Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 54,5 cm (21.4") · Datenblatt

Hannspree HT220CUA

Hannspree HT220CUA Computerbildschirm 54,5 cm (21.4") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Touchscreen Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
54,5 cm (21.4")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
TFT/IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

Hannspree HT220CUA bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Hannspree HT220CUA ist ein Monitor (54,5 cm (21.4")) von Hannspree. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Hannspree HT220CUA, 54,5 cm (21.4"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 6 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „54,5 cm (21.4")“. Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Hannspree HT220CUA?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale54,5 cm (21.4")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypTFT/IPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)270 cd/m²

heller als 35 % aller Monitore · Platz 1.365 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 30 cd/m² darunter (schwächer als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)13 kWh

sparsamer als 43 % aller Monitore der Größe „54,5 cm (21.4")“ · Platz 9 von 16 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 12,5 kWh (Median); dieses Modell liegt 0,5 kWh darüber (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit6 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version1.4

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Gewicht mit Standfuß3,1 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („54,5 cm (21.4")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („54,5 cm (21.4")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Hannspree HT220CUA.

  • Lenovo ThinkVision M16 Monitor Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser Gegenüber Hannspree HT220CUA: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Lenovo P34w-20 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser Gegenüber Hannspree HT220CUA: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • EIZO EV3851X-BK Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser Gegenüber Hannspree HT220CUA: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • iiyama B2875UHSU-B1-STD Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser Gegenüber Hannspree HT220CUA: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Nilox MONITOR 27" NXM274KD11 IPS 4K 350 2HDMI DP USB 5MS Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21,8 kWh schwächer Gegenüber Hannspree HT220CUA: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Samsung M70D Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh schwächer Gegenüber Hannspree HT220CUA: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • ASUS VA279HAL Helligkeit (typisch) 300 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 22 kWh schwächer Gegenüber Hannspree HT220CUA: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale54,5 cm (21.4")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypTFT/IPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
TouchscreenJa
Touchscreen TechnologieKapazitiv
Touch-TechnologieMultitouch
Anzahl der gleichzeitigen Touchpoints10
Helligkeit (typisch)270 cd/m²
Reaktionszeit6 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen1920 x 1080 (HD 1080)
Unterstützte Video-Modi1080p
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)10000000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,241 x 0,241 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 83 kHz
Vertikaler Scanbereich56 - 75 Hz
Bildschirmdiagonale (cm)54,5 cm
Oberflächenhärte7H
Leistungen
Spiel-ModusJa
Smart-ModiSpiel, Film, Standard
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Design
ProduktfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-A, USB Typ-B
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze3
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
USB-Touch-AnschlussJa
USB Touch Anzahl Ports1
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse1
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version1.4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.2
KopfhörerausgangJa
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
PC Audio-EingangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich15 - 50°
On-Screen-Display (OSD)Ja
Anzahl OSD-Sprachen10
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieeffizienzklasse (HDR)Nicht verfügbar
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden13 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Netzteil Ausgangsspannung12 V
NetzteiltypIntern
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)491,9 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)48 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)287,9 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)3,1 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite563 mm
Verpackungstiefe113 mm
Verpackungshöhe383 mm
Paketgewicht4,36 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, HDMI, USB Typ-A auf USB Typ-B
Stromadapter enthaltenJa
SchnellstartübersichtJa

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Hannspree HT220CUA im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist Hannspree HT220CUA bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Hannspree HT220CUA bei Helligkeit (typisch)?

270 cd/m² – heller als 35 % aller Monitore (Platz 1.365 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 30 cd/m² darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Hannspree HT220CUA?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo ThinkVision M16 Monitor (besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); Lenovo P34w-20 (besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); EIZO EV3851X-BK (besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).

Welche EAN hat Hannspree HT220CUA?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711404024702, die Herstellernummer HT220CUA.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer HT220CUA · EAN 4711404024702 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.