Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

ASUS VA279HAL

ASUS VA279HAL Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
VA
Helligkeit (typisch)
300 cd/m²

ASUS VA279HAL bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

ASUS VA279HAL ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von ASUS. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ASUS VA279HAL, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 6 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)22 kWh

sparsamer als 35 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 530 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 1 kWh darüber (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit6 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version1.4

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe13 cm

mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß6,5 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerHaus

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ASUS VA279HAL.

  • Nilox MONITOR 27" NXM274KD11 IPS 4K 350 2HDMI DP USB 5MS Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21,8 kWh besser Gegenüber ASUS VA279HAL: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Lenovo ThinkVision T27i-30 Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24 kWh schwächer Gegenüber ASUS VA279HAL: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • HP V27c G5 Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24 kWh schwächer Gegenüber ASUS VA279HAL: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXM272K012 Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24,6 kWh schwächer Gegenüber ASUS VA279HAL: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 274PFWDE Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh besser · Verstellweg in der Höhe 13 cm gleich Gegenüber ASUS VA279HAL: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe.
  • Dahua Technology LM27-U401A Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh schwächer · Verstellweg in der Höhe 13 cm gleich Gegenüber ASUS VA279HAL: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe.
  • Dahua Technology LM27-C301B Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh schwächer Gegenüber ASUS VA279HAL: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypVA
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit6 ms
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen640 x 350, 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 832 x 624, 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800 (WXGA), 1280 x 960, 1360 x 768 (WXGA), 1400 x 900, 1440 x 900 …
Unterstützte Video-Modi480p, 576p, 720p, 1080p
Kontrastverhältnis3000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)100000000:1
Dynamisches Kontrastverhältnis MarketingbezeichnungSmartContrast
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,78 Millionen Farben
Pixel Abstand0,3112 x 0,3112 mm
Sichtbare Größe (horizontal)59,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
Digital horizontale Frequenz30 - 85 kHz
Digital vertikale Frequenz50 - 75 Hz
NTSC Abdeckung (typisch)72%
3DNein
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungHaus
ProduktfarbeSchwarz
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse1
DVI AnschlussNein
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version1.4
HDCPJa
StromeingangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)13 cm
PivotJa
Pivot Winkel0 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-90 - 90°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 35°
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenVereinfachtes Chinesisch, Traditionelles Chinesisch, Kroatisch, Tschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Ungarisch, Indonesisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Persisch, Polnisch …
Anzahl OSD-Sprachen21
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden22 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)40 W
Stromverbrauch (aus)0,5 W
Stromverbrauch (PowerSave)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)622,6 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)224,4 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)525,9 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)6,5 kg
Breite (ohne Standfuß)622,6 mm
Tiefe (ohne Standfuß)56,6 mm
Höhe (ohne Standfuß)372,6 mm
Gewicht (ohne Standfuß)3,8 kg
Höhe (max)65,6 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite710 mm
Verpackungstiefe203 mm
Verpackungshöhe458 mm
Paketgewicht8,3 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Ein-/AusschalterJa
ZertifizierungCB, ErP, FCC, J-MOSS, UL/cUL, WEEE, WHQL (Windows 10, Windows 8.1, Windows 7), TUV, ICES-3

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet ASUS VA279HAL im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld – verglichen je nach Kennwert mit allen 2.250 Monitoren oder nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“; kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist ASUS VA279HAL bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

22 kWh – sparsamer als 35 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 530 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 1 kWh darüber (schwächer als typisch).

Wie gut ist ASUS VA279HAL bei Verstellweg in der Höhe?

13 cm – mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore (Platz 552 von 1.287 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Welche Alternativen gibt es zu ASUS VA279HAL?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Nilox MONITOR 27" NXM274KD11 IPS 4K 350 2HDMI DP USB 5MS (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Lenovo ThinkVision T27i-30 (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); HP V27c G5 (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat ASUS VA279HAL?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718017220422, die Herstellernummer 90LM04J9-B03370.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 90LM04J9-B03370 · EAN 4718017220422 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.