber Cudy AP3600: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E3620OU Gegenüber Cudy AP3600: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA90BE Gegenüber Cudy AP3600: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point Gegenüber Cudy AP3600: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP723(EU) Gegenüber Cudy AP3600: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP11000 (AP11000_P) Gegenüber Cudy AP3600: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 3570 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 688 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 2882 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at |
| Bluetooth | Nein |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA, WPA2, WPA3 |
|---|---|
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 8 |
| Gastzugang | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
Protokolle
| DHCP-Server | Ja |
|---|
Management-Funktionen
| Syslog | Ja |
|---|---|
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Passive PoE |
| DC Spannungsrange | 48-57 V |
| Ausgangsspannung | 12 V |
| Ausgangsstrom | 1 A |
| Stromverbrauch (max.) | 10 W |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | System |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 5,5 dBi |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
|---|---|
| Prozessortaktfrequenz | 2000 MHz |
| Flash-Speicher | 128 MB |
| Speicherkapazität | 512 MB |
Technische Details
| Anzahl Produkte pro Innenkarton | 10 Stück(e) |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC) |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 231,9 mm |
|---|---|
| Tiefe | 231,9 mm |
| Höhe | 57,1 mm |
| Gewicht | 435 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 310 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 238 mm |
| Verpackungshöhe | 73 mm |
| Paketgewicht | 843 g |
Lieferumfang
| AC-Netzadapter | Nein |
|---|---|
| PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet) | Nein |
| Mitgelieferte Kabel | LAN (RJ-45) |
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Mitgelieferte Software | Cudy Software |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
Logistikdaten
| Ursprungsland | China |
|---|
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- EnGenius ECW210L in der Liste direkt davor
- EnGenius ECW212L in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Cudy AP3600 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Stromverbrauch (max.) (10 W).
Wie gut ist Cudy AP3600 bei Stromverbrauch (max.)?
10 W – sparsamer als 92 % aller WLAN-Access-Points (Platz 2 von 39 mit Angabe). Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 7 W darunter – rund 41 % weniger (besser als typisch).
Wie gut ist Cudy AP3600 bei Maximale WLAN-Datenrate?
3570 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 59 % aller WLAN-Access-Points (Platz 35 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 570 Mbit/s darüber – rund 19 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Cudy AP3600?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Zyxel NWA50BE (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); D-Link DAP-E3620W (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); D-Link DAP-E3620OU (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat Cudy AP3600?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690793999, die Herstellernummer AP3600.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer AP3600 · EAN 6971690793999 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.