Kaufberatung
Wi-Fi-7-Router kaufen: Tri-Band, 320 MHz, MLO und Ports
Von der Preisdrache-Redaktion · Aktualisiert am · So arbeiten wir
<p>Ein Wi-Fi-7-Router lohnt sich, wenn er ein 6-GHz-Band hat und deine Geräte Wi-Fi 6E oder Wi-Fi 7 können; sonst ist der Aufpreis gegenüber Wi-Fi 6 vor allem ein Zahlenspiel auf dem Karton. Das zeigt schon die Verteilung: In den 73 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) mit dem Top-WLAN-Standard „Wi-Fi 7 (802.11be)“ sind 49 von 72 Datenblättern mit Angabe Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), also ohne 6 GHz. Nur 21 sind Tri-Band mit 6 GHz. Das ist eine Zählung über diese Datenblätter, keine Marktstatistik. Dieser Ratgeber ist die Unterseite zum <a href="/ratgeber/wlan-router-kaufen/">Ratgeber „WLAN-Router kaufen“</a>: Er behandelt nur Wi-Fi-7-Einzelrouter und deren eigene Kriterien, nämlich Bänder, 320-MHz-Kanäle, Multi-Link Operation, Ports und Modem. Mesh-Sets findest du im <a href="/ratgeber/mesh-wlan-kaufen/">Ratgeber zu Mesh-WLAN</a>. Sechs Modelle mit Herstellerangaben stehen am Ende im Vergleich.</p>
Wi-Fi-7-Router im Vergleich 2026
| Platz | Modell | Wertung | Bänder | 320 MHz / MLO | Ports | Modem | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Unser FavoritTP-Link Archer BE700 (ARCHER BE700) | 9,1 | Tri-Band: 2,4 GHz 688 Mbit/s, 5 GHz 2.882 Mbit/s, 6 GHz 11.528 Mbit/s (laut TP-Link) | 320 MHz nur im 6-GHz-Band, MLO ja (laut TP-Link) | 1× 10 Gbit/s WAN, 1× 2,5 Gbit/s LAN, 3× 1 Gbit/s LAN, 1× USB 3.0 (laut TP-Link) | Nein, externes Modem nötig (laut TP-Link) | Preis prüfen* |
| 2 | Für ProfisASUS RT-BE92U (90IG0950-MO9A0V) | 8,8 | Tri-Band: 2,4 GHz 1.032 Mbit/s, 5 GHz 2.882 Mbit/s, 6 GHz 5.764 Mbit/s (laut ASUS) | 320 MHz ja (laut ASUS), MLO ja (laut ASUS-Produktseite) | 1× 10 Gbit/s und 1× 2,5 Gbit/s WAN/LAN, 3× 2,5 Gbit/s LAN, 1× USB 3.2 Gen 1 (laut ASUS) | Kein Modem genannt, gehört hinter ein vorhandenes Modem | Preis prüfen* |
| 3 | Preis-LeistungTP-Link Archer BE400 (ARCHER BE400) | 8,4 | Dual-Band: 2,4 GHz 688 Mbit/s, 5 GHz 5.764 Mbit/s (laut TP-Link) | Kein 6-GHz-Band, 320 MHz nicht angegeben; MLO ja (laut TP-Link) | 1× 2,5 Gbit/s WAN, 1× 2,5 Gbit/s LAN, 3× 1 Gbit/s LAN, 1× USB 3.0 (laut TP-Link) | Nein, externes Kabel- oder DSL-Modem nötig (laut TP-Link) | Preis prüfen* |
| 4 | Mit ModemAVM FRITZ!Box 7682 (20003063) | 8,0 | Dual-Band: 5 GHz bis 5.760 Mbit/s (Wi-Fi 7), 2,4 GHz bis 1.200 Mbit/s (Wi-Fi 6) (laut AVM) | Kein 6-GHz-Band (Bänder laut fritz.com: 5 und 2,4 GHz); Kanalbreite und MLO stehen auf fritz.com nicht (k. A.) | 1× 2,5 Gbit/s WAN/LAN, 1× 2,5 Gbit/s LAN, 2× 1 Gbit/s LAN, 1× USB 2.0 (laut AVM) | Ja: G.fast bis 1 Gbit/s, (V)DSL bis 300 Mbit/s, ADSL2+ (laut AVM) | Preis prüfen* |
