Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link EAP623-Outdoor HD

TP-Link Omada EAP623-Outdoor HD 1800 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
1800 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
1201 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
574 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

TP-Link EAP623-Outdoor HD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link EAP623-Outdoor HD ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP623-Outdoor HD, 2,4 GHz, 5 GHz, 1800 Mbit/s, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, 10,100,1000 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Gleichzeitige Geräte 1020 Benutzer (mehr gleichzeitige Geräte als 91 % aller WLAN-Access-Points).

Für wen passt TP-Link EAP623-Outdoor HD?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Gleichzeitige Geräte ankommt: 1020 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 91 % aller WLAN-Access-Points.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate1800 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 21 % aller WLAN-Access-Points · Platz 60 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.200 Mbit/s darunter – rund 40 % weniger (schwächer als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band1201 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 13 % aller WLAN-Access-Points · Platz 69 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.201 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band574 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

PoE-TypPassive PoE

Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo10,100,1000 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortStange

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen2

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Gleichzeitige Geräte1020 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 91 % aller WLAN-Access-Points · Platz 1 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 770 Benutzer darüber – rund 308 % mehr (besser als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

SicherheitsverfahrenSNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Band SteeringJa

Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Betriebstemperatur-30 - 70 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite280,4 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe56,8 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP623-Outdoor HD.

  • TP-Link EAP625-Outdoor HD Maximale WLAN-Datenrate 1800 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 1201 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP623-Outdoor HD: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP625-OUTDOOR HD(EU) Maximale WLAN-Datenrate 1800 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 1201 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP623-Outdoor HD: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • EnGenius EOC610 Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP623-Outdoor HD: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • EnGenius EOC600 Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP623-Outdoor HD: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • D-Link DWL-8720AP Maximale WLAN-Datenrate 1300 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 400 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link EAP623-Outdoor HD: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP3000_P Maximale WLAN-Datenrate 2976 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP623-Outdoor HD: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP3000D Maximale WLAN-Datenrate 2976 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP623-Outdoor HD: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate1800 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)574 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)1201 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 5 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Verkabelungstechnologie10/100/1000Base-T(X)
Zahl der Benutzer1020 Benutzer
Automatische KanalwahlJa
Automatischer KanalscanJa
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
VLAN-UnterstützungJa
RatenbeschränkungJa
BandsteuerungJa
Airtime Fairness (ATF)Ja
Quality of Service (QoS) SupportJa
BeamFormingJa
Sendeleistung (CE)< 20 dBm (2.4 GHz, EIRP), < 30 dBm (5 GHz, EIRP);
Sendeleistung (FCC)< 25 dBm (2.4 GHz), < 25 dBm (5 GHz)
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenSNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH
MAC Adressen FilternJa
Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS)Ja
ZugriffkontrolllisteJa
Management-Funktionen
Web-basiertes ManagementJa
SyslogJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPassive PoE
Design
PlatzierungStange
ProduktfarbeWeiß
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypIntern
AntennenrichtungsartMit kugelförmiger Richtcharakteristik
AntennenfunktionenIntegrierte Antenne
Anzahl der Antennen2
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite280,4 mm
Tiefe106,5 mm
Höhe56,8 mm
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
MontagesetJa
SchnellstartübersichtJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur-30 - 70 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link EAP623-Outdoor HD im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Gleichzeitige Geräte (1020 Benutzer).

Wie gut ist TP-Link EAP623-Outdoor HD bei Gleichzeitige Geräte?

1020 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 91 % aller WLAN-Access-Points (Platz 1 von 34 mit Angabe). Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 770 Benutzer darüber – rund 308 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist TP-Link EAP623-Outdoor HD bei Datenrate im 5-GHz-Band?

1201 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 13 % aller WLAN-Access-Points (Platz 69 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.201 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP623-Outdoor HD?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP625-Outdoor HD (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP625-OUTDOOR HD(EU) (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); EnGenius EOC610 (schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band).

Welche EAN hat TP-Link EAP623-Outdoor HD?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4895252506303, die Herstellernummer EAP623-OUTDOOR HD.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP623-OUTDOOR HD · EAN 4895252506303 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.