Monitor · 81,3 cm (32") · Datenblatt
Samsung S32D700EBU
Samsung S32D700EBU Computerbildschirm 81,3 cm (32") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 81,3 cm (32")
- Auflösung
- 3840 x 2160 Pixel
- Panel-Typ
- VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 60 Hz
Samsung S32D700EBU bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Samsung S32D700EBU ist ein Monitor (81,3 cm (32")) von Samsung. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Samsung S32D700EBU, 81,3 cm (32"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 5 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „81,3 cm (32")“. Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Samsung S32D700EBU?
Weniger passend für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 65 % aller Monitore · Platz 322 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 58 % aller Monitore der Größe „81,3 cm (32")“ · Platz 19 von 58 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 1 kWh darunter (besser als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („81,3 cm (32")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („81,3 cm (32")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Samsung S32D700EBU.
- Samsung LS32D702EBUXEN Gegenüber Samsung S32D700EBU: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Samsung S60UD Gegenüber Samsung S32D700EBU: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Nilox NXM32FHD1201 Gegenüber Samsung S32D700EBU: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- BenQ PD3225U Gegenüber Samsung S32D700EBU: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Dahua Technology LM32-C301B Gegenüber Samsung S32D700EBU: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- ASUS Display PA32UCXR Gegenüber Samsung S32D700EBU: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- LG 32U990A-S Gegenüber Samsung S32D700EBU: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 81,3 cm (32") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | VA |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Nein |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 350 cd/m² |
| Display-Helligkeit (mind.) | 280 cd/m² |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 3000:1 |
| Dynamisches Kontrastverhältnis Marketingbezeichnung | Mega Infinity DCR |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 69,7 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 39,2 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 80 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
| VESA Adaptive Sync unterstützt | Nein |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|---|
| Eingebautes Mikrofon | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Verbraucher |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Fußfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.2 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.2 |
Netzwerk
| WLAN | Nein |
|---|---|
| Ethernet/LAN | Nein |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Höhenverstellung | Nein |
| Pivot | Ja |
| Pivot Winkel | -3 - 3° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -2 - 25° |
| Bild-in-Bild | Ja |
| On-Screen-Display (OSD) | Nein |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | F |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 31 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 57 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 31 W |
| Stromverbrauch (max.) | 100 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 10 - 40 °C |
|---|---|
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 80% |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 713,9 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 180 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 501,6 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 5,9 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 713,9 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 41,8 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 424,7 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,4 kg |
Verpackungsdaten
| Ständertyp | Einfacher Ständer |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 798 mm |
| Verpackungstiefe | 546 mm |
| Verpackungshöhe | 160 mm |
| Paketgewicht | 8 kg |
| Verpackungsart | Box |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | HDMI |
| Stromkabellänge | 1,5 m |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|---|
| Nachhaltigkeitszertifikate | TCO |
Sonstige Funktionen
| Stromverbrauch (DPMS) | 0,5 W |
|---|---|
| Bild für Bild (PbP) | Ja |
| Digitales Signalformatsystem | Nicht unterstützt |
| Samsung Eye Saver-Modus | Ja |
| Bildgröße | Ja |
| Adaptives Bild | Ja |
| Off-Timer Plus | Ja |
| Automatischer Quellenwechsel+ | Ja |
Weiterlesen
- Monitor 32 Zoll kaufen: ppi, Abstand, Fuß und Verbrauch Ratgeber
- 4K-Monitor kaufen: Datenrate, Verbrauch, Modelle Ratgeber
- Hannspree HC241CFB in der Liste direkt davor
- MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36 in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Samsung S32D700EBU im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).
Wie gut ist Samsung S32D700EBU bei Maximale Bildwiederholrate?
60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Samsung S32D700EBU bei Helligkeit (typisch)?
350 cd/m² – heller als 65 % aller Monitore (Platz 322 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Samsung S32D700EBU?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung LS32D702EBUXEN (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Samsung S60UD (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Nilox NXM32FHD1201 (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Welche EAN hat Samsung S32D700EBU?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8806095915760, die Herstellernummer LS32D700EBUXEN.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS32D700EBUXEN · EAN 8806095915760 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.