Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

WLAN-Access-Point · Datenblatt

TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point

TP-Link Omada BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Maximale WLAN-Datenrate
9300 Mbit/s
Datenrate im 5-GHz-Band
2880 Mbit/s
Datenrate im 2,4-GHz-Band
574 Mbit/s
6-GHz-Band
Ja

TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 259,00 € zzgl. 8,99 € Versand · sofort ab Lager
    Angebot: TP-Link EAP772-Outdoor WiFi 7 Access Point BE9300 Triband, 1x 2.5G RJ45, 300m² Abdeckung · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point ist ein WLAN-Access-Point von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point, 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, 9300 Mbit/s, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal,..., 2500 Mbit/s.

Wir haben die Kennwerte mit allen 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Maximale WLAN-Datenrate 9300 Mbit/s (eine höhere Datenrate als 88 % aller WLAN-Access-Points); Gleichzeitige Geräte 380 Benutzer (mehr gleichzeitige Geräte als 76 % aller WLAN-Access-Points).

Unter einer weiteren Herstellernummer (EAP772-OUTDOOR(EU)) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Für wen passt TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale WLAN-Datenrate ankommt: 9300 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 88 % aller WLAN-Access-Points.
  • Wem es auf Gleichzeitige Geräte ankommt: 380 Benutzer – mehr gleichzeitige Geräte als 76 % aller WLAN-Access-Points.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Maximale WLAN-Datenrate9300 Mbit/s

eine höhere Datenrate als 88 % aller WLAN-Access-Points · Platz 9 von 88 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 6.300 Mbit/s darüber – rund 210 % mehr (besser als typisch).

Die Summe der theoretischen Höchstgeschwindigkeiten aller Funkbänder. Ein einzelnes Gerät erreicht davon nur einen Teil; der Wert taugt zum Vergleich der Geräteklassen, nicht als Tempo-Versprechen.

Datenrate im 5-GHz-Band2880 Mbit/s

schneller bei 5 GHz als 55 % aller WLAN-Access-Points · Platz 39 von 92 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 2.402 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 478 Mbit/s darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

Das 5-GHz-Band ist schneller und weniger gestört als 2,4 GHz, reicht aber weniger weit durch Wände. Die meisten aktuellen Smartphones und Laptops nutzen es bevorzugt.

Datenrate im 2,4-GHz-Band574 Mbit/s

schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points · Platz 45 von 91 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Das 2,4-GHz-Band reicht am weitesten und wird von älteren Geräten sowie vielen Smart-Home-Geräten genutzt, ist aber langsamer und oft stark belegt.

6-GHz-BandJa

Das 6-GHz-Band (Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7) ist ein zusätzliches, wenig belegtes Frequenzband. Es bringt nur etwas mit Endgeräten, die 6 GHz ebenfalls beherrschen, und reicht weniger weit durch Wände als 2,4 und 5 GHz.

LAN-Anschlüsse1

Ein Anschluss verbindet den Access Point mit dem Netzwerk. Weitere Anschlüsse versorgen Geräte in der Nähe per Kabel, etwa bei Modellen für die Wanddose.

LAN-Tempo2500 Mbit/s

Ein Anschluss mit 2.500 Mbit/s verhindert, dass das Netzwerkkabel schnelle Wi-Fi-6- oder Wi-Fi-7-Verbindungen ausbremst – der Switch muss das Tempo ebenfalls liefern.

MontageortZimmerdecke, Wand

Deckengeräte strahlen von oben in den Raum und decken große Flächen ab. Wandmodelle sitzen oft auf einer Netzwerkdose, Geräte für Stange oder Mast sind für den Außenbereich gedacht.

AntennentypIntern

Interne Antennen sind unauffällig und für Innenräume üblich. Externe Antennen lassen sich ausrichten oder tauschen und finden sich vor allem an Außengeräten.

Gleichzeitige Geräte380 Benutzer

mehr gleichzeitige Geräte als 76 % aller WLAN-Access-Points · Platz 7 von 34 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 250 Benutzer (Median); dieses Modell liegt 130 Benutzer darüber – rund 52 % mehr (besser als typisch).

Herstellerangabe, wie viele Geräte gleichzeitig verbunden sein können. In der Praxis sinkt das Tempo je Gerät schon weit vorher.

Anzahl der WLAN-Netze (SSIDs)24

So viele getrennte WLAN-Namen kann der Access Point ausstrahlen, etwa für Mitarbeiter, Gäste und Smart-Home-Geräte.

SicherheitsverfahrenSNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal

Entscheidend ist die WLAN-Verschlüsselung in dieser Liste: WPA3 ist der aktuelle Standard, WPA2 bleibt für ältere Geräte nötig. WEP und das erste WPA gelten als unsicher und sollten abgeschaltet bleiben. Manche Datenblätter nennen hier zusätzlich Verwaltungsprotokolle wie SNMP.

