Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 81,3 cm (32") · Datenblatt

Samsung M70D

Samsung M70D Computerbildschirm 81,3 cm (32") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Weiß

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
81,3 cm (32")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
VA
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

Samsung M70D bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Samsung M70D ist ein Monitor (81,3 cm (32")) von Samsung. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Samsung M70D, 81,3 cm (32"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 4 ms, Weiß.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „81,3 cm (32")“. Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Unter einer weiteren Herstellernummer (LS32DM703UUXDU) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Samsung M70D?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale81,3 cm (32")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)32 kWh

sparsamer als 34 % aller Monitore der Größe „81,3 cm (32")“ · Platz 26 von 58 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore der Größe „81,3 cm (32")“ in unserer Datenbank (Median 32 kWh).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit4 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHigh Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

Ladeleistung über USB (max.)65 W

mehr Ladeleistung als 26 % aller Monitore · Platz 295 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 25 W darunter – rund 28 % weniger (schwächer als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß6,8 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerVerbraucher

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („81,3 cm (32")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („81,3 cm (32")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Samsung M70D.

  • Dahua Technology LM32-C301B Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh gleich Gegenüber Samsung M70D: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • BenQ PD3225U Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh gleich Gegenüber Samsung M70D: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Samsung LS32D702EBUXEN Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 31 kWh besser Gegenüber Samsung M70D: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Samsung S32D700EBU Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 31 kWh besser Gegenüber Samsung M70D: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Nilox NXM32FHD1201 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26,1 kWh besser Gegenüber Samsung M70D: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • ASUS Display PA32UCXR Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 1000 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 41 kWh schwächer Gegenüber Samsung M70D: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Nilox MONITOR 32 IPS 4MS HDMI VGA 100HZ Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26,1 kWh besser Gegenüber Samsung M70D: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale81,3 cm (32")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypVA
LED-HintergrundbeleuchtungNein
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Display-Helligkeit (mind.)240 cd/m²
Reaktionszeit4 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis3000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1 Milliarden Farben
Sichtbare Größe (horizontal)69,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)39,2 cm
Bildschirmdiagonale (cm)80 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)High Dynamic Range 10 (HDR10)
FarbraumstandardNTSC
Farbskala72%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Flimmerfreie TechnologieJa
Game featuresSuper-Ultrawide-Spielansicht
Installiertes BetriebssystemTizen
Multimedia
RMS-Leistung10 W
Eingebaute LautsprecherJa
Eingebautes MikrofonNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungVerbraucher
ProduktfarbeWeiß
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version2.0
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-C
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu65 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.0
HDCPJa
HDCP-Version2.2
Netzwerk
WLANJa
WLAN-StandardsWi-Fi 5 (802.11ac)
BluetoothJa
Bluetooth-Version5.2
Ethernet/LANNein
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
HöhenverstellungNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-2 - 22°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden32 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden58 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)32 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)150 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur10 - 40 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 80%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)716,1 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)193,5 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)517 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,8 kg
Breite (ohne Standfuß)716,1 mm
Tiefe (ohne Standfuß)41,8 mm
Höhe (ohne Standfuß)424,5 mm
Gewicht (ohne Standfuß)5,7 kg
Verpackungsdaten
StändertypEinfacher Ständer
Verpackungsbreite842 mm
Verpackungstiefe133 mm
Verpackungshöhe487 mm
Paketgewicht8,7 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC, HDMI, USB Typ-C
Fernbedienung enthaltenJa
Stromkabellänge1,5 m
Sonstige Funktionen
Ton-SpiegelungJa
BildschirmspiegelungJa
TV PlusJa
Unterstützung der SmartThings-AppJa
Funktioniert mit Samsung BixbyJa
Virtueller AssistentAmazon Alexa & Samsung Bixby
MehrfachansichtJa
Garantiezeit2 Jahr(e)
Digitales SignalformatsystemNicht unterstützt
Samsung Eye Saver-ModusJa
Adaptives BildJa
Geschickte KalibrierungJa
Anynet + (HDMI-CEC)Ja
BildgrößeJa
Kabelloses DisplayJa
WerksabstimmungJa
NFT-MarktplätzeNifty Gateway
ArbeitsbereichJa
Virtueller AIM-PunktJa
Automatischer Quellenwechsel+Ja
Typ des mitgelieferten NetzteilsAC

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Samsung M70D im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist Samsung M70D bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Samsung M70D bei Ladeleistung über USB (max.)?

65 W – mehr Ladeleistung als 26 % aller Monitore (Platz 295 von 561 mit Angabe). Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 25 W darunter – rund 28 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Samsung M70D?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Dahua Technology LM32-C301B (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); BenQ PD3225U (besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Samsung LS32D702EBUXEN (besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).

Unter welchen Herstellernummern gibt es Samsung M70D noch?

Mit identischen Kernwerten auch als LS32DM703UUXDU. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat Samsung M70D?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8806095534534, die Herstellernummer LS32DM703UUXEN.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS32DM703UUXEN · EAN 8806095534534 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.