| 5 | Cudy WR6500H (WR6500H) | 7,6 | Dual-Band: 5 GHz 5.765 Mbit/s, 2,4 GHz 688 Mbit/s (laut Cudy) | Kanalbreiten bis 160 MHz, kein 320 MHz; MLO ja (laut Cudy) | 1× 2,5 Gbit/s WAN, 4× 1 Gbit/s LAN; USB nicht genannt (laut Cudy) | Kein Modem genannt, gehört hinter ein vorhandenes Modem | Preis prüfen* |
| 6 | Für EinsteigerASUS RT-BE58U (90IG0910-MO3C00) | 7,3 | Dual-Band: 5 GHz bis 2.882 Mbit/s, 2,4 GHz bis 688 Mbit/s (laut ASUS) | Kanalbreiten bis 160 MHz, kein 320 MHz; MLO ja (laut ASUS-Produktseite) | 1× 2,5 Gbit/s und 1× 1 Gbit/s WAN/LAN, 3× 1 Gbit/s LAN, 1× USB 3.2 Gen 1 (laut ASUS) | Kein Modem genannt, gehört hinter ein vorhandenes Modem | Preis prüfen* |
TP-Link Archer BE700 (ARCHER BE700)
Für Haushalte mit mehreren Wi-Fi-7- oder Wi-Fi-6E-Geräten und Glasfaser- oder Kabelanschluss hinter einem eigenen Modem.
- 6-GHz-Band mit 320-MHz-Kanälen laut TP-Link
- 10-Gbit/s-WAN-Port für Anschlüsse über 2,5 Gbit/s
- MLO ausdrücklich genannt
- 6 interne Antennen laut TP-Link, kein Antennengewirr
- Nur ein 2,5-Gbit/s-LAN-Port, die übrigen LAN-Ports laufen mit 1 Gbit/s
- Kein Modem, braucht ein vorhandenes Gerät davor
- Bänder
- Tri-Band: 2,4 GHz 688 Mbit/s, 5 GHz 2.882 Mbit/s, 6 GHz 11.528 Mbit/s (laut TP-Link)
- 320 MHz / MLO
- 320 MHz nur im 6-GHz-Band, MLO ja (laut TP-Link)
- Ports
- 1× 10 Gbit/s WAN, 1× 2,5 Gbit/s LAN, 3× 1 Gbit/s LAN, 1× USB 3.0 (laut TP-Link)
- Modem
- Nein, externes Modem nötig (laut TP-Link)
ASUS RT-BE92U (90IG0950-MO9A0V)
Für Nutzer mit NAS oder Desktop-PC, die mehrere 2,5-Gbit/s-Kabelverbindungen und ein 6-GHz-Band wollen.
- Fünf Multi-Gigabit-Ports (10 Gbit/s und 4× 2,5 Gbit/s) laut ASUS
- Kanalbreiten bis 320 MHz laut ASUS
- USB 3.2 Gen 1 für Speicher oder Mobilfunk-Tethering
- 4 externe Antennen laut ASUS, 2×2 im 6-GHz-Band
- Unterstützte MLO-Modi variieren laut ASUS je nach Gerät
- 790 g laut Datenblatt (Icecat), braucht Platz
- Bänder
- Tri-Band: 2,4 GHz 1.032 Mbit/s, 5 GHz 2.882 Mbit/s, 6 GHz 5.764 Mbit/s (laut ASUS)
- 320 MHz / MLO
- 320 MHz ja (laut ASUS), MLO ja (laut ASUS-Produktseite)
- Ports
- 1× 10 Gbit/s und 1× 2,5 Gbit/s WAN/LAN, 3× 2,5 Gbit/s LAN, 1× USB 3.2 Gen 1 (laut ASUS)
- Modem
- Kein Modem genannt, gehört hinter ein vorhandenes Modem
TP-Link Archer BE400 (ARCHER BE400)
Für Wohnungen und Häuser mit 2,5-Gbit/s-Anschluss, in denen kein Gerät 6 GHz braucht.