BeamformingJa

Mit Beamforming richtet der Access Point das Funksignal gezielt auf das jeweilige Endgerät aus, statt gleichmäßig in alle Richtungen zu senden. Das verbessert Reichweite und Tempo am Rand der Abdeckung.

Betriebstemperatur0 - 40 °C

Für die Montage im Freien oder in unbeheizten Räumen muss der Bereich Frost und Sommerhitze abdecken.

Breite220 mm

Zusammen mit der Tiefe bestimmt die Breite, wie viel Platz das Gerät an Decke oder Wand braucht.

Höhe32,5 mm

Flache Geräte fallen an der Decke kaum auf.

Prozentwerte: Anteil der 99 aktuellen WLAN-Access-Points in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point.

  • TP-Link EAP772 Maximale WLAN-Datenrate 9300 Mbit/s gleich · Datenrate im 5-GHz-Band 2880 Mbit/s gleich · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point: gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE718 Maximale WLAN-Datenrate 9400 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • TP-Link Festa F67 Datenrate im 5-GHz-Band 4804 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DAP-X3060OU Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • D-Link DBR-X3000-AP Maximale WLAN-Datenrate 3000 Mbit/s schwächer · Datenrate im 5-GHz-Band 2402 Mbit/s schwächer · Datenrate im 2,4-GHz-Band 574 Mbit/s gleich Gegenüber TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point: schwächer bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • Cudy AP11000 Maximale WLAN-Datenrate 10777 Mbit/s besser · Datenrate im 5-GHz-Band 4320 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point: besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.
  • NETGEAR WBE710 Datenrate im 5-GHz-Band 2882 Mbit/s besser · Datenrate im 2,4-GHz-Band 688 Mbit/s besser Gegenüber TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point: besser bei Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band.

Komplettes Datenblatt

Merkmale
2,4 GHzJa
5 GHzJa
6 GHzJa
Maximale Datenübertragungsrate9300 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz)574 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz)2880 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz)5760 Mbit/s
Ethernet LAN Datentransferraten2500 Mbit/s
NetzstandardIEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11be, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Zahl der Benutzer380 Benutzer
BluetoothJa
Bluetooth-Version5.2
MIMOJa
MIMO-TypMulti User MIMO
VLAN-UnterstützungJa
Airtime Fairness (ATF)Ja
Quality of Service (QoS) SupportJa
BeamFormingJa
Sicherheit
Unterstützte SicherheitsalgorithmenSNMP, SNMPv2, SNMPv3, WPA-Enterprise, WPA-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA3-Personal
MAC Adressen FilternJa
Funktionen Service Set Identifier (SSID)Multiple SSIDs
Anzahl der SSID-Unterstützung24
Fernauthentifizierungs-Einwähl-Benutzerdienst (RADIUS)Ja
ZugriffkontrolllisteJa
Management-Funktionen
Web-basiertes ManagementJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
Design
PlatzierungZimmerdecke, Wand
ProduktfarbeWeiß
LED-AnzeigenJa
Antenne
AntennentypIntern
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS, IC
Gewicht und Abmessungen
Breite220 mm
Tiefe220 mm
Höhe32,5 mm
Lieferumfang
Menge pro Packung1 Stück(e)
AC-NetzadapterNein
MontagesetJa
Betriebsbedingungen
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 99 aktuellen WLAN-Access-Points: stark bei Maximale WLAN-Datenrate (9300 Mbit/s), Gleichzeitige Geräte (380 Benutzer).

Wie gut ist TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point bei Maximale WLAN-Datenrate?

9300 Mbit/s – eine höhere Datenrate als 88 % aller WLAN-Access-Points (Platz 9 von 88 mit Angabe). Typisch sind 3.000 Mbit/s (Median); dieses Modell liegt 6.300 Mbit/s darüber – rund 210 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point bei Datenrate im 2,4-GHz-Band?

574 Mbit/s – schneller bei 2,4 GHz als 14 % aller WLAN-Access-Points (Platz 45 von 91 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller WLAN-Access-Points in unserer Datenbank (Median 574 Mbit/s).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link EAP772 (gleichauf bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); NETGEAR WBE718 (besser bei Maximale WLAN-Datenrate, Datenrate im 5-GHz-Band, Datenrate im 2,4-GHz-Band); TP-Link Festa F67 (besser bei Datenrate im 5-GHz-Band; gleich bei Datenrate im 2,4-GHz-Band).

Unter welchen Herstellernummern gibt es TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point noch?

Mit identischen Kernwerten auch als EAP772-OUTDOOR(EU). Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat TP-Link BE9300 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002602280, die Herstellernummer EAP772-OUTDOOR.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EAP772-OUTDOOR · EAN 1210002602280 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.