WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link EAP668 Outdoor HD
TP-Link Omada EAP668 Outdoor HD 3500 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 3500 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 2402 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 1148 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link EAP668 Outdoor HD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link EAP668 Outdoor HD ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP668 Outdoor HD, 2,4 GHz, 5 GHz, 3500 Mbit/s, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 2,4-GHz-Band 1148 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt TP-Link EAP668 Outdoor HD?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 1148 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 57 % aller WLAN-Access-Points · Platz 37 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 500 Mbit/s darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points · Platz 42 von 92 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points · Platz 4 von 91 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 574 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP668 Outdoor HD.
- EnGenius ECW212L Gegenüber TP-Link EAP668 Outdoor HD: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- EnGenius EOC655-C23 Gegenüber TP-Link EAP668 Outdoor HD: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- TP-Link EAP660 HD(EU) Gegenüber TP-Link EAP668 Outdoor HD: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-E9560 Gegenüber TP-Link EAP668 Outdoor HD: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP3600 Gegenüber TP-Link EAP668 Outdoor HD: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA210AXV2-EU0101F Gegenüber TP-Link EAP668 Outdoor HD: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point Gegenüber TP-Link EAP668 Outdoor HD: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 3500 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 1148 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 2402 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v |
| Bluetooth | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal |
|---|
Protokolle
| DHCP-Client | Ja |
|---|
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Cloud-verwaltet | Ja |
| Upgradefähige Firmware | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 3 |
|---|
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|
Design
| Platzierung | Stange |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Reset-Knopf | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Extern |
|---|---|
| Antennenrichtungsart | Mit kugelförmiger Richtcharakteristik |
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 6 dBi |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 240 mm |
|---|---|
| Tiefe | 80 mm |
| Höhe | 315 mm |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Montageset | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | -40 - 70 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link Festa F65-Wall in der Liste direkt davor
- Zyxel NWA50BE in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link EAP668 Outdoor HD im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (1148 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link EAP668 Outdoor HD bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
1148 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points (Platz 4 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 574 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist TP-Link EAP668 Outdoor HD bei Datenrate im 5-GHz-Band?
2402 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 33 % aller WLAN-Access-Points (Platz 42 von 92 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 2.402 Mbit/s).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP668 Outdoor HD?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: EnGenius ECW212L (besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band); EnGenius EOC655-C23 (schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band); TP-Link EAP660 HD(EU) (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat TP-Link EAP668 Outdoor HD?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002602570, die Herstellernummer EAP668-OUTDOOR HD.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP668-OUTDOOR HD · EAN 1210002602570 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.