- 5 GHz mit 5.764 Mbit/s laut TP-Link
- MLO ausdrücklich genannt
- Zwei 2,5-Gbit/s-Ports (WAN und LAN)
- 6 externe Antennen laut TP-Link
- Kein 6-GHz-Band, deshalb keine 320-MHz-Kanäle
- Kein Modem
- Bänder
- Dual-Band: 2,4 GHz 688 Mbit/s, 5 GHz 5.764 Mbit/s (laut TP-Link)
- 320 MHz / MLO
- Kein 6-GHz-Band, 320 MHz nicht angegeben; MLO ja (laut TP-Link)
- Ports
- 1× 2,5 Gbit/s WAN, 1× 2,5 Gbit/s LAN, 3× 1 Gbit/s LAN, 1× USB 3.0 (laut TP-Link)
- Modem
- Nein, externes Kabel- oder DSL-Modem nötig (laut TP-Link)
AVM FRITZ!Box 7682 (20003063)
Für DSL-Anschlüsse, bei denen Router, Modem und DECT-Basis in einem Gerät sitzen sollen.
- Eingebautes DSL-Modem (laut AVM)
- DECT-Basis für bis zu sechs Schnurlostelefone laut AVM
- Zwei 2,5-Gbit/s-Ports, einer davon als WAN/LAN nutzbar
- 254 × 63 × 191 mm laut AVM, kompakt
- 2,4 GHz funkt laut AVM nur nach Wi-Fi 6
- Nur USB 2.0, ohne 6 GHz
- Bänder
- Dual-Band: 5 GHz bis 5.760 Mbit/s (Wi-Fi 7), 2,4 GHz bis 1.200 Mbit/s (Wi-Fi 6) (laut AVM)
- 320 MHz / MLO
- Kein 6-GHz-Band (Bänder laut fritz.com: 5 und 2,4 GHz); Kanalbreite und MLO stehen auf fritz.com nicht (k. A.)
- Ports
- 1× 2,5 Gbit/s WAN/LAN, 1× 2,5 Gbit/s LAN, 2× 1 Gbit/s LAN, 1× USB 2.0 (laut AVM)
- Modem
- Ja: G.fast bis 1 Gbit/s, (V)DSL bis 300 Mbit/s, ADSL2+ (laut AVM)
Cudy WR6500H (WR6500H)
Für Einsteiger mit Gigabit-Anschluss, die Wi-Fi 7 mit MLO ohne 6 GHz wollen.
- MLO ausdrücklich gelistet
- 2,5-Gbit/s-WAN-Port für schnelle Anschlüsse
- 6 Antennen, davon 4 extern laut Cudy
- 580,4 g laut Cudy, leicht
- LAN-Ports nur mit 1 Gbit/s, anders als im Icecat-Datenblatt
- Kein 6-GHz-Band, USB nicht genannt
- Bänder
- Dual-Band: 5 GHz 5.765 Mbit/s, 2,4 GHz 688 Mbit/s (laut Cudy)
- 320 MHz / MLO
- Kanalbreiten bis 160 MHz, kein 320 MHz; MLO ja (laut Cudy)
- Ports
- 1× 2,5 Gbit/s WAN, 4× 1 Gbit/s LAN; USB nicht genannt (laut Cudy)
- Modem
- Kein Modem genannt, gehört hinter ein vorhandenes Modem
Preise vergleichen*
Werbung Preis inkl. MwSt. laut Händler-Feed, Stand 11.10.2026 21:12 Uhr · notebooksbilliger: 104,90 €, zzgl. 5,99 € Versand, ca. 2-4 Werktage. Maßgeblich ist der Preis im Shop.ASUS RT-BE58U (90IG0910-MO3C00)
Für kleinere Wohnungen mit wenigen Geräten, die einen Wi-Fi-7-Router mit USB-Port wollen.
