Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

HP V27c G5

HP V27c G5 Computerbildschirm 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
VA
Maximale Bildwiederholrate
75 Hz

HP V27c G5 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

HP V27c G5 ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von HP. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: HP V27c G5, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 75 Hz (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt HP V27c G5?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 75 Hz – 82 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate75 Hz

höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore · Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)24 kWh

sparsamer als 31 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 569 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 3 kWh darüber (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformGebogen

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version1.4

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß4,88 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerHaus

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber HP V27c G5.

  • TERRA LCD/LED 2756W PV V4 schwarz GREENLINE PLUS Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber HP V27c G5: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Lenovo ThinkVision T27i-30 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24 kWh gleich Gegenüber HP V27c G5: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • HP M27M Computer Monitor 68.6 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber HP V27c G5: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • ASUS VA279HAL Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 22 kWh besser Gegenüber HP V27c G5: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXM272K012 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24,6 kWh gleich Gegenüber HP V27c G5: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Lenovo N27q Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber HP V27c G5: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • iiyama XUB2797QSNP-B1 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21,6 kWh besser Gegenüber HP V27c G5: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypVA
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungSeiten-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit5 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformGebogen
Bewertung der Bildschirmkrümmung1500R
Unterstützte Grafik-Auflösungen640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800, 1440 x 900, 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080)
Kontrastverhältnis3000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)10000000:1
Maximale Bildwiederholrate75 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,31 x 0,31 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 86 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 75 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
Bildschirmdiagonale (cm)68,6 cm
Oberflächenhärte3H
FarbraumstandardNTSC
Farbskala72%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
HP-SegmentHaus
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungHaus
ProduktfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version1.4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.2
HDCPJa
StromeingangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
HöhenverstellungNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
On-Screen-Display (OSD)Ja
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden24 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)24 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)40 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur5 - 35 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb20 - 80%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)610,5 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)190,3 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)438,9 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)4,88 kg
Breite (ohne Standfuß)610,5 mm
Tiefe (ohne Standfuß)80,3 mm
Höhe (ohne Standfuß)367,9 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite723 mm
Verpackungstiefe189 mm
Verpackungshöhe467 mm
Paketgewicht7,39 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC, HDMI
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitszertifikateENERGY STAR, TCO
Sonstige Funktionen
Gewicht4,88 kg
Höhe367,9 mm
Breite610,5 mm
Tiefe80,3 mm

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet HP V27c G5 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (75 Hz).

Wie gut ist HP V27c G5 bei Maximale Bildwiederholrate?

75 Hz – höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist HP V27c G5 bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

24 kWh – sparsamer als 31 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 569 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 3 kWh darüber (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu HP V27c G5?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: TERRA LCD/LED 2756W PV V4 schwarz GREENLINE PLUS (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Lenovo ThinkVision T27i-30 (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); HP M27M Computer Monitor 68.6 (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat HP V27c G5?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0196548194148, die Herstellernummer 65P60AA#UUG.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 65P60AA#UUG · EAN 0196548194148 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.