Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS
TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Maximale Bildwiederholrate
- 60 Hz
TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von TERRA. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 5 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS?
Weniger passend für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 68 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 254 von 862 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 2 kWh darunter (besser als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS.
- iiyama B2791HSU-B1-STD Gegenüber TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS: gleichauf bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- iiyama XUB2793HS-B4-STD Gegenüber TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- AG Neovo SC-2702 Gegenüber TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- TERRA LCD/LED 2756W PV V4 schwarz GREENLINE PLUS Gegenüber TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- HP M27M Computer Monitor 68.6 Gegenüber TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Lenovo N27q Gegenüber TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- TERRA LCD/LED 2772W PV (3030223) Gegenüber TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LCD |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 30000000:1 (so im Datenblatt – unplausibel, vermutlich Eingabefehler; von uns nicht gewertet) |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 30000000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 68,6 cm |
| DDC/CI | Ja |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
|---|---|
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| HDMI | Ja |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| HDCP | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Höhenverstellung | Ja |
| Pivot | Ja |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | 5 - 20° |
| Plug & Play | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 19 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 19 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 612 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 210 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 408 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 6,2 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 612 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 46 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 364 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,1 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, HDMI |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
Sonstige Funktionen
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |
|---|---|
| Gewicht | 4,1 kg |
| Höhe | 364 mm |
| Breite | 612 mm |
| Tiefe | 46 mm |
| Konformitätsbescheinigungen | CE |
Thin Client
| Thin Client installiert | Nein |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- Sharp EA241F in der Liste direkt davor
- ASUS PA32UCDMR-K in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).
Wie gut ist TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS bei Maximale Bildwiederholrate?
60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
19 kWh – sparsamer als 68 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 254 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 2 kWh darunter (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: iiyama B2791HSU-B1-STD (gleichauf bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); iiyama XUB2793HS-B4-STD (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); AG Neovo SC-2702 (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Welche EAN hat TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4039407082070, die Herstellernummer 3030239.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 3030239 · EAN 4039407082070 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.