Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

EnGenius ECW516L

EnGenius ECW516L WLAN Access Point 8700 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
8700 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
4300 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
700 Mbit/s
6-GHz-Band
Ja

EnGenius ECW516L bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

EnGenius ECW516L ist ein WLAN-Access-Point von EnGenius. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EnGenius ECW516L, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 8700 Mbit/s, 802.1x RADIUS, WPA2-AES, WPA3, 10,100,1000,2500 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale WLAN-Datenrate 8700 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 87 % aller WLAN-Access-Points); Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points). Eher schwach: Stromverbrauch (max.) 20,7 W (Platz 32 von 39 mit Angabe).

Für wen passt EnGenius ECW516L?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 8700 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 87 % aller WLAN-Access-Points.
  • Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 700 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points.

Weniger passend für

  • Wem es auf Stromverbrauch (max.) ankommt: 20,7 W – 79 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate8700 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 87 % aller WLAN-Access-Points · Platz 11 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 5.700 Mbit/s darüber – rund 190 % mehr (besser als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band4300 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 70 % aller WLAN-Access-Points · Platz 25 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.898 Mbit/s darüber – rund 79 % mehr (besser als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band700 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points · Platz 10 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 126 Mbit/s darüber – rund 22 % mehr (besser als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandJa

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

Stromverbrauch (max.)20,7 W

sparsamer als 17 % aller WLAN-Access-Points · Platz 32 von 39 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 3,7 W darüber – rund 22 % mehr (schwächer als typisch).

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10,100,1000,2500 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortZimmerdecke, Tisch, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen8

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Antennengewinn5 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Gleichzeitige Geräte128 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 17 % aller WLAN-Access-Points · Platz 25 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 122 Benutzer darunter – rund 49 % weniger (schwächer als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

Anzahl der WLAN-Netze (SSIDs)8

So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.

Sicherheitsverfahren802.1x RADIUS, WPA2-AES, WPA3

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite205 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe33 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EnGenius ECW516L.

  • EnGenius ECW520 Datenrate im 5-GHz-Band 4300 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s gleich Gegenüber EnGenius ECW516L: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius ECW510 Datenrate im 5-GHz-Band 4300 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s gleich Gegenüber EnGenius ECW516L: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-E9560 Datenrate im 5-GHz-Band 2880 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 720 Mbit/s besser Gegenüber EnGenius ECW516L: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • Cudy AP11000 Maximale WLAN-Datenrate 10777 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 4320 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW516L: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE750 Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 5765 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1147 Mbit/s besser Gegenüber EnGenius ECW516L: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE758 Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 5765 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1147 Mbit/s besser Gegenüber EnGenius ECW516L: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel BE11000 Maximale WLAN-Datenrate 5764 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s schwächer Gegenüber EnGenius ECW516L: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzJa
Maximale Datenübertragungsrate8700 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)700 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)4300 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz)8700 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000,2500 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 7.125 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u
Zahl der Benutzer128 Benutzer
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
Sicherheit
Unterstützte Sicherheitsalgorithmen802.1x RADIUS, WPA2-AES, WPA3
Funktionen Service Set Identifier (SSID)Multiple SSIDs
Anzahl der SSID-Unterstützung8
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
DC Spannungsrange12 V
Eingangsstrom2 A
Stromverbrauch (max.)20,7 W
Design
PlatzierungZimmerdecke, Tisch, Wand
ProduktfarbeWeiß
LED-AnzeigenLAN, Leistung
Antenne
AntennentypIntern
AntennenrichtungsartMit kugelförmiger Richtcharakteristik
AntennenfunktionenIntegrierte Antenne
Anzahl der Antennen8
Antenne Zunahmeniveau (max)5 dBi
Leistungen
Eingebauter ProzessorJa
ProzessorARM Cortex-A53
Prozessortaktfrequenz2000 MHz
Flash-Speicher1000 MB
Speicherkapazität4000 MB
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), UKCA
Gewicht und Abmessungen
Breite205 mm
Tiefe205 mm
Höhe33 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite247 mm
Verpackungstiefe247 mm
Verpackungshöhe87 mm
Paketgewicht870 g
Lieferumfang
MontagesetJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb0 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 80 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung0 - 90%
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85176990
Umkartonbreite460 mm
Umkartonlänge520 mm
Umkartonhöhe270 mm
Bruttogewicht des Umkartons13 kg
Anzahl Produkte pro Umkarton10 Stück(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet EnGenius ECW516L im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Maximale WLAN-Datenrate (8700 Mbit/s), Datenrate im 2,4-GHz-Band (700 Mbit/s); eher schwach bei Stromverbrauch (max.) (20,7 W).

Wie gut ist EnGenius ECW516L bei Maximale WLAN-Datenrate?

8700 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 87 % aller WLAN-Access-Points (Platz 11 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 5.700 Mbit/s darüber – rund 190 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist EnGenius ECW516L bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

700 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 85 % aller WLAN-Access-Points (Platz 10 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 126 Mbit/s darüber – rund 22 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu EnGenius ECW516L?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: EnGenius ECW520 (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); EnGenius ECW510 (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); D-Link DAP-E9560 (besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band).

Welche EAN hat EnGenius ECW516L?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711488350407, die Herstellernummer ECW516L.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ECW516L · EAN 4711488350407 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.