Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link EAP683 UR

TP-Link Omada EAP683 UR WLAN Access Point 6000 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
6000 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
4804 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
1148 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

TP-Link EAP683 UR bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link EAP683 UR ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP683 UR, 2,4 GHz, 5 GHz, 6000 Mbit/s, HTTPS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, 10,100,1000,2500 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 2,4-GHz-Band 1148 Mbit/s (schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points); Datenrate im 5-GHz-Band 4804 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points); Maximale WLAN-Datenrate 6000 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 85 % aller WLAN-Access-Points); Gleichzeitige Geräte 510 Benutzer (mehr gleichzeitige Geräte als 82 % aller WLAN-Access-Points).

Unter einer weiteren Herstellernummer (EAP683 UR(EU)) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Für wen passt TP-Link EAP683 UR?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 1148 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points.
  • Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 4804 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points.
  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 6000 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 85 % aller WLAN-Access-Points.
  • Wem es auf Gleichzeitige Geräte ankommt: 510 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 82 % aller WLAN-Access-Points.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate6000 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 85 % aller WLAN-Access-Points · Platz 13 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 3.000 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band4804 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points · Platz 8 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.402 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band1148 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points · Platz 4 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 574 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10,100,1000,2500 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Antennengewinn5 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Gleichzeitige Geräte510 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 82 % aller WLAN-Access-Points · Platz 6 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 260 Benutzer darüber – rund 104 % mehr (besser als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

SicherheitsverfahrenHTTPS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Band SteeringJa

Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite220 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe32,5 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP683 UR.

  • NETGEAR WBE750 Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 5765 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1147 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP683 UR: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE758 Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 5765 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1147 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP683 UR: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP783(EU) Maximale WLAN-Datenrate 19000 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 5760 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1376 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link EAP683 UR: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel BE22000 Maximale WLAN-Datenrate 22000 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 8646 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 1376 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link EAP683 UR: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius ECW526 Maximale WLAN-Datenrate 5800 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2900 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP683 UR: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius ECW520 Datenrate im 5-GHz-Band 4300 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 700 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP683 UR: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel NWA210BE Maximale WLAN-Datenrate 11530 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 8646 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP683 UR: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate6000 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)1148 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)4804 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000,2500 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 6 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3at
Zahl der Benutzer510 Benutzer
Automatische KanalwahlJa
Automatischer KanalscanJa
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
Schnelles RoamingJa
VLAN-UnterstützungJa
RatenbeschränkungJa
BandsteuerungJa
Airtime Fairness (ATF)Ja
Quality of Service (QoS) SupportJa
BeamFormingJa
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenHTTPS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH
MAC Adressen FilternJa
Funktionen Service Set Identifier (SSID)Multiple SSIDs
ZugriffkontrolllisteJa
Management-Funktionen
SyslogJa
Upgradefähige FirmwareJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
DC Spannungsrange12 V
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypIntern
AntennenrichtungsartMit kugelförmiger Richtcharakteristik
Antenne Zunahmeniveau (max)5 dBi
Gewicht und Abmessungen
Breite220 mm
Tiefe220 mm
Höhe32,5 mm
Verpackungsdaten
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
MontagesetJa
SchnellstartübersichtJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link EAP683 UR im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (1148 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (4804 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (6000 Mbit/s), Gleichzeitige Geräte (510 Benutzer).

Wie gut ist TP-Link EAP683 UR bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

1148 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 93 % aller WLAN-Access-Points (Platz 4 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 574 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist TP-Link EAP683 UR bei Datenrate im 5-GHz-Band?

4804 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points (Platz 8 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.402 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP683 UR?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: NETGEAR WBE750 (besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); NETGEAR WBE758 (besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP783(EU) (besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Unter welchen Herstellernummern gibt es TP-Link EAP683 UR noch?

Mit identischen Kernwerten auch als EAP683 UR(EU). Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat TP-Link EAP683 UR?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020621938, die Herstellernummer EAP683 UR.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP683 UR · EAN 8885020621938 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.