Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link EAP670

TP-Link Omada EAP670 5400 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
5400 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
4804 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
574 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

TP-Link EAP670 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link EAP670 ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP670, 2,4 GHz, 5 GHz, 5400 Mbit/s, 2500 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 5-GHz-Band 4804 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points); Maximale WLAN-Datenrate 5400 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 76 % aller WLAN-Access-Points).

Für wen passt TP-Link EAP670?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 4804 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points.
  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 5400 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 76 % aller WLAN-Access-Points.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate5400 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 76 % aller WLAN-Access-Points · Platz 20 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.400 Mbit/s darüber – rund 80 % mehr (besser als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band4804 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points · Platz 8 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.402 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band574 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo2500 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen6

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Antennengewinn5 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Gleichzeitige Geräte250 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 44 % aller WLAN-Access-Points · Platz 9 von 34 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 250 Benutzer).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

Anzahl der WLAN-Netze (SSIDs)16

So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.

Band SteeringJa

Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Breite243 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe64 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP670.

  • TP-Link Festa F67 Datenrate im 5-GHz-Band 4804 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP670: gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP673(EU) Maximale WLAN-Datenrate 5400 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 4804 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP670: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel NWA55BE Maximale WLAN-Datenrate 5100 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link EAP670: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
  • Cudy AP6500 Maximale WLAN-Datenrate 6453 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 5765 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link EAP670: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Zyxel BE11000 Maximale WLAN-Datenrate 5764 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 4324 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link EAP670: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • Cudy AP11000 (AP11000_P) Maximale WLAN-Datenrate 5008 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 4320 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link EAP670: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
  • D-Link DAP-X3060OU Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link EAP670: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate5400 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)574 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)4804 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten2500 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 5 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Zahl der Benutzer250 Benutzer
Automatische KanalwahlJa
Automatischer KanalscanJa
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
VLAN-UnterstützungNein
RatenbeschränkungJa
Kabellose IsolierungJa
BandsteuerungJa
Quality of Service (QoS) SupportJa
BeamFormingJa
Sendeleistung (CE)<20 dBm(2.4 GHz, EIRP); <23 dBm(5 GHz, band1 & band2, EIRP); <30 dBm(5 GHz, band3, EIRP)
Sendeleistung (FCC)<25 dBm (2.4 GHz); <28 dBm (5 GHz)
Sicherheit
Funktionen Service Set Identifier (SSID)Multiple SSIDs
Anzahl der SSID-Unterstützung16
Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS)Ja
ZugriffkontrolllisteJa
Management-Funktionen
Web-basiertes ManagementJa
Upgradefähige FirmwareJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Eingangsstrom1.5 A
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
Internationale Schutzart (IP-Code)IP67
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypIntern
AntennenrichtungsartMit kugelförmiger Richtcharakteristik
Anzahl der Antennen6
Antenne Zunahmeniveau (max)5 dBi
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite243 mm
Tiefe243 mm
Höhe64 mm
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link EAP670 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 5-GHz-Band (4804 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (5400 Mbit/s).

Wie gut ist TP-Link EAP670 bei Datenrate im 5-GHz-Band?

4804 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points (Platz 8 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.402 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist TP-Link EAP670 bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

574 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 45 von 91 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP670?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link Festa F67 (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP673(EU) (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Zyxel NWA55BE (besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band).

Welche EAN hat TP-Link EAP670?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4895252506198, die Herstellernummer EAP670 V2.0.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP670 V2.0 · EAN 4895252506198 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.