Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

EnGenius ECW210L

EnGenius ECW210L WLAN Access Point 2400 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
2400 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
2400 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
600 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

EnGenius ECW210L bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

EnGenius ECW210L ist ein WLAN-Access-Point von EnGenius. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EnGenius ECW210L, 2,4 GHz, 5 GHz, 2400 Mbit/s, WPA2-PSK, WPA3-PSK, 10,100,1000,2500 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Stromverbrauch (max.) 10,7 W (sparsamer als 87 % aller WLAN-Access-Points).

Für wen passt EnGenius ECW210L?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Stromverbrauch (max.) ankommt: 10,7 W – sparsamer als 87 % aller WLAN-Access-Points.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate2400 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 32 % aller WLAN-Access-Points · Platz 59 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 600 Mbit/s darunter – rund 20 % weniger (schwächer als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band2400 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 29 % aller WLAN-Access-Points · Platz 62 von 92 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band600 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 52 % aller WLAN-Access-Points · Platz 41 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 26 Mbit/s darüber (besser als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

Stromverbrauch (max.)10,7 W

sparsamer als 87 % aller WLAN-Access-Points · Platz 5 von 39 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 6,3 W darunter – rund 37 % weniger (besser als typisch).

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10,100,1000,2500 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen4

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Antennengewinn7 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Gleichzeitige Geräte128 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 17 % aller WLAN-Access-Points · Platz 25 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 122 Benutzer darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

SicherheitsverfahrenWPA2-PSK, WPA3-PSK

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite160 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe30 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht380 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EnGenius ECW210L.

  • Zyxel NWA210AXV2-EU0101F Maximale WLAN-Datenrate 2975 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2400 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 575 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW210L: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • NETGEAR WAX210 Maximale WLAN-Datenrate 1800 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 600 Mbit/s gleich Gegenüber EnGenius ECW210L: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WAX610W Maximale WLAN-Datenrate 1800 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 600 Mbit/s gleich Gegenüber EnGenius ECW210L: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-E3620 Maximale WLAN-Datenrate 2882 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s besser Gegenüber EnGenius ECW210L: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP655-WALL(EU) Maximale WLAN-Datenrate 2402 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW210L: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link TL-WA3001(EU) Maximale WLAN-Datenrate 2402 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW210L: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius EOC610 Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW210L: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate2400 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)600 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)2400 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000,2500 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 5.85 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Zahl der Benutzer128 Benutzer
BluetoothNein
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
Räumliche Ströme2 x 2
Spread-Spectrum MethodeDSSS, OFDM, OFDMA
WLAN-Multimedia (WMM)/(WME)Ja
WLAN-RoamingJa
Schnelles RoamingJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenTagged VLAN
Quality of Service (QoS) SupportJa
Maximale Sendeleistung (2,4 GHz)21 dBmW
Maximale Sendeleistung (5 GHz)21 dBmW
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenWPA2-PSK, WPA3-PSK
MAC Adressen FilternJa
Funktionen Service Set Identifier (SSID)Hidden SSID
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
DC Spannungsrange12 V
Eingangsstrom1.5 A
Stromverbrauch (max.)10,7 W
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
Antenne
AntennentypIntern
AntennenrichtungsartMit kugelförmiger Richtcharakteristik
AntennenfunktionenIntegrierte Antenne
Anzahl der Antennen4
Antenne Zunahmeniveau (max)7 dBi
Leistungen
Eingebauter ProzessorJa
ProzessorARM Cortex-A53
Prozessortaktfrequenz1000 MHz
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), UKCA
Gewicht und Abmessungen
Breite160 mm
Tiefe160 mm
Höhe30 mm
Gewicht380 g
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite266 mm
Verpackungstiefe165 mm
Verpackungshöhe39 mm
Paketgewicht500 g
Lieferumfang
MontagesetJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb0 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 80 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung0 - 90%
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85176990
Umkartonbreite353 mm
Umkartonlänge428 mm
Umkartonhöhe311 mm
Bruttogewicht des Umkartons12,2 kg
Anzahl Produkte pro Umkarton20 Stück(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet EnGenius ECW210L im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Stromverbrauch (max.) (10,7 W).

Wie gut ist EnGenius ECW210L bei Stromverbrauch (max.)?

10,7 W – sparsamer als 87 % aller WLAN-Access-Points (Platz 5 von 39 mit Angabe). Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 6,3 W darunter – rund 37 % weniger (besser als typisch).

Wie gut ist EnGenius ECW210L bei Gleichzeitige Geräte?

128 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 17 % aller WLAN-Access-Points (Platz 25 von 34 mit Angabe). Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 122 Benutzer darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu EnGenius ECW210L?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Zyxel NWA210AXV2-EU0101F (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band); NETGEAR WAX210 (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); NETGEAR WAX610W (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Welche EAN hat EnGenius ECW210L?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711488350414, die Herstellernummer ECW210L.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ECW210L · EAN 4711488350414 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.