Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link Festa F52-Outdoor

TP-Link Festa F52-Outdoor 1200 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
1200 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
867 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
300 Mbit/s
6-GHz-Band
Nein

TP-Link Festa F52-Outdoor bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link Festa F52-Outdoor ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Festa F52-Outdoor, 2,4 GHz, 5 GHz, 1200 Mbit/s, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, 1000 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Stromverbrauch (max.) 10,5 W (sparsamer als 89 % aller WLAN-Access-Points). Eher schwach: Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s (Platz 85 von 91 mit Angabe); Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s (Platz 85 von 92 mit Angabe); Maximale WLAN-Datenrate 1200 Mbit/s (Platz 79 von 88 mit Angabe).

Unter einer weiteren Herstellernummer (FESTA F52-OUTDOOR(EU)) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Für wen passt TP-Link Festa F52-Outdoor?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Stromverbrauch (max.) ankommt: 10,5 W – sparsamer als 89 % aller WLAN-Access-Points.

Weniger passend für

  • Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 300 Mbit/s – 92 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 867 Mbit/s – 91 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 1200 Mbit/s – 88 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate1200 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 9 % aller WLAN-Access-Points · Platz 79 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.800 Mbit/s darunter – rund 60 % weniger (schwächer als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band867 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band300 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 274 Mbit/s darunter – rund 48 % weniger (schwächer als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandNein

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

PoE-TypActive PoE, Passive PoE

Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.

Stromverbrauch (max.)10,5 W

sparsamer als 89 % aller WLAN-Access-Points · Platz 4 von 39 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 17 W (Median); dieses Modell liegt 6,5 W darunter – rund 38 % weniger (besser als typisch).

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Sie bestimmt, welche PoE-Stufe der Switch liefern muss: PoE nach IEEE 802.3af stellt am Gerät bis 12,95 Watt bereit, PoE+ nach 802.3at bis 25,5 Watt.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo1000 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortStange, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypExtern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Anzahl der Antennen2

Mehr Antennen erlauben mehr gleichzeitige Datenströme (MIMO). Das hilft vor allem, wenn viele Geräte zugleich funken.

Antennengewinn5 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Gleichzeitige Geräte220 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 35 % aller WLAN-Access-Points · Platz 20 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 30 Benutzer darunter (schwächer als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

Anzahl der WLAN-Netze (SSIDs)16

So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.

SicherheitsverfahrenSNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Betriebstemperatur-30 - 70 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite214,9 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe26,7 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht120 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link Festa F52-Outdoor.

  • Cudy AP1300 Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F52-Outdoor: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AC1200 Gigabit Wall-Plate Access Point Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F52-Outdoor: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) Maximale WLAN-Datenrate 867 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link Festa F52-Outdoor: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • TP-Link FESTA F52 Maximale WLAN-Datenrate 867 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 450 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link Festa F52-Outdoor: besser bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • D-Link DAP-X3060W Maximale WLAN-Datenrate 1000 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link Festa F52-Outdoor: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate.
  • D-Link DWL-8720AP Maximale WLAN-Datenrate 1300 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 400 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link Festa F52-Outdoor: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • EnGenius EOC610 Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link Festa F52-Outdoor: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzNein
Maximale Datenübertragungsrate1200 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)300 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)867 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten1000 Mbit/s
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3af
Zahl der Benutzer220 Benutzer
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
VLAN-UnterstützungJa
Kabellose IsolierungJa
Airtime Fairness (ATF)Ja
Quality of Service (QoS) SupportJa
BeamFormingJa
Sendeleistung (CE)20 - 27 dbm
Sendeleistung (FCC)23 - 22 dbm
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenSNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal
MAC Adressen FilternJa
Funktionen Service Set Identifier (SSID)Multiple SSIDs, SSID broadcast
Anzahl der SSID-Unterstützung16
GastzugangJa
Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS)Ja
Management-Funktionen
Web-basiertes ManagementJa
SyslogJa
ZugangspunktmanagementWi-Fi schedule
Upgradefähige FirmwareJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztActive PoE, Passive PoE
Stromverbrauch (max.)10,5 W
Design
PlatzierungStange, Wand
ProduktfarbeWeiß
Internationale Schutzart (IP-Code)IP65
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypExtern
AntennenrichtungsartMit kugelförmiger Richtcharakteristik
AntennenfunktionenAbnehmbare Antenne
Anzahl der Antennen2
Antenne Zunahmeniveau (max)5 dBi
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite214,9 mm
Tiefe46 mm
Höhe26,7 mm
Gewicht120 g
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet)Ja
Mitgelieferte KabelLeistung
MontagesetJa
SchnellstartübersichtJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur-30 - 70 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link Festa F52-Outdoor im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Stromverbrauch (max.) (10,5 W); eher schwach bei Datenrate im 2,4-GHz-Band (300 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (867 Mbit/s), Maximale WLAN-Datenrate (1200 Mbit/s).

Wie gut ist TP-Link Festa F52-Outdoor bei Datenrate im 5-GHz-Band?

867 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link Festa F52-Outdoor bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

300 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 91 mit Angabe). Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 274 Mbit/s darunter – rund 48 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link Festa F52-Outdoor?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: Cudy AP1300 (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); Cudy AC1200 Gigabit Wall-Plate Access Point (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) (schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band).

Unter welchen Herstellernummern gibt es TP-Link Festa F52-Outdoor noch?

Mit identischen Kernwerten auch als FESTA F52-OUTDOOR(EU). Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat TP-Link Festa F52-Outdoor?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020623475, die Herstellernummer FESTA F52-OUTDOOR.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA F52-OUTDOOR · EAN 8885020623475 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.