- Wi-Fi 7 im Einstiegsbereich
- Ein 2,5-Gbit/s-Port laut ASUS
- USB 3.2 Gen 1
- 461 g laut ASUS, 4 externe Antennen
- Nur ein 2,5-Gbit/s-Port, vier 1-Gbit/s-Ports
- Ohne 6 GHz; unterstützte MLO-Modi variieren laut ASUS je nach Gerät
- Bänder
- Dual-Band: 5 GHz bis 2.882 Mbit/s, 2,4 GHz bis 688 Mbit/s (laut ASUS)
- 320 MHz / MLO
- Kanalbreiten bis 160 MHz, kein 320 MHz; MLO ja (laut ASUS-Produktseite)
- Ports
- 1× 2,5 Gbit/s und 1× 1 Gbit/s WAN/LAN, 3× 1 Gbit/s LAN, 1× USB 3.2 Gen 1 (laut ASUS)
- Modem
- Kein Modem genannt, gehört hinter ein vorhandenes Modem
So entsteht die Wertung: Die Wertung ist eine Datenblatt-Einschätzung nach den Kriterien dieses Ratgebers (Bänder, 320 MHz und MLO, Ports, Modem); sie beruht auf Herstellerangaben und Icecat-Datenblättern, nicht auf einem Praxisvergleich. Bei Abweichungen gilt die Herstellerseite; „k. A.“ heißt: keine verlässliche Angabe gefunden. Preise ändern sich laufend – den aktuellen Preis siehst du beim Händler. *Affiliate-Links: Als Amazon-Partner und Partner weiterer Shops verdienen wir an qualifizierten Verkäufen eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Wann sich Wi-Fi 7 lohnt und wann Wi-Fi 6 reicht
Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) bringt drei Neuerungen, die den Standard von Wi-Fi 6 abheben: 320-MHz-Kanäle im 6-GHz-Band, die Modulation 4096-QAM (4K QAM) und Multi-Link Operation. Laut Wi-Fi Alliance verdoppeln die 320-MHz-Kanäle den Durchsatz gegenüber Wi-Fi 6, und 4K QAM erreicht 20 % höhere Übertragungsraten. Beides gilt aber nur, wenn Router und Endgerät den jeweiligen Modus beherrschen. Ein Router mit dem Aufdruck „Wi-Fi 7“ funkt mit einem Wi-Fi-5-Handy trotzdem nur nach Wi-Fi 5.
Wi-Fi 7 lohnt sich in drei Fällen: Du hast mehrere Endgeräte, die selbst Wi-Fi 7 oder Wi-Fi 6E können (neuere Smartphones, Notebooks mit passender Karte), du brauchst viele Geräte gleichzeitig mit stabilem Durchsatz, oder du willst den Router fünf bis sieben Jahre behalten und beim nächsten Gerätewechsel nicht noch einmal tauschen. Wi-Fi 6 reicht, wenn dein Internetanschluss unter 500 Mbit/s liegt, die meisten Geräte Wi-Fi 5 oder Wi-Fi 6 sprechen und du auf kurzer Strecke funkst. Dann bremst nicht der Router, sondern das Endgerät oder der Tarif.
Wie weit Wi-Fi 6 noch trägt, zeigen die Datenblätter zum Vergleich: In den 48 Wi-Fi-6-Datenblättern der Kategorie liegt die maximale WLAN-Datenrate bei einem Median von 2.402 Mbit/s (n = 47 von 48), bei den Wi-Fi-7-Datenblättern bei 5.762 Mbit/s (n = 70 von 73). Das sind Brutto-Herstellerangaben, keine erreichbaren Geschwindigkeiten; sie zeigen die Größenordnung der Funkstrecke, nicht deine Downloadrate.
Was die Datenblätter zeigen
Ausgewertet sind die 73 Datenblätter mit dem Top-WLAN-Standard „Wi-Fi 7 (802.11be)“ im Hub der WLAN-Router. Alle Zahlen sind Zählungen über diese Datenblätter (Icecat, Stand 12.10.2026), keine Marktstatistik; n nennt jeweils die Zahl der Datenblätter mit Angabe.
- Bänder: In den 72 Datenblättern mit Angabe (von 73) stehen 49 als Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), 21 als Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6 GHz), 1 als Tri-Band mit zwei 5-GHz-Bändern und 1 als Quad-Band.
- Maximale WLAN-Datenrate: n = 70 von 73, Minimum 2.882 Mbit/s, Median 5.762 Mbit/s, Maximum 19.000 Mbit/s. Am häufigsten steht 3.600 Mbit/s (11 Datenblätter), dann 2.882 Mbit/s (10).
- LAN-Geschwindigkeit: n = 72 von 73. 43 Datenblätter nennen 2.5 Gigabit Ethernet, 17 Gigabit Ethernet, 7 10 Gigabit Ethernet, 4 Multi-Gigabit Ethernet und 1 nur „Ethernet“.
- LAN-Anschlüsse: n = 71 von 73, Minimum 1, Median 4, Maximum 9.
- DSL-Modem (DSL-WAN): n = 47 von 73. 36 sagen Nein, 11 Ja.
- USB-Anschluss: n = 67 von 73. 49 sagen Ja, 18 Nein.
- Antennen: n = 70 von 73 zum Design: 34 extern, 30 intern, 6 intern und extern.
- Gewicht: n = 48 von 73, Median 668 g.
