Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

EnGenius ECW212L

EnGenius ECW212L WLAN Access Point Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Datenrate im 5-GHz-Band
2400 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
1200 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein
Stromversorgung über PoE
Ja

EnGenius ECW212L bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

EnGenius ECW212L ist ein WLAN-Access-Point von EnGenius. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EnGenius ECW212L, 2,4 GHz, 5 GHz, WPA2-PSK, WPA3-PSK, 10,100,1000,2500 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 2,4-GHz-Band 1200 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points).

Für wen passt EnGenius ECW212L?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 1200 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Datenrate im 5-GHz-Band2400 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 29 % aller WLAN-Access-Points · Platz 62 von 92 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band1200 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points · Platz 3 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 626 Mbit/s darüber – rund 109 % mehr (besser als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

Stromverbrauch (max.)17 W

sparsamer als 46 % aller WLAN-Access-Points · Platz 19 von 39 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 17 W).

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10,100,1000,2500 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen8

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Antennengewinn5 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Gleichzeitige Geräte128 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 17 % aller WLAN-Access-Points · Platz 25 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 122 Benutzer darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

SicherheitsverfahrenWPA2-PSK, WPA3-PSK

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Band SteeringJa

Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite205 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe33 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht570 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EnGenius ECW212L.

  • TP-Link EAP668 Outdoor HD Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1148 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW212L: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP660 HD(EU) Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1148 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW212L: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius EOC655-C23 Datenrate im 5-GHz-Band 2400 Mbit/s gleich · Stromverbrauch (max.) 25 W schwächer Gegenüber EnGenius ECW212L: schwächer bei Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • D-Link DAP-E9560 Datenrate im 5-GHz-Band 2880 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 720 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW212L: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius ECW210L Datenrate im 5-GHz-Band 2400 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 600 Mbit/s schwächer · Stromverbrauch (max.) 10,7 W besser Gegenüber EnGenius ECW212L: besser bei Stromverbrauch (max.); schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • Zyxel NWA210AXV2-EU0101F Datenrate im 5-GHz-Band 2400 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 575 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW212L: schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • NETGEAR WAX210 Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 600 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW212L: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)1200 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)2400 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000,2500 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 5.85 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u
Zahl der Benutzer128 Benutzer
BluetoothNein
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
Räumliche Ströme4 x 4
Spread-Spectrum MethodeOFDM, OFDMA
WLAN-Multimedia (WMM)/(WME)Ja
WLAN-RoamingJa
Schnelles RoamingJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenTagged VLAN
BandsteuerungJa
Maximale Sendeleistung (2,4 GHz)23 dBmW
Maximale Sendeleistung (5 GHz)23 dBmW
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenWPA2-PSK, WPA3-PSK
Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS)Ja
Protokolle
DHCP-ClientJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
DC Spannungsrange12 V
Eingangsstrom2 A
Stromverbrauch (max.)17 W
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
LED-AnzeigenPoE, Leistung
Antenne
AntennentypIntern
AntennenrichtungsartMit kugelförmiger Richtcharakteristik
AntennenfunktionenIntegrierte Antenne
Anzahl der Antennen8
Antenne Zunahmeniveau (max)5 dBi
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), UKCA
Gewicht und Abmessungen
Breite205 mm
Tiefe205 mm
Höhe33 mm
Gewicht570 g
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite247 mm
Verpackungstiefe247 mm
Verpackungshöhe87 mm
Paketgewicht870 g
Lieferumfang
MontagesetJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb0 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 80 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung0 - 90%
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85176990
Umkartonbreite460 mm
Umkartonlänge520 mm
Umkartonhöhe270 mm
Bruttogewicht des Umkartons10,1 kg
Anzahl Produkte pro Umkarton10 Stück(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet EnGenius ECW212L im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (1200 Mbit/s).

Wie gut ist EnGenius ECW212L bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

1200 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 96 % aller WLAN-Access-Points (Platz 3 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 626 Mbit/s darüber – rund 109 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist EnGenius ECW212L bei Gleichzeitige Geräte?

128 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 17 % aller WLAN-Access-Points (Platz 25 von 34 mit Angabe). Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 122 Benutzer darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu EnGenius ECW212L?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP668 Outdoor HD (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP660 HD(EU) (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); EnGenius EOC655-C23 (schwächer bei Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band).

Welche EAN hat EnGenius ECW212L?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711488350421, die Herstellernummer ECW212L.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ECW212L · EAN 4711488350421 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.