WLAN-Access-Point · Datenblatt
TP-Link Festa F61-Outdoor
TP-Link Festa F61-Outdoor 1800 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Maximale WLAN-Datenrate
- 1800 Mbit/s
- Datenrate im 5-GHz-Band
- 1201 Mbit/s
- Datenrate im 2,4-GHz-Band
- 574 Mbit/s
- 6-GHz-Band
- Nein
TP-Link Festa F61-Outdoor bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link Festa F61-Outdoor ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Festa F61-Outdoor, 2,4 GHz, 5 GHz, 1800 Mbit/s, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA-Enterprise, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Personal, SSH,..., 1000 Mbit/s.
Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Unter weiteren Herstellernummern (FESTA F61(EU), FESTA F61-OUTDOOR(EU)) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
eine höhere Datenrate als 21 % aller WLAN-Access-Points · Platz 60 von 88 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.200 Mbit/s darunter – rund 40 % weniger (schwächer als typisch).
Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.
schneller bei 5 GHz als 13 % aller WLAN-Access-Points · Platz 69 von 92 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.201 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.
schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.
Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.
Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.
Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.
sparsamer als 61 % aller WLAN-Access-Points · Platz 15 von 39 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 2,3 W darunter (besser als typisch).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.
Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.
Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.
Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.
Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.
Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.
Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.
mehr gleichzeitige Geräte als 44 % aller WLAN-Access-Points · Platz 9 von 34 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 250 Benutzer).
Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.
So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.
Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.
Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.
Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.
Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.
Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.
Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.
Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link Festa F61-Outdoor.
- TP-Link Festa F61 Gegenüber TP-Link Festa F61-Outdoor: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- TP-Link EAP613(5-PACK)(EU) Gegenüber TP-Link Festa F61-Outdoor: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- EnGenius EOC600 Gegenüber TP-Link Festa F61-Outdoor: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- D-Link DWL-8720AP Gegenüber TP-Link Festa F61-Outdoor: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- EnGenius EOC610 Gegenüber TP-Link Festa F61-Outdoor: schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band.
- Cudy AP3000_P Gegenüber TP-Link Festa F61-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
- Cudy AP3000D Gegenüber TP-Link Festa F61-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
Komplettes Datenblatt
Merkmale
| 2,4 GHz | Ja |
|---|---|
| 5 GHz | Ja |
| 6 GHz | Nein |
| Maximale Datenübertragungsrate | 1800 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 1201 Mbit/s |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11n, IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.3af, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g |
| Zahl der Benutzer | 250 Benutzer |
| MIMO | Ja |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| Spread-Spectrum Methode | OFDMA |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Kabellose Isolierung | Ja |
| Airtime Fairness (ATF) | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| BeamForming | Ja |
| Sendeleistung (CE) | 20 - 28 dbm |
| Sendeleistung (FCC) | 25 - 25 dbm |
Sicherheit
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA-Enterprise, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Personal, SSH, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal |
|---|---|
| MAC Adressen Filtern | Ja |
| Funktionen Service Set Identifier (SSID) | Multiple SSIDs, SSID broadcast |
| Anzahl der SSID-Unterstützung | 16 |
| Gastzugang | Ja |
| Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS) | Ja |
Management-Funktionen
| Web-basiertes Management | Ja |
|---|---|
| Syslog | Ja |
| Upgradefähige Firmware | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
|---|
Energie
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | Active PoE, Passive PoE |
| Stromverbrauch (max.) | 14,7 W |
Design
| Platzierung | Stange, Wand |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP67 |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Antenne
| Antennentyp | Intern |
|---|---|
| Antennenrichtungsart | Mit kugelförmiger Richtcharakteristik |
| Antennenfunktionen | Abnehmbare Antenne |
| Anzahl der Antennen | 2 |
| Antenne Zunahmeniveau (max) | 5 dBi |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS, CE |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 280,4 mm |
|---|---|
| Tiefe | 106,5 mm |
| Höhe | 63,5 mm |
| Gewicht | 780 g |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
|---|---|
| PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet) | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | Leistung |
| Montageset | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Betriebsbedingungen
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
|---|---|
| Betriebstemperatur | -30 - 70 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Weiterlesen
- Mesh-WLAN kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- D-Link DBR-X3000-AP in der Liste direkt davor
- TP-Link EAP670 in der Liste direkt dahinter
- Alle 99 WLAN-Access-Points im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link Festa F61-Outdoor im Vergleich ab?
Bei allen 5 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 99 WLAN-Access-Points – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist TP-Link Festa F61-Outdoor bei Datenrate im 5-GHz-Band?
1201 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 13 % aller WLAN-Access-Points (Platz 69 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.201 Mbit/s darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link Festa F61-Outdoor bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?
574 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 45 von 91 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link Festa F61-Outdoor?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link Festa F61 (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP613(5-PACK)(EU) (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); EnGenius EOC600 (schwächer bei Datenrate im 5-GHz-Band).
Unter welchen Herstellernummern gibt es TP-Link Festa F61-Outdoor noch?
Mit identischen Kernwerten auch als FESTA F61(EU), FESTA F61-OUTDOOR(EU). Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.
Welche EAN hat TP-Link Festa F61-Outdoor?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020623390, die Herstellernummer FESTA F61-OUTDOOR.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA F61-OUTDOOR · EAN 8885020623390 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.