Zwei Hinweise zur Einordnung. Erstens: Die Datenrate ist die Herstellersumme der Bänder, und Datenblätter sind nicht einheitlich. So passt 2.882 Mbit/s zur 5-GHz-Rate des ASUS RT-BE58U laut ASUS, während dessen Gesamtangabe BE3600 lautet; vergleiche Datenraten deshalb nur als grobe Größenordnung. Zweitens: Die Stichprobe ist markenschief. Von den 73 Datenblättern stammen 22 von ASUS, 17 von TP-Link, 16 von FRITZ!, 7 von Cudy, 5 von NETGEAR, 4 von D-Link und je 1 von Acer und Zyxel. Marken wie Linksys, Huawei oder Xiaomi kommen in der Stichprobe nicht vor, und zu vielen Datenblättern fehlen einzelne Felder; die Zählung bildet also unser Sortiment ab, nicht den Markt.
Dual-Band oder Tri-Band: was das 6-GHz-Band bringt
Das 6-GHz-Band ist der eigentliche Unterschied zwischen den Wi-Fi-7-Routern. Es ist frei von den vielen älteren Geräten und Nachbarnetzen, die 2,4 und 5 GHz füllen, und nur dort laufen die breitesten Kanäle. In Deutschland hat die Bundesnetzagentur laut ihrer Pressemitteilung vom 14.07.2021 den Bereich 5,945 GHz bis 6,425 GHz für WLAN freigegeben, ein zusätzliches Spektrum von 480 MHz. Wichtig für den Kauf: Die Reichweite ist im 6-GHz-Band kürzer als bei 5 GHz, weil höhere Frequenzen durch Wände stärker gedämpft werden. Das ist Physik, kein Mangel eines einzelnen Modells.
Ein Dual-Band-Router (2,4 GHz/5 GHz) mit Wi-Fi 7 bringt trotzdem Vorteile gegenüber Wi-Fi 6: bessere Modulation und Multi-Link Operation zwischen 2,4 und 5 GHz. Er hat aber keine 320-MHz-Kanäle, denn die gibt es laut Wi-Fi Alliance nur im 6-GHz-Band. Im Vergleich unten sind der TP-Link Archer BE400, der ASUS RT-BE58U, die FRITZ!Box 7682 und der Cudy WR6500H Dual-Band-Geräte; ASUS RT-BE92U und TP-Link Archer BE700 haben laut Hersteller ein 6-GHz-Band.
Nimm Tri-Band, wenn mindestens ein Gerät im Haushalt 6 GHz spricht und du nah genug am Router sitzt (gleiche Etage, wenig Wände). Nimm Dual-Band, wenn die Geräte weiter entfernt stehen oder keines 6 GHz beherrscht; dann zahlst du kein Band, das ungenutzt bleibt. Achte außerdem auf die Wortwahl der Hersteller: „Tri-Band“ bedeutet nicht immer 6 GHz. Eines der 73 Datenblätter nennt Tri-Band mit 2,4 GHz, 5 GHz und einem zweiten 5-GHz-Band, das keine 6 GHz enthält.
320-MHz-Kanäle und 4096-QAM
Ein WLAN-Kanal ist ein Frequenzstreifen, und seine Breite bestimmt, wie viele Daten pro Zeit durchpassen. Wi-Fi 6 endet bei 160 MHz, Wi-Fi 7 erlaubt im 6-GHz-Band 320 MHz. Laut ASUS arbeitet der RT-BE92U mit „20/40/80/160/320 MHz bandwidth“; beim RT-BE58U nennt ASUS 20/40/80/160 MHz, beim Cudy WR6500H listet Cudy „Auto/20/40/80/160 MHz“. TP-Link nennt 320 MHz beim Archer BE700 nur im 6-GHz-Band.
Eine eigene Rechnung dazu: Der deutsche 6-GHz-Bereich ist 480 MHz breit (laut Bundesnetzagentur). Ein 320-MHz-Kanal belegt zwei Drittel davon, im Haushalt passt also nur ein solcher Kanal ohne Überlappung hinein. In einem Mehrfamilienhaus mit vielen Routern kann ein breiter Kanal deshalb schnell mit dem des Nachbarn kollidieren; ein Router, der auf 160 MHz zurückschaltet, ist dann ein Vorteil, kein Mangel. Die Hersteller erklären, wie sie die Kanalwahl automatisieren, meist nicht im Datenblatt.
