Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
TP-Link SX3206HPP
TP-Link Omada SX3206HPP Managed L2+ 10G Ethernet (100/1000/10000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 4
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 10G Ethernet (100/1000/10000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
TP-Link SX3206HPP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link SX3206HPP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada SX3206HPP, Managed, L2+, 10G Ethernet (100/1000/10000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 4 (Platz 314 von 337 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link SX3206HPP?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 4 – 92 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches · Platz 314 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 78 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 10 W darüber (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link SX3206HPP.
- TP-Link SX3008F Gegenüber TP-Link SX3206HPP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber TP-Link SX3206HPP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR MSM4328F Gegenüber TP-Link SX3206HPP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 Gegenüber TP-Link SX3206HPP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 Gegenüber TP-Link SX3206HPP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Opengear OM1304-4E-C Gegenüber TP-Link SX3206HPP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-EU0101F) Gegenüber TP-Link SX3206HPP: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2+ |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI) | Ja |
| Systemereignisprotokoll | Ja |
| MIB Unterstützung | Yes |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 4 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 10G Ethernet (100/1000/10000) |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 2 |
| Konsolen-Port | RJ-45/Micro-USB |
| Netzstecker | AC-Eingangsbuchse |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| IP-Routing | Ja |
| Routing Eingänge | 512 |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Head-of-Line (HOL)-Blocking | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Private VLAN, Tagged VLAN, VLAN mapping, Voice VLAN |
| Anzahl der VLANs | 4000 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 120 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 89,28 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 32000 Eintragungen |
| Statische Route | Ja |
| Anzahl der statischen Routen | 48 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 16 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 client |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | HTTPS, SSL/TLS |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| Loop Protection | Ja |
| BPDU-Filterung/Schutz | Ja |
| Authentifizierung | Gast VLAN |
| Autentifizierungstyp | AAA, RADIUS, TACACS+ |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping | MLD v1/v2 |
Protokolle
| Management-Protokolle | SNMP v1/v2c/v3 |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Anzahl Lüfter | 2 Lüfter |
Leistungen
| Mindestsystemvoraussetzungen | Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ / Windows 7/8/10/11, MAC® OS, NetWare®, UNIX® /Linux. |
|---|
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 244,9 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 4 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 60 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 200 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Wärmeableitung | 835,67 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 294 mm |
|---|---|
| Tiefe | 180 mm |
| Höhe | 44 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Rackmontageset | Ja |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Cudy GS1006P in der Liste direkt davor
- TP-Link TL-SG105E(UN) in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link SX3206HPP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen); eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (4).
Wie gut ist TP-Link SX3206HPP bei RJ45-Anschlüsse?
4 – mehr Anschlüsse als 2 % aller Netzwerk-Switches (Platz 314 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 5 darunter – rund 56 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link SX3206HPP bei MAC-Adresstabelle?
32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches (Platz 8 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link SX3206HPP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR MSM4328F (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SX3206HPP(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.