Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link TL-SG105E(UN)
TP-Link TL-SG105E(UN) Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 5
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
TP-Link TL-SG105E(UN) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link TL-SG105E(UN) ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link TL-SG105E(UN), Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000).
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 5 (Platz 267 von 337 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link TL-SG105E(UN)?
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 5 – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches · Platz 267 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr Einträge als 53 % aller Netzwerk-Switches · Platz 150 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 192 Eintragungen darüber (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link TL-SG105E(UN).
- TP-Link ES206X-M2 Gegenüber TP-Link TL-SG105E(UN): besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- TP-Link ES206XPP-M2 Gegenüber TP-Link TL-SG105E(UN): besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber TP-Link TL-SG105E(UN): besser bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) Gegenüber TP-Link TL-SG105E(UN): besser bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 Gegenüber TP-Link TL-SG105E(UN): besser bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GHX-80 Gegenüber TP-Link TL-SG105E(UN): besser bei MAC-Adresstabelle.
- QNAP QSW-L3205-1C4T 4 Gegenüber TP-Link TL-SG105E(UN): besser bei MAC-Adresstabelle; schwächer bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 5 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 5 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 32 |
Datenübertragung
| Durchgang | 7,4 Mpps |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 8192 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 16000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 1 MB |
Sicherheit
| IGMP-Snooping | Ja |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Nein |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | Ja |
Energie
| Netzteil enthalten | Ja |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 220 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 Hz |
| DC input Spannung | 5 V |
| Eingangsstrom | 0.6 A |
| Stromverbrauch (max.) | 2,82 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Wärmeableitung | 9,62 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 100 mm |
|---|---|
| Tiefe | 98 mm |
| Höhe | 25 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Benutzerhandbuch | Ja |
| Rackmontageset | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|
Zertifikate
| Zertifizierung | FCC, CE, RoHS |
|---|
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link SX3206HPP in der Liste direkt davor
- TP-Link TL-SF1008D in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link TL-SG105E(UN) im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (5).
Wie gut ist TP-Link TL-SG105E(UN) bei RJ45-Anschlüsse?
5 – mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches (Platz 267 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link TL-SG105E(UN) bei MAC-Adresstabelle?
8192 Eintragungen – mehr Einträge als 53 % aller Netzwerk-Switches (Platz 150 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 192 Eintragungen darüber (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link TL-SG105E(UN)?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link ES206X-M2 (besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse); TP-Link ES206XPP-M2 (besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse); NETGEAR XS724TM (besser bei MAC-Adresstabelle).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TL-SG105E(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.