Die Modulation 4096-QAM (4K QAM) packt mehr Bits pro Funksymbol. Laut Wi-Fi Alliance bringt sie 20 % höhere Übertragungsraten, aber nur bei sehr gutem Empfang, also kurzer Entfernung. Sie ist ein Bonus für Geräte im selben Raum und kein Grund, ein Modell zu kaufen.
Multi-Link Operation (MLO): nützlich, aber nicht überall belegt
Multi-Link Operation erlaubt einem Wi-Fi-7-Gerät, mehrere Bänder gleichzeitig zu nutzen. Laut Wi-Fi Alliance unterstützt MLO eine „more efficient load balancing of traffic among links“, verteilt den Verkehr also auf mehrere Verbindungen. Davon profitieren vor allem Verbindungen, die Latenz und Zuverlässigkeit brauchen: Videokonferenzen, Cloud-Gaming, Datenübertragung zum NAS.
Beim Kauf zählt, ob der Hersteller MLO ausdrücklich nennt. Laut TP-Link unterstützt der Archer BE400 „Multi-Link Operation (MLO)“, ebenso der Archer BE700; Cudy führt MLO beim WR6500H unter „Wi-Fi Efficiency“ auf. Auf den ASUS-Produktseiten nennt ASUS MLO für den RT-BE92U („built for the future of all WiFi 7 devices, regardless of the MLO mode they use“) und für den RT-BE58U („utilizes the power of WiFi 7 MLO“); in den Techspec-Tabellen steht MLO nicht. Für die FRITZ!Box 7682 nennt AVM auf der gelesenen Produktseite MLO nicht.
Ein zweiter Punkt: MLO braucht ein Endgerät, das es beherrscht. Mit Wi-Fi-6-Geräten bleibt der Router bei normalem Einzelband-Betrieb. Rechne MLO deshalb als Zukunftsreserve, nicht als Gegenwartsgewinn.
2,5- und 10-Gbit-Ports: der Flaschenhals am Kabel
Der schnellste Funk hilft nichts, wenn das Kabel dahinter bremst. Ein Gigabit-Ethernet-Port schafft 1 Gbit/s; hast du einen Glasfaser- oder Kabelanschluss über 1 Gbit/s, braucht der WAN-Port 2,5 Gbit/s oder mehr. Das Gleiche gilt für Verbindungen zum NAS oder zum Desktop-PC.
In den Datenblättern ist 2,5 Gbit/s inzwischen üblich: 43 von 72 Datenblättern mit Angabe nennen 2.5 Gigabit Ethernet, nur 7 nennen 10 Gigabit Ethernet. Aber Vorsicht bei der Anzahl der schnellen Ports. Laut Hersteller hat der ASUS RT-BE92U einen 10-Gbit/s-Port und vier 2,5-Gbit/s-Ports, der TP-Link Archer BE700 einen 10-Gbit/s-WAN-Port, einen 2,5-Gbit/s-LAN-Port und drei 1-Gbit/s-LAN-Ports. Der Archer BE400 hat einen 2,5-Gbit/s-WAN- und einen 2,5-Gbit/s-LAN-Port, der ASUS RT-BE58U einen 2,5-Gbit/s-Port und vier 1-Gbit/s-Ports. Der Cudy WR6500H hat laut Cudy nur den WAN-Port mit 2,5 Gbit/s, die vier LAN-Ports laufen mit 1 Gbit/s; im Icecat-Datenblatt steht dagegen 2.5 Gigabit Ethernet, hier gilt der Hersteller.
Praktische Faustregel: Zähle die schnellen LAN-Ports, nicht nur die Gesamtzahl. Ein Router mit 5 Anschlüssen kann nur einen davon mit 2,5 Gbit/s haben. Der Median im Datensatz liegt bei 4 LAN-Anschlüssen (n = 71 von 73); für Switch-Erweiterungen reicht das fast immer.
Mit Modem oder hinter ein Modem: der Anschluss entscheidet
Ein Router verbindet dein Heimnetz mit dem Internet, ein Modem übersetzt das Signal der Leitung (DSL, Kabel, Glasfaser) in Ethernet. Viele Wi-Fi-7-Router haben kein Modem und gehören hinter ein vorhandenes Gerät: In den 47 Datenblättern mit Angabe zu DSL-WAN nennen 36 Nein und 11 Ja. Die Zahl ist klein, weil die Angabe in vielen Datenblättern fehlt.
