Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link FESTA F52

TP-Link FESTA F52 WLAN Access Point 867 Mbit/s Weiß Power over Ethernet (PoE)

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Maximale WLAN-Datenrate
867 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
867 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
450 Mbit/s
Stromversorgung über PoE
Ja

TP-Link FESTA F52 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link FESTA F52 ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link FESTA F52, 2,4 GHz, 5 GHz, 867 Mbit/s, WPA, WPA2.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Maximale WLAN-Datenrate 867 Mbit/s (Platz 85 von 88 mit Angabe); Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s (Platz 85 von 92 mit Angabe); Datenrate im 2,4-GHz-Band 450 Mbit/s (Platz 80 von 91 mit Angabe).

Unter einer weiteren Herstellernummer (FESTA F52(EU)) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Für wen passt TP-Link FESTA F52?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 867 Mbit/s – 95 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Datenrate im 5-GHz-Band ankommt: 867 Mbit/s – 91 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Datenrate im 2,4-GHz-Band ankommt: 450 Mbit/s – 86 % der WLAN-Access-Points mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate867 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 2 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.133 Mbit/s darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band867 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points · Platz 85 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band450 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 8 % aller WLAN-Access-Points · Platz 80 von 91 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 574 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 124 Mbit/s darunter – rund 22 % weniger (schwächer als typisch).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

Stromversorgung über PoEJa

Mit PoE bekommt der Access Point Strom über das Netzwerkkabel. So genügt ein einziges Kabel bis zur Decke oder Wand; nötig ist ein PoE-Switch oder ein PoE-Injektor.

PoE-TypPassive PoE

Aktives PoE folgt den IEEE-Normen (802.3af/at/bt) und funktioniert mit jedem normgerechten PoE-Switch. Passives PoE ist herstellereigen und braucht den passenden Injektor mit der richtigen Spannung.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Antennengewinn4 dBi

Ein höherer Gewinn bündelt das Signal stärker in eine Richtung: mehr Reichweite dorthin, weniger Abdeckung rundum. Hohe Werte haben Richtfunk-Geräte für Strecken im Freien.

Gleichzeitige Geräte220 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 35 % aller WLAN-Access-Points · Platz 20 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 30 Benutzer darunter (schwächer als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

SicherheitsverfahrenWPA, WPA2

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

Band SteeringJa

Mit Band Steering lenkt der Access Point Geräte, die mehrere Bänder beherrschen, automatisch auf das schnellere Band.

Breite205,5 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe37,1 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Gewicht356 g

Wichtig für die Befestigung an abgehängten Decken oder leichten Trennwänden.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link FESTA F52.

  • TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) Maximale WLAN-Datenrate 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link FESTA F52: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band.
  • D-Link DAP-X3060W Maximale WLAN-Datenrate 1000 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link FESTA F52: besser bei Maximale WLAN-Datenrate.
  • Cudy AP1300 Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link FESTA F52: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • Cudy AC1200 Gigabit Wall-Plate Access Point Maximale WLAN-Datenrate 1167 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link FESTA F52: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • TP-Link Festa F52-Outdoor Maximale WLAN-Datenrate 1200 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 300 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link FESTA F52: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • D-Link DWL-8720AP Maximale WLAN-Datenrate 1300 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 867 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 400 Mbit/s schwächer Gegenüber TP-Link FESTA F52: besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band.
  • EnGenius EOC610 Datenrate im 5-GHz-Band 1200 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link FESTA F52: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
Maximale Datenübertragungsrate867 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)450 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)867 Mbit/s
Frequenzband2.4 - 5 GHz
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Zahl der Benutzer220 Benutzer
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
AP-Modus-Eigenschaften anpassenVernetzung von Netzen
WLAN-Multimedia (WMM)/(WME)Ja
VLAN-UnterstützungJa
BandsteuerungJa
Maximum Innenabstand115 m
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenWPA, WPA2
MAC Adressen FilternJa
IP-Adressen FilterJa
Funktionen Service Set Identifier (SSID)Multiple SSIDs
Energie
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPassive PoE
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
LED-AnzeigenLeistung
Antenne
AntennentypIntern
Antenne Zunahmeniveau (max)4 dBi
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, RoHS
Gewicht und Abmessungen
Breite205,5 mm
Tiefe181,5 mm
Höhe37,1 mm
Gewicht356 g
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
Mitgelieferte KabelLeistung
MontagesetJa
SchnellstartübersichtJa

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link FESTA F52 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: eher schwach bei Maximale WLAN-Datenrate (867 Mbit/s), Datenrate im 5-GHz-Band (867 Mbit/s), Datenrate im 2,4-GHz-Band (450 Mbit/s).

Wie gut ist TP-Link FESTA F52 bei Datenrate im 5-GHz-Band?

867 Mbit/s – schneller bei 5 GHz als 0 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 92 mit Angabe). Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 1.535 Mbit/s darunter – rund 64 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link FESTA F52 bei Maximale WLAN-Datenrate?

867 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 2 % aller WLAN-Access-Points (Platz 85 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 2.133 Mbit/s darunter – rund 71 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link FESTA F52?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP215-BRIDGE KIT(EU) (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band); D-Link DAP-X3060W (besser bei Maximale WLAN-Datenrate); Cudy AP1300 (besser bei Maximale WLAN-Datenrate; schwächer bei Datenrate im 2,4-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 5-GHz-Band).

Unter welchen Herstellernummern gibt es TP-Link FESTA F52 noch?

Mit identischen Kernwerten auch als FESTA F52(EU). Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat TP-Link FESTA F52?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020623499, die Herstellernummer FESTA F52.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA F52 · EAN 8885020623499 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.