WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link Festa F67
TP-Link Festa F67 Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 4804 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 574 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
- Stromversorgung über PoE
- Ja
TP-Link Festa F67 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link Festa F67 ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Festa F67, 2,4 GHz, 5 GHz, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 5-GHz-Band 4804 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt TP-Link Festa F67?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 4804 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points · Platz 8 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.402 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link Festa F67.
- TP-Link EAP670 Gegenüber TP-Link Festa F67: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP673(EU) Gegenüber TP-Link Festa F67: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP6500 Gegenüber TP-Link Festa F67: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA210BE Gegenüber TP-Link Festa F67: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel WBE630S Gegenüber TP-Link Festa F67: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DAP-X3060OU Gegenüber TP-Link Festa F67: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- D-Link DBR-X3000-AP Gegenüber TP-Link Festa F67: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 4804 Mbit/s |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS, IC |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 220 mm |
|---|---|
| Tiefe | 220 mm |
| Höhe | 33,6 mm |
Lieferumfang
| AC-Netzadapter | Ja |
|---|
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Zyxel NWA30BE in der Liste direkt davor
- TP-Link Festa F52-Wall in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link Festa F67 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 5-GHz-Band (4804 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link Festa F67 bei Datenrate im 5-GHz-Band?
4804 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points (Platz 8 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.402 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist TP-Link Festa F67 bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
574 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 45 von 91 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link Festa F67?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP670 (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP673(EU) (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Cudy AP6500 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band).
Welche EAN hat TP-Link Festa F67?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885021370149, die Herstellernummer FESTA F67.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA F67 · EAN 8885021370149 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.