WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link EAP660 HD(EU)
TP-Link Omada EAP660 HD(EU) WLAN Access Point 2402 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 2402 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 2402 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 1148 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link EAP660 HD(EU) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link EAP660 HD(EU) ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP660 HD(EU), 2,4 GHz, 5 GHz, 2402 Mbit/s, WPA-Enterprise, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK, 25000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 2,4-GHz-Band 1148 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt TP-Link EAP660 HD(EU)?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 1148 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 34 % aller WLAN-Access-Points · Platz 56 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 598 Mbit/s darunter – rund 20 % weniger (schwächer als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points · Platz 42 von 92 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points · Platz 4 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 574 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP660 HD(EU).
- EnGenius ECW212L Gegenüber TP-Link EAP660 HD(EU): besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- EnGenius EOC655-C23 Gegenüber TP-Link EAP660 HD(EU): schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- TP-Link EAP668 Outdoor HD Gegenüber TP-Link EAP660 HD(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E9560 Gegenüber TP-Link EAP660 HD(EU): besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA210AXV2-EU0101F Gegenüber TP-Link EAP660 HD(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E3620 Gegenüber TP-Link EAP660 HD(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP625GP-WALL Gegenüber TP-Link EAP660 HD(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 2402 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 1148 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 2402 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 25000 Mbit/s |
| Frequenzband | 2.4 - 5 GHz |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Automatische Kanalwahl | Ja |
| Automatischer Kanalscan | Ja |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| WLAN-Multimedia (WMM)/(WME) | Ja |
| WLAN-Roaming | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Kabellose Isolierung | Ja |
| Airtime Fairness (ATF) | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA-Enterprise, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | Multiple SSIDs |
| Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS) | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Syslog | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Ausgangsspannung | 12 V |
| Ausgangsstrom | 2 A |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 243 mm |
|---|---|
| Tiefe | 243 mm |
| Höhe | 64 mm |
Lieferumfang
| Montageset | Ja |
|---|
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link EAP783(EU) in der Liste direkt davor
- D-Link DAP-E3620OU in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link EAP660 HD(EU) im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (1148 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link EAP660 HD(EU) bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
1148 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points (Platz 4 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 574 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist TP-Link EAP660 HD(EU) bei Datenrate im 5-GHz-Band?
2402 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points (Platz 42 von 92 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP660 HD(EU)?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: EnGenius ECW212L (besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band); EnGenius EOC655-C23 (schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band); TP-Link EAP668 Outdoor HD (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP660 HD(EU) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.