Monitor · 95,2 cm (37.5") · Datenblatt
EIZO EV3851X-BK
EIZO FlexScan EV3851X-BK Computerbildschirm 95,2 cm (37.5") 3840 x 1600 Pixel UltraWide Quad HD+ LCD Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 95,2 cm (37.5")
- Auflösung
- 3840 x 1600 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Maximale Bildwiederholrate
- 60 Hz
EIZO EV3851X-BK bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
EIZO EV3851X-BK ist ein Monitor (95,2 cm (37.5")) von EIZO. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: EIZO FlexScan EV3851X-BK, 95,2 cm (37.5"), 3840 x 1600 Pixel, UltraWide Quad HD+, LCD, 5 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Verstellweg in der Höhe 19,5 cm (mehr Verstellweg als 99 % aller Monitore). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).
Unter einer weiteren Herstellernummer (EV3851X-WT) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. Für sie nennt das Datenblatt in einzelnen Angaben etwas anderes als auf dieser Seite. Die Liste steht unten unter „Weitere Herstellernummern“. Vor dem Kauf die Herstellernummer des Angebots vergleichen.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt EIZO EV3851X-BK?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 19,5 cm – mehr Verstellweg als 99 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
mehr Ladeleistung als 74 % aller Monitore · Platz 140 von 561 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 4 W darüber (besser als typisch).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 99 % aller Monitore · Platz 6 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 6,5 cm darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („95,2 cm (37.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber EIZO EV3851X-BK.
- TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS Gegenüber EIZO EV3851X-BK: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Nilox MONITOR 27" NXM274KD11 IPS 4K 350 2HDMI DP USB 5MS Gegenüber EIZO EV3851X-BK: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- MSI Pro MP273UDE Gegenüber EIZO EV3851X-BK: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Hannspree HT220CUA Gegenüber EIZO EV3851X-BK: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Samsung UJ590 Gegenüber EIZO EV3851X-BK: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Acer SA322QAbi Gegenüber EIZO EV3851X-BK: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Lenovo ThinkVision T27i-30 Gegenüber EIZO EV3851X-BK: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
Weitere Herstellernummern
Diese Seite zeigt das Datenblatt der Herstellernummer EV3851X-BK. Die folgenden Nummern haben dieselben Kernwerte und sind deshalb hier zusammengefasst. Die Tabelle nennt, wo ihr Datenblatt etwas anderes angibt. Das kann eine andere Ausstattung sein (etwa ein Mobilfunkmodul) oder eine uneinheitlich gepflegte Angabe im Katalog – maßgeblich ist die Herstellernummer auf dem Angebot.
| EV3851X-WT | Fußfarbe: Weiß (diese Seite: Schwarz) |
|---|
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 95,2 cm (37.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 1600 Pixel |
| HD-Typ | UltraWide Quad HD+ |
| Natives Seitenverhältnis | 24:10 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | W-LED |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Gebogen |
| Bewertung der Bildschirmkrümmung | 2300R |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 3840 x 1600, 3440 x 1440, 2560 x 1600 (WQXGA), 2560 x 1440, 1920 x 1200 (WUXGA), 1920 x 1080 (HD 1080), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1600 x 1200 (UXGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1024 x 768 (XGA), 800 x 600 (SVGA), 720 x 400 … |
| Kontrastverhältnis | 2000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,229 x 0,229 mm |
| Pixeldichte | 111 ppi |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 88 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 36,6 cm |
| Digital horizontale Frequenz | 31 - 99 kHz |
| Digital vertikale Frequenz | 29 - 61 Hz |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 95 cm |
| Farbraumstandard | sRGB, DCI-P3 |
| Farbpalette DCI-P3 | 95% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 4 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Büro |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Hub-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| USB-Upstream-Porttyp | USB Typ-C, USB Typ-B |
| Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze | 2 |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B | 1 |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 3 |
| Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C | 1 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 94 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
| Eingebaute KVM-Umschaltung | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 1.4/2.3 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
|---|
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 19,5 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -70 - 70° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 35° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch, Schwedisch |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 26 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 26 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,3 W |
| Stromverbrauch (max.) | 220 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 5 - 35 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 80% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 893,9 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 247,1 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 416,9 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 13 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 893,9 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 112,3 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 402,2 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 10,3 kg |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | USB Typ-C auf USB Typ-C, USB Typ-A auf USB Typ-B, DisplayPort, Leistung |
| Schnellstartübersicht | Ja |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|---|
| Nachhaltigkeitszertifikate | EPEAT Gold, EPEAT Climate +, TCO, ENERGY STAR |
Sonstige Funktionen
| Garantiezeit | 7 Jahr(e) |
|---|---|
| Bild für Bild (PbP) | Ja |
| Automatische Helligkeits Kontrolle | Ja |
| Look-up-Tabelle (LUT) Farbtiefe | 14 |
| Konformitätsbescheinigungen | CE, UKCA, TÜV mark, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS, PTCRB, CCC, WEEE, VCCI, PSE, ICES |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 2500 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Zertifizierung | CE, UKCA, TÜV/GS, TÜV/Ergonomics (including ISO 9241-307), TCO Certified generation 10, TÜV/Low Blue Light Content, TÜV/Flicker Free, RCM, cTÜVus, FCCB, CAN ICES-3 (B), TÜV/S, PSE, VCCI-B, EPA ENERGY STAR, RoHS, WEEE … |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85285210 |
|---|
Weiterlesen
- Curved Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für 34 und 49 Zoll Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- Nilox NXM24RWEB0265 in der Liste direkt davor
- Dahua Technology LM25-E241A in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet EIZO EV3851X-BK im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Verstellweg in der Höhe (19,5 cm); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).
Wie gut ist EIZO EV3851X-BK bei Maximale Bildwiederholrate?
60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist EIZO EV3851X-BK bei Verstellweg in der Höhe?
19,5 cm – mehr Verstellweg als 99 % aller Monitore (Platz 6 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 6,5 cm darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu EIZO EV3851X-BK?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Nilox MONITOR 27" NXM274KD11 IPS 4K 350 2HDMI DP USB 5MS (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); MSI Pro MP273UDE (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).
Unter welchen Herstellernummern gibt es EIZO EV3851X-BK noch?
Mit identischen Kernwerten auch als EV3851X-WT. Dort weicht das Datenblatt in einzelnen Angaben ab (Liste unter „Weitere Herstellernummern“).
Welche EAN hat EIZO EV3851X-BK?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4995047072249, die Herstellernummer EV3851X-BK.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer EV3851X-BK · EAN 4995047072249 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.