Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 81,3 cm (32") · Datenblatt

Samsung S60UD

Samsung S60UD Computerbildschirm 81,3 cm (32") 2560 x 1440 Pixel Quad HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
81,3 cm (32")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
100 Hz

Samsung S60UD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Samsung S60UD ist ein Monitor (81,3 cm (32")) von Samsung. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Samsung S60UD, 81,3 cm (32"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LED, 5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „81,3 cm (32")“. Stark im Vergleich: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh (sparsamer als 75 % aller Monitore der Größe „81,3 cm (32")“).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Samsung S60UD?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 26 kWh – sparsamer als 75 % aller Monitore der Größe „81,3 cm (32")“.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale81,3 cm (32")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate100 Hz

höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore · Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)350 cd/m²

heller als 65 % aller Monitore · Platz 322 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)26 kWh

sparsamer als 75 % aller Monitore der Größe „81,3 cm (32")“ · Platz 6 von 58 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 6 kWh darunter – rund 19 % weniger (besser als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHigh Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)90 W

mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe12 cm

mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore · Platz 833 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß7,2 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerHaus

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („81,3 cm (32")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („81,3 cm (32")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Samsung S60UD.

  • Nilox NXM32FHD1201 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26,1 kWh schwächer Gegenüber Samsung S60UD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Samsung LS32D702EBUXEN Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 31 kWh schwächer Gegenüber Samsung S60UD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Samsung S32D700EBU Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 31 kWh schwächer Gegenüber Samsung S60UD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox MONITOR 32 IPS 4MS HDMI VGA 100HZ Maximale Bildwiederholrate 100 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26,1 kWh schwächer Gegenüber Samsung S60UD: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • BenQ PD3225U Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh schwächer Gegenüber Samsung S60UD: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Dahua Technology LM32-C301B Maximale Bildwiederholrate 75 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh schwächer Gegenüber Samsung S60UD: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • ASUS Display PA32UCXR Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 1000 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 41 kWh schwächer Gegenüber Samsung S60UD: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale81,3 cm (32")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypQuad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)350 cd/m²
Display-Helligkeit (mind.)280 cd/m²
Reaktionszeit5 ms
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen2560 x 1440
Kontrastverhältnis1000:1
Maximale Bildwiederholrate100 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,073 Milliarden Farben
Sichtbare Größe (horizontal)69,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)39,3 cm
Bildschirmdiagonale (cm)80 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)High Dynamic Range 10 (HDR10)
FarbraumstandardsRGB
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Flimmerfreie TechnologieJa
Unterstützt Windows-BetriebssystemeWindows 11
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungHaus
ProduktfarbeSchwarz
Name der FarbeBlack
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-C
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu90 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version2.0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
Anzahl der DisplayPort-Ausgänge1
Version des DisplayPort-Ausgangs1.4
KopfhörerausgangJa
Eingebaute KVM-UmschaltungJa
HDCPJa
HDCP-Version2.2
Netzwerk
Ethernet/LANJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
Kabelsperre-SlotNein
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)12 cm
PivotJa
Pivot Winkel-92 - 92°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-30 - 30°
Bild-in-BildJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden26 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden39 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)26 W
Stromverbrauch (max.)160 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
Stromverbrauch (PowerSave)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur10 - 40 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 80%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)713,9 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)220 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)585 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)7,2 kg
Breite (ohne Standfuß)713,9 mm
Tiefe (ohne Standfuß)41,8 mm
Höhe (ohne Standfuß)424,7 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4,7 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite798 mm
Verpackungstiefe546 mm
Verpackungshöhe160 mm
Paketgewicht9,2 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelHDMI, USB Typ-C
Stromkabellänge1,5 m
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitszertifikateTCO
Sonstige Funktionen
Markenspezifische TechnologienEye Saver
Bild für Bild (PbP)Ja
BildgrößeJa
Adaptives BildJa
Off-Timer PlusJa
Automatischer Quellenwechsel+Ja

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Samsung S60UD im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (26 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist Samsung S60UD bei Maximale Bildwiederholrate?

100 Hz – höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore (Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Samsung S60UD bei Verstellweg in der Höhe?

12 cm – mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore (Platz 833 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Samsung S60UD?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Nilox NXM32FHD1201 (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Samsung LS32D702EBUXEN (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Samsung S32D700EBU (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat Samsung S60UD?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8806095763668, die Herstellernummer LS32D604UAUXEN.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS32D604UAUXEN · EAN 8806095763668 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.