Im Vergleich hat nur die FRITZ!Box 7682 laut AVM ein eingebautes Modem: „G.fast up to 1 Gbit, (V)DSL up to 300 Mbit/s and ADSL2+“, dazu eine DECT-Basis für bis zu sechs Schnurlostelefone. Sie passt also an einen DSL-Anschluss ohne weiteres Gerät. Am Glasfaser- oder Kabelanschluss braucht sie ein externes Modem oder den Provider-Router davor. Der TP-Link Archer BE400 und der Archer BE700 haben laut TP-Link kein Modem und brauchen ein externes Kabel- oder DSL-Modem. Bei ASUS und Cudy nennen die gelesenen Herstellerseiten ein Modem nicht; dort sind nur Ethernet-Ports aufgeführt, die Router gehören hinter ein vorhandenes Modem oder einen Glasfaser-Router.
Frag vor dem Kauf deinen Provider, ob ein eigener Router erlaubt ist.
Endgeräte prüfen: welcher Router zu deinen Geräten passt
Bevor du einen Wi-Fi-7-Router bestellst, schau in die Spezifikationen deiner wichtigsten Geräte. Zähle: Wie viele können Wi-Fi 6E oder Wi-Fi 7 (also 6 GHz)? Wenn die Antwort null lautet, bringt ein Tri-Band-Router heute kaum Vorteile gegenüber einem Dual-Band-Wi-Fi-7-Router. Wenn es zwei oder drei Geräte sind, die du täglich nutzt, ist 6 GHz eine echte Entlastung für die übrigen Geräte, weil diese im 5-GHz-Band mehr Platz haben.
Wi-Fi 6 reicht dir, wenn: dein Anschluss unter 500 Mbit/s liegt, die Geräte höchstens Wi-Fi 6 sprechen und die Wohnung klein ist. In den 17 Wi-Fi-5-Datenblättern der Kategorie liegt der Median der Brutto-Datenrate bei 1.017 Mbit/s (n = 16 von 17), und trotzdem reichen solche Router für viele Haushalte; das Kriterium ist also dein Anschluss, nicht die Zahl auf dem Karton. Und 32 Geräte im Haus bremsen nicht den Standard, sondern die Funkzeit.
Wenn du gerade einen neuen Router kaufst, spricht für Wi-Fi 7 vor allem die Haltbarkeit. Gib dann lieber Geld für mehr 2,5-Gbit/s-Ports aus als für ein weiteres Funkband.
Fehlkäufe vermeiden: Hardware-Version, Reichweite und Mesh
Der häufigste Fehlkauf ist die falsche Hardware-Version. Beim Cudy WR6500H weicht das Icecat-Datenblatt (2.5 Gigabit Ethernet am LAN) von der Cudy-Seite ab (2,5 Gbit/s nur am WAN). Beim ASUS RT-BE58U gibt es im Datensatz neben der Version mit der Artikelnummer 90IG0910-MO3C00 eine zweite mit 90IG0A70-MO9C00 (RT-BE58U V2). Prüfe deshalb Artikelnummer (MPN) und Hardware-Version, nicht nur den Namen.
Zweiter Fehlkauf: Reichweite durch mehr Antennen erwarten. In den 48 Datenblättern mit Antennenzahl liegt der Median bei 4,5 Antennen (Minimum 2, Maximum 12). Ob extern oder intern, entscheidet vor allem über Aufstellung und Optik: 34 von 70 Datenblättern nennen externe Antennen, 30 interne. Die Qualität der Funkverbindung hängt von Sendeleistung, Antennenanordnung und Gebäude ab; das steht im Datenblatt nicht.
Dritter Punkt: Wenn eine einzelne Box dein Haus nicht abdeckt, hilft kein stärkerer Router, sondern ein zweiter Zugangspunkt. Das ist ein anderes Produkt; die Entscheidung dazu steht im Ratgeber zu Mesh-WLAN. Wer den allgemeinen Überblick über Router sucht, liest zuerst den Hauptratgeber zu WLAN-Routern.
Router mit SIM-Karten-Slot im eigenen Vergleich: LTE- und 5G-Router kaufen.
Modelle nachschlagen: Produktdaten
Häufige Fragen
Brauche ich für Wi-Fi 7 einen Tri-Band-Router?
Nein. Wi-Fi 7 läuft auch auf 2,4 und 5 GHz. Nur das 6-GHz-Band bietet laut Wi-Fi Alliance die 320-MHz-Kanäle. In den 72 Datenblättern mit Bänderangabe unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) sind 49 Dual-Band ohne 6 GHz und 21 Tri-Band mit 6 GHz; das ist eine Zählung über diese Datenblätter, keine Marktstatistik.
