Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

NETGEAR WBE710

NETGEAR WBE710 Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Datenrate im 5-GHz-Band
2882 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
688 Mbit/s
6-GHz-Band
Ja
Stromversorgung über PoE
Ja

NETGEAR WBE710 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

NETGEAR WBE710 ist ein WLAN-Access-Point von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR WBE710, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 802.1x RADIUS, SSL/TLS, WPA, WPA2, WPA3, 2500 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Stromverbrauch (max.) 25 W (Platz 36 von 39 mit Angabe).

Für wen passt NETGEAR WBE710?

Weniger passend für

  • Wem es auf Stromverbrauch (max.) ankommt: 25 W – 89 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Datenrate im 5-GHz-Band2882 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 58 % aller WLAN-Access-Points · Platz 29 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 480 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band688 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 56 % aller WLAN-Access-Points · Platz 14 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 114 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandJa

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

Stromverbrauch (max.)25 W

sparsamer als 2 % aller WLAN-Access-Points · Platz 36 von 39 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 8 W darüber – rund 47 % mehr (schwächer als typisch).

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo2500 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Sicherheitsverfahren802.1x RADIUS, SSL/TLS, WPA, WPA2, WPA3

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite157 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe40 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht690 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR WBE710.

  • Zyxel NWA50BE Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber NETGEAR WBE710: gleichauf bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE718 Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich · Stromverbrauch (max.) 25 W gleich Gegenüber NETGEAR WBE710: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band, Stromverbrauch (max.).
  • TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich · Stromverbrauch (max.) 18,6 W besser Gegenüber NETGEAR WBE710: besser bei Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP723(EU) Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich · Stromverbrauch (max.) 18,6 W besser Gegenüber NETGEAR WBE710: besser bei Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-E3620OU Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich · Stromverbrauch (max.) 17,04 W besser Gegenüber NETGEAR WBE710: besser bei Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-E3620W Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich · Stromverbrauch (max.) 17 W besser Gegenüber NETGEAR WBE710: besser bei Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel BE11000 Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s gleich Gegenüber NETGEAR WBE710: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzJa
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)688 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)2882 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz)5765 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten2500 Mbit/s
Durchsatz-Datenrate9400 Mbit/s
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
WLAN-Multimedia (WMM)/(WME)Ja
VLAN-UnterstützungJa
Sicherheit
Unterstützte Sicherheitsalgorithmen802.1x RADIUS, SSL/TLS, WPA, WPA2, WPA3
MAC Adressen FilternJa
Funktionen Service Set Identifier (SSID)SSID broadcast
Automatisches kabelloses Verteilersystem (WDS)Ja
ZugriffkontrolllisteJa
Management-Funktionen
Web-basiertes ManagementJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
DC Spannungsrange12 V
Eingangsstrom2.5 A
Stromverbrauch (max.)25 W
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypIntern
Gewicht und Abmessungen
Breite157 mm
Tiefe157 mm
Höhe40 mm
Gewicht690 g
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
MontagesetJa
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR WBE710 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Stromverbrauch (max.) (25 W).

Wie gut ist NETGEAR WBE710 bei Stromverbrauch (max.)?

25 W – sparsamer als 2 % aller WLAN-Access-Points (Platz 36 von 39 mit Angabe). Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 8 W darüber – rund 47 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist NETGEAR WBE710 bei Datenrate im 5-GHz-Band?

2882 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 58 % aller WLAN-Access-Points (Platz 29 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 480 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR WBE710?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Zyxel NWA50BE (gleichauf bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); NETGEAR WBE718 (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band, Stromverbrauch (max.)); TP-Link BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point (besser bei Stromverbrauch (max.); gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Welche EAN hat NETGEAR WBE710?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449169331, die Herstellernummer WBE710-100EUS.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer WBE710-100EUS · EAN 0606449169331 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.