WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link EAP673(EU)
TP-Link Omada EAP673(EU) WLAN Access Point 5400 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 5400 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 4804 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 574 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link EAP673(EU) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link EAP673(EU) ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada EAP673(EU), 2,4 GHz, 5 GHz, 5400 Mbit/s, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, 10,100,1000,2500 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Datenrate im 5-GHz-Band 4804 Mbit/s (schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points); Maximale WLAN-Datenrate 5400 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 76 % aller WLAN-Access-Points).
Für wen passt TP-Link EAP673(EU)?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 4804 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points.
- Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 5400 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 76 % aller WLAN-Access-Points.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 76 % aller WLAN-Access-Points · Platz 20 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.400 Mbit/s darüber – rund 80 % mehr (besser als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points · Platz 8 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.402 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
mehr gleichzeitige Geräte als 44 % aller WLAN-Access-Points · Platz 9 von 34 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 250 Benutzer).
Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.
Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link EAP673(EU).
- TP-Link EAP670 Gegenüber TP-Link EAP673(EU): gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link Festa F67 Gegenüber TP-Link EAP673(EU): gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel NWA55BE Gegenüber TP-Link EAP673(EU): besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
- Cudy AP6500 Gegenüber TP-Link EAP673(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Zyxel BE11000 Gegenüber TP-Link EAP673(EU): besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- Cudy AP11000 (AP11000_P) Gegenüber TP-Link EAP673(EU): besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
- D-Link DAP-X3060OU Gegenüber TP-Link EAP673(EU): schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 5400 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 4804 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Frequenzband | 2.4 - 5 GHz |
| Netzstandard | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Zahl der Benutzer | 250 Benutzer |
| Automatische Kanalwahl | Ja |
| Automatischer Kanalscan | Ja |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | VLAN mapping |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Bandsteuerung | Ja |
| Airtime Fairness (ATF) | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| BeamForming | Ja |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise |
|---|
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Syslog | Ja |
| Upgradefähige Firmware | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| DC Spannungsrange | 12 V |
Design
| Platzierung | Zimmerdecke, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 220 mm |
|---|---|
| Tiefe | 220 mm |
| Höhe | 32,5 mm |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link TL-WA3001(EU) in der Liste direkt davor
- TP-Link EAP650 D120-OUTDOOR(EU) in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link EAP673(EU) im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Datenrate im 5-GHz-Band (4804 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (5400 Mbit/s).
Wie gut ist TP-Link EAP673(EU) bei Datenrate im 5-GHz-Band?
4804 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 88 % aller WLAN-Access-Points (Platz 8 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.402 Mbit/s darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist TP-Link EAP673(EU) bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
574 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 45 von 91 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link EAP673(EU)?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP670 (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link Festa F67 (gleichauf bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Zyxel NWA55BE (besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP673(EU) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.