Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 86,4 cm (34") · Datenblatt

MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36

MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36 Computerbildschirm 86,4 cm (34") 3440 x 1440 Pixel UltraWide Quad HD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
86,4 cm (34")
Auflösung
3440 x 1440 Pixel
Panel-Typ
OLED
Maximale Bildwiederholrate
360 Hz

MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 1.079,00 € zzgl. 8,99 € Versand · sofort ab Lager
    Angebot: MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36 Gaming Monitor - 360Hz, 0,03ms GtG · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36 ist ein Monitor (86,4 cm (34")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36, 86,4 cm (34"), 3440 x 1440 Pixel, UltraWide Quad HD, QD-OLED, 0,03 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „86,4 cm (34")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 1300 cd/m² (heller als 99 % aller Monitore); Maximale Bildwiederholrate 360 Hz (höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore); Ladeleistung über USB (max.) 98 W (mehr Ladeleistung als 85 % aller Monitore). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 11 cm (Platz 994 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 1300 cd/m² – heller als 99 % aller Monitore.
  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 360 Hz – höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore.
  • Wem es auf Ladeleistung über USB (max.) ankommt: 98 W – mehr Ladeleistung als 85 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11 cm – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale86,4 cm (34")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3440 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypOLED

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate360 Hz

höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore · Platz 41 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 240 Hz darüber – rund 200 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)1300 cd/m²

heller als 99 % aller Monitore · Platz 7 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 1.000 cd/m² darüber – rund 333 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)32 kWh

sparsamer als 9 % aller Monitore der Größe „86,4 cm (34")“ · Platz 101 von 142 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 31 kWh (Median); dieses Modell liegt 1 kWh darüber (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1500000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,03 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis21:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformGebogen

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR True Black 500

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

Ladeleistung über USB (max.)98 W

mehr Ladeleistung als 85 % aller Monitore · Platz 74 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 8 W darüber (besser als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe11 cm

mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore · Platz 994 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß7,77 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („86,4 cm (34")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („86,4 cm (34")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36.

  • Acer X34 X1bmiiphux Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 1000 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh gleich Gegenüber MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Acer X34 X Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 1300 cd/m² gleich Gegenüber MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MPG 346CQRFDE X24 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer Gegenüber MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Alienware AW3425DWM Maximale Bildwiederholrate 180 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh gleich Gegenüber MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • iiyama GCB3486WQSCP-B1 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 31,7 kWh besser Gegenüber MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • AOC PD34 Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 1000 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh schwächer Gegenüber MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Alienware AW3426DWM Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh gleich Gegenüber MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale86,4 cm (34")
Display-Auflösung3440 x 1440 Pixel
HD-TypUltraWide Quad HD
Natives Seitenverhältnis21:9
BildschirmtechnologieQD-OLED
Panel-TypOLED
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)300 cd/m²
Helligkeit (typisch)1300 cd/m²
Reaktionszeit0,03 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
BildschirmformGebogen
Bewertung der Bildschirmkrümmung1800R
Unterstützte Grafik-Auflösungen3440 x 1440
Unterstützte Video-Modi1440p
Kontrastverhältnis1500000:1
Maximale Bildwiederholrate360 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,2315 x 0,2315 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 596,2 kHz
Vertikaler Scanbereich40 - 360 Hz
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR True Black 500
Farbtiefe10 Bit
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala99%
sRGB Abdeckung (klassisch)139%
Adobe RGB-Abdeckung98%
Farbpalette DCI-P399%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium Pro
VESA Adaptive Sync unterstütztJa
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Vorderer RahmenSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu98 W
DVI AnschlussNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl der DisplayPort-Ausgänge1
DisplayPorts-Version1.2a
AudioausgangJa
KopfhörerausgangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)11 cm
PivotJa
Pivot Winkel-10 - 10°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-30 - 30°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 15°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)F
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden32 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden32 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)812,8 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)228,3 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)371,9 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)7,77 kg
Breite (ohne Standfuß)812,8 mm
Tiefe (ohne Standfuß)118,5 mm
Höhe (ohne Standfuß)371,9 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite995 mm
Verpackungstiefe200 mm
Verpackungshöhe505 mm
Paketgewicht13,5 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelHDMI, DisplayPort, Leistung

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (1300 cd/m²), Maximale Bildwiederholrate (360 Hz), Ladeleistung über USB (max.) (98 W); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (11 cm).

Wie gut ist MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36 bei Helligkeit (typisch)?

1300 cd/m² – heller als 99 % aller Monitore (Platz 7 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 1.000 cd/m² darüber – rund 333 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36 bei Maximale Bildwiederholrate?

360 Hz – höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore (Platz 41 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 240 Hz darüber – rund 200 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Acer X34 X1bmiiphux (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Acer X34 X (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); MSI MPG 346CQRFDE X24 (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat MSI MPG 341CQRDE QD-OLED X36?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377404136, die Herstellernummer MPG 341CQRDE QD-OLED X36.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MPG 341CQRDE QD-OLED X36 · EAN 4711377404136 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.