Monitor · 40,6 cm (16") · Datenblatt
Lenovo L16 Monitor
Lenovo L16 Monitor
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 40,6 cm (16")
- Auflösung
- 1920 x 1200 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Maximale Bildwiederholrate
- 60 Hz
Lenovo L16 Monitor bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Lenovo L16 Monitor ist ein Monitor (40,6 cm (16")) von Lenovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Lenovo L16 Monitor, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixel, WUXGA, LED, 8 ms, Schwarz, Grau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 1 cm (Platz 1.287 von 1.287 mit Angabe); Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Lenovo L16 Monitor?
Weniger passend für
- Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 1 cm – 99 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
mehr Ladeleistung als 26 % aller Monitore · Platz 295 von 561 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 25 W darunter – rund 28 % weniger (schwächer als typisch).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
99 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.287 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 12 cm darunter – rund 92 % weniger (schwächer als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („40,6 cm (16")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Lenovo L16 Monitor.
- Samsung M70D Gegenüber Lenovo L16 Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.).
- TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS Gegenüber Lenovo L16 Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Lenovo ThinkVision M16 Monitor Gegenüber Lenovo L16 Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.).
- Nilox MONITOR 27" NXM274KD11 IPS 4K 350 2HDMI DP USB 5MS Gegenüber Lenovo L16 Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- MSI Pro MP273UDE Gegenüber Lenovo L16 Monitor: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Hannspree HT220CUA Gegenüber Lenovo L16 Monitor: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Samsung UJ590 Gegenüber Lenovo L16 Monitor: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 40,6 cm (16") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| HD-Typ | WUXGA |
| Natives Seitenverhältnis | 16:10 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Nein |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | W-LED |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1500:1 |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 3000000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Reaktionszeit (schnell) | 6 ms |
| Pixel Abstand | 0,1795 x 0,1795 mm |
| Pixeldichte | 142 ppi |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| NTSC Abdeckung (typisch) | 45% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 10, Windows 11 |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|---|
| Eingebautes Mikrofon | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Verbraucher |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz, Grau |
| Name der Farbe | Eclipse Black (Bezel) / Luna Grey (Body Color) |
| Stand adjustment | Tilt, Height Adjust Stand |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB-Version | 2.0 |
|---|---|
| Integrierter USB-Hub | Nein |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 65 W |
| HDMI | Nein |
| Kopfhörerausgang | Nein |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Nein |
|---|---|
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 1 cm |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | 0 - 90° |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | B |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 5 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 4,5 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 5,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 80% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 360 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 116,5 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 262,1 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 970 g |
| Breite (ohne Standfuß) | 360 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 116,8 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 252,1 mm |
| Rahmenbreite (Seite) | 7,1 mm |
| Rahmenbreite (oben) | 7,1 mm |
| Rahmenbreite (unten) | 2,7 cm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 413 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 300 mm |
| Verpackungshöhe | 76 mm |
| Paketgewicht | 2,2 kg |
| USB Kabellänge | 1 m |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | USB Typ-C auf USB Typ-C |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Sonstige Funktionen
| USB-Stecker | USB Typ-C |
|---|---|
| Aktiver Displaybereich (B x H) | 344,7 x 215,4 mm |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| Zertifizierung | ENERGY STAR Certified, EPEAT Gold, RoHS, EU Energy Efficiency Level (Level-B) TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Low Blue Light (Hardware solution) |
Weiterlesen
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- iiyama XU2793HS-B4-STD in der Liste direkt davor
- TERRA 2727W in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Lenovo L16 Monitor im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (1 cm), Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).
Wie gut ist Lenovo L16 Monitor bei Maximale Bildwiederholrate?
60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Lenovo L16 Monitor bei Verstellweg in der Höhe?
1 cm – 99 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.287 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 12 cm darunter – rund 92 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Lenovo L16 Monitor?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung M70D (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.)); TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Lenovo ThinkVision M16 Monitor (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.)).
Welche EAN hat Lenovo L16 Monitor?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0199273697052, die Herstellernummer 68F4UAC1WL.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 68F4UAC1WL · EAN 0199273697052 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.