Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link ES206XPP-M2

TP-Link ES206XPP-M2 Netzwerk-Switch Managed L2 2.5G Ethernet (100/1000/2500) Power over Ethernet (PoE) Desktop-/Wandmontage Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
5
Tempo der RJ45-Anschlüsse
2.5G Ethernet (100/1000/2500)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link ES206XPP-M2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link ES206XPP-M2 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link ES206XPP-M2, Managed, L2, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Power over Ethernet (PoE), Desktop-/Wandmontage.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 5 (Platz 267 von 337 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link ES206XPP-M2?

Weniger passend für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 5 – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse5

mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches · Platz 267 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-Anschlüsse2.5G Ethernet (100/1000/2500)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung120 W

mehr PoE-Leistung als 30 % aller Netzwerk-Switches · Platz 101 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 37 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität45 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher0,64 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

BauformDesktop-/Wandmontage

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

StromversorgungAC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite209 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe126 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe26 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link ES206XPP-M2.

  • TP-Link TL-SG3428XF MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES206XPP-M2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR XS724TM MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES206XPP-M2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES206XPP-M2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG5428XF MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES206XPP-M2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES206XPP-M2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis AT-IE360-12GHX-80 MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES206XPP-M2: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • QNAP QSW-L3205-1C4T 4 RJ45-Anschlüsse 4 schwächer · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link ES206XPP-M2: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports5
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ2.5G Ethernet (100/1000/2500)
Menge Modul-Steckplätze SFP+1
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3aq, IEEE 802.3x, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab
10G-UnterstützungNein
Port-SpiegelungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenMTU VLAN, Port-based VLAN
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität45 Gbit/s
Transferrate33,48 Mpps
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames10
Datenpaket-Pufferspeicher0,64 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
IGMP-SnoopingJa
Design
FormfaktorDesktop-/Wandmontage
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenJa
Leistungen
Flash-Speicher64 MB
Upgradefähige FirmwareJa
Energie
EnergiequelleAC/PoE
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPoE++ (4PPoE)
Anzahl der Power over Ethernet 4PPoE- (PoE++) Anschlüsse4
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss90 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)120 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-5 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite209 mm
Tiefe126 mm
Höhe26 mm
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link ES206XPP-M2 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (5).

Wie gut ist TP-Link ES206XPP-M2 bei RJ45-Anschlüsse?

5 – mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches (Platz 267 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link ES206XPP-M2 bei PoE-Gesamtleistung?

120 W – mehr PoE-Leistung als 30 % aller Netzwerk-Switches (Platz 101 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 70 W darunter – rund 37 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link ES206XPP-M2?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG3428XF (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR XS724TM (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) (gleichauf bei MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link ES206XPP-M2?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002600965, die Herstellernummer ES206XPP-M2.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ES206XPP-M2 · EAN 1210002600965 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.