Bringt ein Wi-Fi-7-Router etwas, wenn meine Geräte nur Wi-Fi 6 können?
Wenig bei der Geschwindigkeit des einzelnen Geräts, denn das Gerät bestimmt den Standard der Verbindung. Du profitierst vor allem von der Reserve für später und von mehr Platz im Funknetz. Der Median der Brutto-Datenrate liegt in den Wi-Fi-6-Datenblättern bei 2.402 Mbit/s (n = 47 von 48), in den Wi-Fi-7-Datenblättern bei 5.762 Mbit/s (n = 70 von 73); beides sind Herstellerangaben, keine erreichbaren Geschwindigkeiten.
Was ist Multi-Link Operation?
Multi-Link Operation (MLO) lässt ein Wi-Fi-7-Gerät mehrere Bänder zugleich nutzen. Laut Wi-Fi Alliance verteilt es den Verkehr effizienter auf mehrere Verbindungen. Es wirkt nur, wenn Router und Endgerät MLO können; TP-Link nennt es beim Archer BE400 und BE700, Cudy beim WR6500H.
Wie viele 2,5-Gbit/s-Ports brauche ich?
Einen für den WAN-Anschluss, wenn dein Tarif über 1 Gbit/s liegt, und je einen für NAS oder PC, wenn du schnell kopieren willst. In den 72 Datenblättern mit Angabe nennen 43 2.5 Gigabit Ethernet und 7 10 Gigabit Ethernet. Prüfe die Port-Aufteilung beim Hersteller: Der Cudy WR6500H hat laut Cudy nur am WAN 2,5 Gbit/s.
Hat ein Wi-Fi-7-Router ein Modem eingebaut?
Meistens nicht. In den 47 Datenblättern mit Angabe zu DSL-WAN nennen 36 Nein und 11 Ja. Von den sechs Modellen im Vergleich hat laut AVM nur die FRITZ!Box 7682 ein DSL-Modem; die übrigen gehören hinter ein vorhandenes Modem.
Wie weit reicht das 6-GHz-Band?
Kürzer als 5 GHz, weil höhere Frequenzen durch Wände stärker gedämpft werden. Die Bundesnetzagentur hat laut Pressemitteilung vom 14.07.2021 den Bereich 5,945 GHz bis 6,425 GHz freigegeben. Sitzt das Gerät mehrere Wände entfernt, bringt 6 GHz oft weniger als 5 GHz.
Soll ich ein Mesh-Set statt eines Einzelrouters nehmen?
Nur, wenn ein einzelner Router dein Haus nicht abdeckt. Dafür gibt es den <a href="/ratgeber/mesh-wlan-kaufen/">Ratgeber zu Mesh-WLAN</a>; die Grundlagen zur Router-Wahl stehen im <a href="/ratgeber/wlan-router-kaufen/">Hauptratgeber</a>.
Quellen und Stand
- Wi-Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED 7 (320 MHz, 4K QAM, Multi-Link Operation) (wi-fi.org)
- Bundesnetzagentur: WLAN-Nutzungen nun auch im 6-GHz-Bereich (Pressemitteilung 14.07.2021) (bundesnetzagentur.de)
- TP-Link: Archer BE700 (Produktseite) (tp-link.com)
- TP-Link: Archer BE400 (Produktseite) (tp-link.com)
- ASUS: RT-BE92U Tech Specs (asus.com)
- ASUS: RT-BE58U Tech Specs (asus.com)
- ASUS: RT-BE92U Produktseite (asus.com)
- ASUS: RT-BE58U Produktseite (asus.com)
- AVM: FRITZ!Box 7682 (Produktseite) (fritz.com)
- Cudy: WR6500H 1.0 (Produktseite) (cudy.com)
Technische Angaben im Modellvergleich: Hersteller- und Händlerdatenblätter, Stand 12. Oktober 2026; nicht belegte Werte stehen als „k. A.“. Aktualisiert am . Preisdrache testet nicht selbst im Labor — wie wir Daten auswählen und gewichten, steht unter So vergleichen wir; wie wir Geld verdienen, unter Wie wir Geld verdienen. Fehler gefunden? Schreib uns über die Adresse im Impressum.
Lieber per Messenger? Telegram-Kanal abonnieren →